Каса Вивиан от Арксиома

На окраине города, перед муниципальным экологическим парком и объездной дорогой, ведущей в Агуаскальентес, расположен большой, облицованный карьером куб площадью 5,85 квадратных метра: чистый элемент, который создает большую загадку для прохожих, которые задаются вопросом: кто там будет жить? что находится внутри?

Здесь живет врач-исследователь из местного университета, который реагирует на необходимость жить со своей семьей; она хотела испытать и сохранить максимальную конфиденциальность, так как не знает, были ли они внутри своего дома или нет.

Трудно представить, что там можно найти: гостиная, кухня, 2 спальни, 2 ванные комнаты, патио и сад ¡65 м2!

Люди, имевшие возможность зайти внутрь дома, говорят, что, несмотря на плотный фасад и размер земельного участка, недостатка в освещении и вентиляции нет, как раз наоборот.

Кроме того, есть ощущение простора, с очень комфортным ощущением, несмотря на масштаб места.

Пол также является основным элементом, который характеризует дом, поскольку он очень традиционный и характерный для города Гвадалахара, штат Халиско. Плитка ручной работы — на основе цемента и пигментов — были выбраны 2 совместимых части, чтобы сформировать большой «ковер»; решение было идеальным, поскольку оно отвечает пропорциям каждого пространства, чтобы выровнять узоры, поскольку они кажутся размытыми от гостиной до служебного двора.

Цвета дома основаны на оранжевом, зеленом, белом и сером, они были назначены на основе того, что клиент предпочитает, в дополнение к тому, что цветовая линия олицетворяет свежесть, радость и спокойствие одновременно в соответствии с психологией цвета.

Это тона, передающие удовольствие и естественный комфорт.

Сетка из натурального камня, окружающая большой куб, также несет в себе узор с эффектом «запущенных квадратов», которые составляют помещение не произвольно, поскольку представляют собой спираль, растущую из центра. С 15:00 создается эффект выдавленных кубов за счет рельефных теней.

Такой же подход наблюдается и на входной двери кузницы и в гараже. Растительность, в частности, кактусы, известные как «органос», были найдены в нескольких милях от дома, куплены у фермера в деревне, где они растут в диком виде.

Конный проект от cc arquitectos

Конный проект расположен в лесоподобной местности в Мексике. Он состоит из 20 конюшен и арены для верховой езды, четырех апартаментов, террас и мест для отдыха, а также достаточного количества служебных помещений для использования и обслуживания каждого помещения.

Проект стремится использовать топографию участка, поскольку он имеет небольшой наклон, где конюшни были полузакопаны, что позволяет скрыть эти области и использовать его крыши в качестве зеленых зон, которые помогают восстановить имидж земли.

Каждая конюшня имеет полузаглубленный внутренний дворик, обеспечивающий естественное освещение и вентиляцию. Арена для верховой езды и ее загоны также наполовину засыпаны землей, что позволяет всем отделкам и крышкам, по которым передвигаются лошади, поглощать и набирать дождевую воду, что позволяет помнить о поливе и уходе за территорией.

Главное здание, представляющее собой призму, разделенную на две части и покрытую деревянной плиткой, укрывает ряд пространств, которые в форме коробок приспособлены для создания социальных зон. Семейные комнаты, прихожая и кухня собираются на непрерывном плане этажа, где прямо над ними парят 4 апартамента, включающие ванные комнаты, гардеробные и террасы с видом на лес.

Он построен из деревянной структуры, которая ритмично повторяется, что позволяет свободно распределяться в интерьере. Конюшни разделены на два отдельных корпуса, образованных смешанной структурой каменных стен и металлической конструкцией.

Коробчатый дом от С-АР

Comunidad Vivex — некоммерческая организация, основанная S-AR. Их главная цель — сделать возможным доступ к архитектуре для семей с низким доходом на основе совместного процесса проектирования, планирования и социальной работы. Еще одна цель организации — предоставить базовую инфраструктуру тем учреждениям, которые предлагают социальную поддержку бедным или уязвимым слоям населения.

Casa Caja (Дом-коробка) разработан по методологии социальных проектов программы Comunidad Vivex. Этот проект пытается создать конкурентоспособную и жизнеспособную типологию дома для семей с низким и средним доходом. Участок расположен в пригородном районе Генерала Зуазуа в штате Нуэво-Леон. Стандартный размер 7м х 15м.

Местное самоуправление и большинство реальных государственных застройщиков в этом районе устанавливают этот показатель.
В качестве проекта социальной архитектуры методология строительства предполагает активное участие будущих пользователей, как это происходит с домохозяином, который является строителем. Таким образом, они начинают пускать корни, несут ответственность и привержены развитию проекта. Семьи, которые поддерживаются Comunidad Vivex, — это семьи, в которых один или несколько членов связаны со строительными работами.

Это упрощает понимание и выполнение проектов. Как это ни парадоксально, очень часто бывает, что строитель не владеет домом и должен платить арендную плату, чтобы иметь место для проживания со своей семьей. Во многих случаях в этом месте не хватает места, освещения, вентиляции или благоприятных условий. Эти рабочие являются очень уязвимым сектором мексиканского общества из-за нестабильности торговли.

Они постоянно переходят от одного строительства к другому, от одного начальника или компании к другому, что делает практически невозможным экономить деньги или получить кредит в рамках государственной жилищной программы. Как работает коммунитарная и партиципативная методология? некоммерческая организация предоставляет строительные материалы через различных спонсоров и технические консультации от проектировщиков дома (в данном случае S-AR). Благотворительная семья владеет земельным участком и вместе со своими коллегами, членами семьи и друзьями вносит свой вклад. труда неделя за неделей.

Как следствие, стоимость значительно снижается, а ценность совместной работы в семье возрастает. Процесс строительства на самом деле является дидактическим процессом, который порождает знание и понимание принципов и ценностей. Строя свой дом вручную, семья может освоить новые профессии, которые улучшат их навыки, чтобы они могли зарабатывать больше денег в будущем.

С самого начала планируются еженедельные встречи среди вовлеченных. Семья является активным участником процесса проектирования и надзора за строительством. Хесус Гальван – 32-летний строитель. Его пара Норма Алисия, его старший сын Хесус Алехандро и ее маленькие дочери Ярели Гваделупе и Келли Йохана дополняют семью.

Все эти годы они жили в комнате, которую сдавали знакомому.

Благодаря своей работе два года назад он начал платить за собственный участок в общине Зуазуа, на окраине столичного района Монтеррей, где он обычно работал. Он все еще платит за него, но он почти закончен. Этот проект помог семье Хесуса Гальвана обзавестись собственным домом.

Это даст им качественное пространство, которое может помочь развитию его семьи и достижению других целей, таких как здоровье и будущее образование. Стоимость / время. Стоимость дома, включая пожертвованные материалы и рабочую силу для металлоконструкций и стекол, составляет около 11 600 долларов США. Благодаря предоставленным ему консультациям он смог выполнить электрические и сантехнические работы, столярные работы, фундамент, конструкцию, стены, плиты, некоторые металлоконструкции, установку стекла, покраску и гидроизоляцию дома.

Этот опыт также дал ему профессиональный рост. Проект двухэтажного дома 110 м2 постройки; с возможностью расширения в будущем. Время строительства в таких проектах больше, чем в обычном строительстве, потому что рабочая сила полностью зависит от свободного времени и воли семьи.

Регулярно — это 1 или 2 дня в неделю, когда они могут работать, чтобы они могли продолжать свою повседневную деятельность и постоянную работу. На время также влияют пожертвования в натуральной форме и деньги, полученные для некоммерческой организации. Проект. Дом определяется как коробка, внутри которой находятся другие коробки. Первый ящик ставится посередине участка, оставляя сторону без постройки.

Это создает боковой двор, который обеспечивает естественное освещение и вентиляцию дома. В то же время это свободное пространство можно использовать как расширение для общественной деятельности, определяемой первым этажом дома. Одна комната находится на первом этаже, сейчас ее использует старший сын, а в будущем — пожилые родители.
Столовая и гостиная расположены на свободном пространстве первого этажа.

Лестничный бокс оставляет свободное место, где можно хранить мебель гостиной и кухни. В этом пространстве можно вести продуктивную деятельность в качестве продуктового магазина или другой коммерческой деятельности.
Боковой ящик расположен с другой стороны и содержит гидросанитарные и электрические установки, а также лестницу.

Частная зона расположена на втором этаже с семейной комнатой и двумя независимыми комнатами. Одна сторона этого уровня имеет ограждение из дверей, что позволяет пользователю регулировать приватность, освещение и вентиляцию в комнатах. Напротив, более открытая ограда на нижнем уровне соединена с боковым двором. Дом построен из бетонных блоков, которые не перекрываются, поэтому его пришлось укрепить.

Железобетонные плиты утяжеляют глиняными блоками. Ограждения выполнены из дерева и стекла с деревянными решетками. Дом предлагается в качестве постоянного жилья в жилой стадии с возможностью дальнейшего улучшения.

Черный дом от BGP Arquitectura

Главной особенностью этого уединенного дома, расположенного на холме небольшой деревни примерно в 150 км от Мехико, является великолепный вид. Половина дома стремится оживить пейзаж под навесом с минимальным количеством элементов интерьера.

Камин, кухонный бар и мраморная платформа длиной 20 м, заложенная как свободный план этажа для общественных помещений и гаража, над прочным блоком, в котором находится остальная часть программы, а именно службы, три спальни и общая комната.

Этот крытый сад на крыше становится самой важной частью дома. Самая многолюдная зона, в которой семья будет проводить большую часть времени, является и самым неоднозначным местом дома, наполовину дом – это наполовину терраса, защищенная от внешних условий при необходимости с помощью четырехметровой раздвижной конструкции. стеклянные панели, обращенные к ландшафту, и стена высотой с ворота гаража, обращенная к улице, всегда отделены от бетонного навеса, чтобы превратить его в забор, а не в стену.

Открытый бетонный навес подчеркивает виды и имеет дело с анахроничным местным кодом в контексте, который требует элементов и материалов, выглядящих типично для строительства, таких как скатные крыши с испанской черепицей, просто перевернув ее. Таким образом, вид и ориентация дома на юг имеет смысл блокировать солнце летом, а не зимой.

Сплошной блок полностью состоит из открытого бетона внутри и мрамора снаружи, как и крыша, чтобы усилить идею прочной платформы высотой 3 метра с прорезями, тщательно расположенными для взгляда на окрестности с кровати, стола или душа.

Остальная часть участка остается с его естественным уклоном и местной, поэтому очень адаптивной растительностью, которая обрамляет вид и окружает семейный огород.

Внутренние материалы выходят из дома, а внешние материалы входят в дом. Полудом способствует стиранию границ между внутренним и внешним пространством, переосмысленный средиземноморский дом по сравнению со стеклянным герметичным домом с кондиционером, живите видом, а не смотрите его.