Вилла Ротонда от Bedaux de Brouwer Architecten

В вилле Rotonda, завершенной в июле 2010 года, архетипический «дом с двускатной крышей» был абстрагирован до его народных основ. Дизайн этого дома в Гойрле является результатом сотрудничества архитекторов Питера и Томаса Бедо из компании Bedaux De Brouwer Architects. В дизайне они спокойно продолжают наследие своего дедушки Джоса.

Бедо, которые основали фирму в 1937 году. Тем не менее, здание также демонстрирует минималистский модернистский поворот, которым они более известны в наши дни. Дом находится рядом с оживленной кольцевой развязкой с большим шумным движением транспорта. Необходимо было принять меры, чтобы гарантировать комфортное и тихое жилое пространство.

Это основное ограничение стало лейтмотивом здания с двумя противоположными характерами; закрытая защитная сторона и открытая приглашающая прозрачная сторона. Защитная сторона очевидна, если смотреть на дом с круговой развязки. Уличный фасад полностью закрыт, за исключением единственного окна. Тем не менее, это не прелюдия к темному интерьеру.

Прямо за фасадом находится внутренний дворик с водоемом, который позволяет свету проникать внутрь, отодвигая жилую зону еще дальше; вдали от оживленной улицы. Длинная стена огибает участок по периметру. Эта стена обеспечивает уединение и окружает просторный сад. Это позволяет жителям наслаждаться светом, воздухом и внешним видом.

Здесь раскрывается манящая открытая сторона. Фасад сада сделан полностью прозрачным, демонстрируя коллаж живых пространств. Стекло простирается от уровня земли до середины второго уровня. Углубление на первом этаже позволяет ощутить всю высоту. Результатом этих пространственных изобретений является то, что сад еще больше втягивается внутрь. Дом облицован средне-серым кирпичом с темно-серой сланцевой черепицей на крыше.

Материальная палитра, типичная для репертуара Бедо. Характерные дымоходы на переднем фасаде также напоминают о более ранних проектах предыдущих поколений.

День открытых дверей от Shift A+U

Архитектурный урбанизм Open HouseShift перепроектировал исторический семейный дом в «Indies Neighborhood» Амстердама, чтобы максимизировать его связь как с улицей, так и с садом. Многофункциональный навесной шкаф длиной 14 метров играет ключевую роль в открытии первого этажа. Этот элемент мебели выполняет все функции слуги, позволяя создать одно открытое и гибкое пространство для жизни, которое простирается между улицей и садом.

Отношение к улице подчеркивается отсутствием прихожей: вход в дом прямо в открытое жилое пространство. Таким образом, дом связан с привлекательным тротуаром с типичными для Амстердама вертикальными садами. Бесшовное продолжение внутренней жилой зоны в частный сад усиливается за счет расширения стенного шкафа в сад, чтобы определить частную террасу.

Сопоставление трех контрастных отделок шкафа дифференцирует основное жилое пространство.

Каждый материал придает пространству особый характер, связанный с его использованием: теплая фанера для гостиной, санитарно-розовый ламинат для кухни и столовой и атмосферостойкий анодированный алюминий для террасы.

В фанерной части шкафа есть небольшой зимний вход, лестница, телевизор и аудиосистема, а также гардероб.

Часть из розового ламината содержит кухонную технику и шкафы. Его арочная форма освобождает место для встроенной кухни из черного МДФ. Последняя часть из натурального алюминия вмещает туалет и садовую кладовую. Алюминиевая облицовка отражает садовую растительность обратно в дом, усиливая впечатление от частного сада, настоящей роскоши в старых кварталах Амстердама.

В отличие от общего использования и открытого характера первого этажа, два верхних этажа разделены для функциональной планировки отдельных комнат для этой молодой семьи. Первый этаж содержит рабочее пространство, главную спальню с гардеробной и ванную комнату для родителей. На втором этаже расположены три небольшие спальни и вторая ванная комната для троих детей.

 «Открытый дом» — это пример того, как жилой фонд в центральной части Нидерландов может быть адаптирован к потребностям и желаниям молодых семей с детьми, не позволяя им покинуть город из-за отсутствия (наружного) пространства и подходящего жилья. Городские жилые районы, такие как «Indies Neighborhood», должны стать домом для нескольких поколений, культур и доходов, чтобы оставаться привлекательными и социально устойчивыми.

Дом 09 от Архитектурное бюро Paul de Ruiter BV

Недалеко от Блумендала, на краю дюн Кеннемера, расположена вилла Блумендал. Экологичный дом с минималистичным дизайном, демонстрирующий уважение как к человеку, так и к природе, в уникальном жилом районе, где существующая флора и фауна получают полную свободу действий. i29 архитекторов интерьера работали над интерьером виллы, спроектированной архитекторами Поля де Рюйтера.

Минимальный подход к материализации и детализации здания является основной ценностью как внутреннего, так и внешнего дизайна. Большие стеклянные поверхности и внутренний дворик обеспечивают максимальное дневное освещение и создают у жителей ощущение, что вилла и окружающий ландшафт составляют одно целое. Чтобы еще больше привнести природу внутрь, все внутренние функции в доме выполнены из натуральных материалов.

Архитекторы интерьера i29 создали большие деревянные поверхности по всему дому, чтобы соединить различные зоны. Шкафы, платяные шкафы, стены, раздвижные двери, кровати и даже камин выполнены из одного и того же материала. Панели из сосны — обычно низкотехнологичный материал — были использованы и изготовлены высокотехнологичным и детализированным способом.

Дом в доме от Global Architects

Дом в доме — это устойчивая реконструкция таунхауса 1980-х годов в квартале Wassenaars Spinbaanquarters. Наша задача заключалась в том, чтобы превратить устаревшую и тесную резиденцию в яркое современное пространство с характером, но при этом обеспечить достаточно места для семьи.

В результате получается открытое жилое пространство, в котором разумно используется высота дома.

Благодаря крышной конструкции и мансардным окнам получается еще 40 м2, что позволяет свету проникать в центр дома. Жилые помещения расположены вокруг атриума, благодаря чему создаются комнаты разной формы с интересными видами. Лестничная клетка занимает два этажа и является фокусом дома.

Современный дизайн и изобретательное использование пространства обеспечивают опыт и уровень комфорта, намного превосходящие первоначальный опыт проживания. Материалы Для этой реконструкции были выбраны прочные материалы с незаконченным, но теплым видом. Существующий деревянный пол на уровне земли был отшлифован и смазан более светлым цветом.

Для кухни мы выбрали открытый бетон. Кухонный гарнитур на колесиках был спроектирован по индивидуальному заказу и изготовлен из дуба с рабочей поверхностью из нержавеющей стали. Несущая стена в гостиной отделана бетонной штукатуркой, а на первом этаже использован пробковый пол. Конструкция крыши остается «незавершенной», обнажая балки и промасленные половицы из финской сосны.

Эти теплые натуральные материалы прекрасно контрастируют с белыми оштукатуренными стенами. Устойчивость, комфорт и окружающая среда являются основными темами этой реконструкции. Дом спроектирован с точки зрения «интегрированной устойчивости». Пассивная солнечная энергия, естественная вентиляция, отопление и охлаждение регулируются в атриуме. При размещении «дома в доме» все комнаты открываются в атриум.

Закрывая или открывая окна, комнаты выигрывают от обогрева и охлаждения центрального пространства. Эта интегрированная система также создает уникальную застроенную среду.