BV House от Jacobsen Arquitetura

Этот дом был построен на большом участке земли, окруженном полями для гольфа, и был спроектирован для семьи из Сан-Паулу, где они могли проводить выходные.

Широко распространенный одноэтажный дом был выбран, чтобы использовать преимущества обширности земель и визуальных ландшафтов на расстоянии, таких как озера и горные хребты.

Было исследовано большое использование земли, что побудило жителей и посетителей в полной мере использовать всю собственность. Дом разделен на блоки, каждый из которых выполняет определенную функцию. В основном блоке находится социальная зона дома, интимная зона, а также зона отдыха. Жилая зона для горничных расположена у парковочного дворика и соединена с остальной частью дома полупрозрачной беседкой.

Наиболее выразительной характеристикой является использование неортогональных ангелов, используемых с целью направления взгляда и уменьшения жесткости построенных и не построенных пространств.
Три оси, составляющие территорию проекта, отмечены каменными стенами толщиной почти в метр.

Все проходы в домах расположены вдоль этих стен, защищены полупрозрачными перголами и создают ощущение того, что вы находитесь снаружи. Блок спален имеет деревянные панели, закрывающие карнизы и веранду, что позволяет использовать эти пространства как внутренние или внешние. , но всегда защищая рамы от солнца и дождя. В социальном блоке использовалась наклонная деревянная крыша с намерением создать обзор и увеличить размеры за счет двойной высоты потолка. В блоке отдыха есть домашний кинотеатр, детская игровая комната, туалет, влажная и сухая сауна и раздевалка.

Этот блок имитирует топографию земли, чтобы уменьшить объем дома, визуально образуя каменную стену на дне бассейна.

Delta House от Bernardes Arquitetura

Этот дом для выходных, построенный по заказу пары с тремя маленькими детьми, расположен в полутора часах езды от Сан-Паулу, на склоне, в окружении важного заповедника Атлантического леса, на участке, разрешенном для строительства. Функциональная программа была выложена на разных уровнях, чтобы дом мог тонко адаптироваться к существующему ландшафту и деревьям.

Вход осуществляется с автостоянки на нижнем уровне, откуда широкая лестница уходит вверх через первый этаж и на террасу, где под легким навесом построены социальные зоны и мастер-каюта. На первом этаже расположены детские комнаты, и он нависает над каменным основанием дома, обеспечивая укрытие для автостоянки и прибывающих гостей.

Солнцезащитные панели, покрывающие этот объем, обеспечивают уединение спален и придают зданию легкость и прозрачность. Верхний этаж является самой привилегированной частью дома, откуда открывается великолепный вид на море и пляж, которые находятся менее чем в ста метрах. Тонкий трапециевидный навес опирается на большие стеклянные панели и образует павильон, который находится на том же этаже, что и большая веранда вокруг него.

Внутренний и внешний классы — это одно и то же. Тонкий наклон навеса и ориентация деревянных солнцезащитных экранов направляют взгляд к горизонту, где край бесконечности делает бассейн частью океана.

FV HOUSE от Студия Гильерме Торрес

Молодая пара наняла студию Гильерме Торреса накануне своей свадьбы. Во время длительного процесса утверждения регулирующими органами, строительства и завершения дизайна интерьера архитектор имел возможность увидеть, как рождаются и растут дети пары – «Я считаю дом членом семьи, о котором мечтал и желал с самого начала» – слова из владелец.

Местность с большим уклоном позволила создать проект, разделенный на три уровня в зависимости от их использования.

На цокольном этаже мы можем найти гараж, служебные помещения, доступ в дом и небольшую комнату для гостей, которая возникла в процессе, по мере того, как семья росла и процветала. На первом большая гостиная разворачивается через раздвижные двери, встроенные в террасу и бассейн. Кухня, единственное закрытое пространство уровня, была закрыта из-за нужд дома с детьми.

В первоначальном проекте было включено полностью интегрированное пространство. Наверху три люкса и семейный номер содержатся в бетонной коробке, которая не касается первого этажа. Промежуток в 30 см между плитами был стратегически разработан, чтобы подчеркнуть концепцию проекта – бетонный куб на продольной плоскости белой кладки.

По словам архитектора, «переосмысление архитектурных заветов Ле Корбюзье». Присутствуют все пять принципов многовековой новой модернистской архитектуры: свободный план без структурной функции; свободный фасад, полученный в результате завода; сваи – из нержавеющей стали, которые поддерживают бетонный куб и плавно выходят из бассейна, садовая терраса – архитектор выбрал водонепроницаемые плиты; окна на ленте – архитектор предпочитает изображать через большие раздвижные деревянные планы, допускающие беспрепятственную связь с ландшафтом.

За формальной простотой проекта скрываются инженерные решения, сплошные плиты из предварительно напряженного железобетона находят свое эко-развитие в интерьере дома.

Дубовые шкафы скрывают все, что нужно хранить и беречь от детей. Мебель соответствует нескольким хорошим вариантам, сочетанию Серхио Родригеса, Ханса Вегнера и авторской мебели, такой как диван Slice and Spin table, лакированный и покрытый белым мрамором «парана». Произведения искусства галереи YES являются отражением современного взгляда владельцев и пробуждают свежесть этой проекции.

LP House от Metro Arquitetos Associados

Архитектурный проект этого дома состоит из двух основных объемов: первого этажа и верхнего этажа.

Первый этаж охватывает большую часть программы дома и организован продольным объемом, включающим в себя все влажные помещения: две ванные комнаты, кухню и прачечную. Этот основной объем тянется по всей протяженности дома, параллельно боковой границе и разграничивая конечную и начальную точки участка.

Основные площади дома, гостиная и спальни выходят в сад в поперечном направлении к влажным помещениям.

Приподнятый пол на высоте 18 дюймов над уровнем земли позволяет использовать переднюю часть дома как удобную зону отдыха с видом на сад.

Вся конструкция дома выполнена из железобетона с массивной бетонной плитой и перевернутой балкой. Все ограждения выполнены из бетона, стекла и деревянных панелей.

Верхний этаж, на котором расположен офис, представляет собой более легкую конструкцию из стальных панелей и металлической конструкции.

Консоли на обоих концах и узкая щель между балкой перекрытия и плитой крыши подчеркивают идею двух независимых объемов. Лестница является элементом, который объединяет оба этих объема, даже если они расположены снаружи дома.

Эта лестница позволяет подниматься и спускаться без необходимости заходить внутрь дома.