Дом G  Cibinel Architecture Ltd.

Этот проект меняет традиционные концепции дома и двора в типичном отдельно стоящем пригородном районе на одну семью, размещая элементы здания на краю участка, а не в его центре. Эти элементы, в том числе дом и стена из известняка по периметру, расширяют жилое пространство дома, включая внутренний двор.

Отношения между этими двумя элементами используются для расширения ощущения жилого пространства дома, продления теплых сезонов в холодном климате и пропаганды здорового образа жизни за счет увеличения воздействия солнечного света и усиления связи между внутренним и наружным пространством. Внутренний двор становится центральным элементом, гостиной на открытом воздухе, которая представляет собой сочетание твердой поверхности и пышной растительности.

Это открытое жилое пространство включает в себя фруктовый и огородный сад во дворе, а также террасу на крыше и сад специй в гараже, а также насест на крыше дома. Часть двора проходит под гостиной и образует летнюю кухню и развлекательную зону.

Комары представляют угрозу в Манитобе, и летняя кухня оборудована занавесками, которые смягчают их воздействие.

Лето в Виннипеге может быть довольно жарким, поэтому во дворе также есть водные объекты, в том числе неглубокий пруд, а также распылители воды и туманы, которые изменяют и контролируют окружающий микроклимат и способствуют росту растений, комфорту и радости.

Яма для костра во дворе также добавляет измерение жизни в межсезонье. Дом площадью 3000 квадратных футов, предназначенный для профессиональной пары, представляет собой сочетание 10-футовых потолков и помещений двойной высоты. Жилое пространство, включая зоны для приготовления пищи, чтения, работы и общения, использует солнечный свет и знаменитое большое небо Манитобы, поскольку оно расположено на верхнем этаже.

Дом Абенбаре от Архитекторы Д’Арси Джонс

Под оригинальной крышей этого дома, построенного в 1957 году, была сконфигурирована современная планировка, обнажающая шатровую геометрию, которая обычно скрыта за плоскими потолками.
При наложении на новые прямолинейные внутренние пространства эта прозаическая форма крыши создает моменты сложности и сжатия, со сложными углами, проходящими через пространства.

Интерьер, обшитый дубовыми панелями, похож на шкатулку с драгоценностями, которая элегантно позволяет клиентам ощутить все четыре времени года через внутренние дворы и сады, вырезанные из плана этажа.

Дом Ландсдауна от Affleck de la Riva Architects

Расположенный в Вестмаунте, привилегированном пригороде Монреаля, Лансдаун-авеню примечателен как своей исторической архитектурой, так и особой топографией. Улица пересекает ряд крутых склонов и плато у подножия горы Уэстмаунт. Двухквартирный дом на склоне холма представляет собой образец асимметрии.

В прошлом Вестмаунт как англосаксонский анклав во Французской Канаде видел местный расцвет таких исторических стилей, как искусство и ремесла и неоготика. Оба эти стиля использовали асимметрию и неформальность, чтобы отличиться от более жестких форм французского и итальянского классицизма. Эти традиции неформальности переосмыслены в Lansdowne House, чтобы отметить контраст между его обособленными и соединенными сторонами и его уникальным расположением на склоне холма.

Облицованный тем же черным сланцем, что и в исторических домах района, угловой эркер на улице и двухэтажный эркер в задней части дома подчеркивают неформально расположенные плоскости из красного кирпича. Двухэтажное пространство за задним эркером и открытой столовой-гостиной является центром семейной жизни, смещая фокус деятельности с улицы на заднюю часть дома и сад.

Дом Порт-Хоуп от Teeple Architects Inc.

Дом Порт-Хоуп расположен на участке площадью сто акров на берегу озера Онтарио, в трех милях от города Порт-Хоуп, Онтарио. Участок плавно спускается на юг на полмили через сельскохозяйственные угодья, ненадолго прерывается густым лесным участком и заканчивается 75-футовым утесом, впадающим в озеро.

Рядом с краем утеса находится заброшенный железнодорожный путь, вырубленный в земле, который когда-то служил первым железнодорожным сообщением с южным Онтарио. Эта траншея глубиной 15 футов проходит параллельно воде на расстоянии от объекта и создает еще одну уникальную экосистему на участке. Уникальное расположение проекта является единственным наиболее важным элементом концепции дизайна.

Конкретное расположение дома было выбрано с учетом слияния четырех ключевых условий участка: темный покой лесного участка в северной части участка; открытость обширного парового поля; неожиданная тишина заброшенной железнодорожной ветки; и громоподобная набережная озера.

Один за другим они тщательно вплетены в архитектурный опыт проекта, в результате чего получается восхитительно организованная презентация удивительных пространственных контрастов, которые уравновешивают две естественные крайности места — просторы земли и воды. Действительно, тектоническое выражение проекта основано на его физическом отношении к топографии; постепенно возвышающиеся монолитные бетонные стены вкопаны в землю участка: в самой нижней точке они тонко обрамляют вид на лесной массив и термальные ванны, а затем растут вверх, превращая гостиную, кухню и главную спальню в драматическая консоль над перилами, позволяющая захватить безудержный вид на озеро.

То, что начинается как единая поднимающаяся и изогнутая форма, разделяется на два обрамленных объема, позволяя благодаря тонкому разделению фонарному освещению проникать глубоко в жилые помещения. Наклонная палуба соединяет главную спальню с бассейном и полем. Устойчивые функции, встроенные в дом, обеспечивают минимальный экологический след и номинальную зависимость от сети.

Форма и ориентация проекта максимизируют полезное солнечное воздействие, а высокоэффективная оболочка достигается преимущественно сплошными фасадами с востока на запад и пленочным остеклением с тепловым зеркалом. Длинные бетонные стены создают тепловую массу, которая работает совместно с системой отопления с использованием грунтовых источников, чтобы снизить потребность в природном газе.

Поверх бетона стекает угольно-цинковая оболочка, образуя высокоэффективную оболочку здания. По мере того, как дом поднимается к югу, материальная палитра и масса светлеют, отдавая предпочтение открытости и свету. Внутренние дворы и фонари способствуют естественной вентиляции и дневному освещению. Подчеркивая органическую связь дома с землей, вода и сточные воды очищаются на месте, дождевая вода собирается для орошения, а большая часть земли вокруг дома была повторно натурализована, за исключением огородов, которые сезонно удовлетворяют потребности клиентов.