Дом Seali от JagerJanssen Architecten BNA

Форма этого дома на одну семью была получена из его контекста: по направлению к заднему двору ширина участка уменьшается, как и план этажа.
Наклон и направление конька крыши были смоделированы путем внимательного изучения соседних домов.
В результате получается объем, который идеально вписывается в окружающее пространство, а также выделяется из него.

Это удивительное и уникальное сочетание было использовано и в материалах: кирпичи, используемые для фасадов, похожи по цвету и размеру, но более острые и, следовательно, более выразительные.

Дом ВЕТРА от UNStudio

Дом WIND на севере Голландии сочетает в себе как интегрированные экологически безопасные решения, так и домашнюю автоматизацию, позволяя при этом гибко использовать пространство.

Расположенный на окраине голландской деревни и недалеко от моря, дом окружен лесным массивом, а фасадом выходит на открытое пространство польдерного пейзажа.

Дизайн дома отвечает как обстановке, так и временам года. Более уединенные рабочие и спальные зоны расположены в задней части, где лес обеспечивает интимную обстановку, а из жилых зон открывается панорамный вид на польдерный пейзаж спереди.

Возвышенное положение жилых помещений открытой планировки улучшает внешний вид.

Каждый из четырех фасадов изгибается внутрь, образуя четыре отдельных крыла, похожих на лепестки. Эти изогнутые углубления визуально связаны друг с другом линиями обзора, которые пересекаются в центре здания. Вертикальная организация здания следует центробежному двухуровневому принципу. Открытая лестница в центре дома соединяет переднее и заднее крылья.
Комплексная система домашней автоматизации обеспечивает комплексное управление электрическими системами, включая солнечные батареи и механические установки.

Полный контроль над этим «умным домом» возможен с помощью центрального сенсорного экрана в жилой зоне, а децентрализованные устройства обеспечивают выделенное управление для каждой комнаты. Кроме того, управление возможно удаленно с помощью независимых устройств через LAN-соединение. Интегрированная концепция устойчивого развития дома включает в себя центральный воздушный/водяной тепловой насос, механическую вентиляцию с рекуперацией отработанного тепла и солнечные панели.

Приток тепла снижается за счет использования тонированных стекол на полностью застекленных переднем и заднем фасадах.

Дом на дюнах от Marc Koehler Architects

Дом Дюны, наполовину утонувший в дюнах на северном побережье острова Терсхеллинг, возвышается над пейзажем и смотрит на дюны, обеспечивая захватывающий дух вид на Северное море. Преобладающие в окружающей среде силы природы – море, солнечный свет и местные ветры – определяют дизайн таким образом, как будто они сами вылепили дом.

Прежде всего, это очень контекстуальный дизайн, и по этой причине каждый материал был выбран после тщательного изучения цветов и текстур, встречающихся в окружающей среде.

Это приводит к своеобразному архитектурному объекту, деревянному бриллианту, который воспринимается очень по-разному с каждой стороны, полностью интегрирован в ландшафт и в то же время создает прочную, но тонкую связь между своим внутренним пространством и его ближайшим окружением.

Дом в стиле лофт воссоздает ощущение прогулки по дюнам в своем интерьере как спиральная «архитектурная прогулка» вокруг своего ядра, как один непрерывный путь от платформы к платформе, каждая всего на несколько ступеней выше другой, что создает очень интересные пространственные и визуальные отношения между каждой из комнат, а также с ландшафтом, поскольку каждое отверстие в доме имеет форму, размер и расположение определенным образом, всегда связанным с функциями, связанными с каждым пространством.

Благодаря интенсивному диалогу между архитектором и заказчиком стал возможен индивидуальный проект дома, отвечающий всем их пожеланиям.

Целостный подход к дизайну, при котором каждая деталь была тщательно продумана, не упуская из виду основные идеи проекта, дизайн, который объединяет ландшафт, архитектуру и дизайн интерьера в одно целое. Это уважение к окружающей среде также выразилось в выборе метода строительства с использованием модульных сборных деревянных панелей, предварительно спроектированных с использованием программного обеспечения BIM, что позволило нам значительно сократить время строительства.

Интенсивное использование древесины, внедрение пассивных методов для предотвращения нежелательного притока и потери тепла в сочетании с самогенерацией энергии с помощью солнечных батарей и камина, работающего на биомассе, делают этот проект очень экологически чистым с минимальным воздействием на окружающую среду.

Студия Bussum Garden от Serge Schoemaker Architects

Garden Studio в Бюссуме включает в себя проектирование и строительство отдельно стоящего сарая в частном саду, который выполняет функции кабинета, гостевого дома и хранилища. Задача вписать относительно большую структуру в длинный узкий сад привела к удлиненному плану. Геометрическая форма, полностью облицованная черепицей, в сочетании с прозрачным углом и повернутым расположением в задней части сада придает студии отчетливое присутствие и индивидуальность.

Цель состояла в том, чтобы спроектировать современную, хорошо продуманную студию, которая вписывалась бы в традиционное окружение; использование материалов, детализация и исключительное мастерство в строительстве играют здесь важную роль.

Прочная черепица из красного кедра, покрытая черным лаком, покрывает конструкцию от стен до крыши, цвет которой напоминает окрашенные в черный цвет деревянные сараи, найденные в этом регионе. Использование черепицы позволило применить однородный материал, чтобы минимизировать линию крыши, тем самым подчеркнув скульптурность студии. Приблизительно 2000 гонтов были отшлифованы и окрашены вручную, а затем индивидуально закреплены на конструкции. Окна придают студии характерный внешний вид.

Расширяясь на всю высоту над двумя фасадами, самое большое окно открывает угол строения, его острые линии создают поразительный контраст с фасадом неправильной фактуры. При изготовлении этого окна требовалось особое внимание, так как оконные стекла встречаются здесь под неперпендикулярным углом без оконной рамы под консольным углом крыши.

Вторая в полный рост с видом на сад дополнена встроенным письменным столом. Глубоко утопленные, чтобы подчеркнуть толстые стены и скульптурный объем, проемы, выраженные в черной фанере, открывают вид на сад. В отличие от темного, грубо текстурированного экстерьера, интерьер кажется цельным и светлым. Непрерывно простираясь от пола, стен и столярных изделий к потолку, вся его поверхность выполнена из прозрачной березовой фанеры, покрытой белым лаком.

Интерьер состоит из различных кусков фанеры, вырезанных точно по размеру и тщательно собранных таким образом, чтобы они идеально подходили друг к другу, как головоломка. Задача усложняется геометрической формой конструкции. Легкость материала создает успокаивающую атмосферу, а его сдержанная сплошная отделка подчеркивает скульптурность пространства.

Тщательное внимание к деталям в дизайне и мастерстве привело к созданию заветного места для семьи, где можно уединиться от повседневности.