Дом S от УАУ коллектив

Целью этого проекта был современный городской дом, вписывающийся в окружающую среду. Результатом стал дом-патио с намеком на типологические характеристики окружающей местности. Вход происходит через улицу, минуя открытый внутренний дворик, выходящий на площадь Моленпортплейн. Из-за этого мы нарушаем «традиционный образ жизни» в центре города.

Патио представляет собой опорную точку дома и обеспечивает необходимое естественное освещение всего дома. Открытый характер внутреннего дворика окружает на первом этаже прихожая, гостевая комната с ванной комнатой, кладовая и место для парковки.
На уровень +1 можно подняться на лифте или по лестнице.

Кухня с просторной террасой на крыше и гостиная зона разворачиваются вокруг внутреннего дворика с максимальным видом на площадь Моленпортплейн. Уровень +2 содержит спальную зону. Уровень +3 отступает от фасада дома и представляет собой многофункциональное пространство, являющееся ответвлением жилой зоны на уровне +1. Открывается захватывающий дух вид на горизонт города.

Дом sj от архитектор raf segers

Дом этого архитектора расположен на угловом участке в зеленой зоне долины Маас.
Типичный красный заштрихованный кирпич в сочетании с черным алюминиевым фасадом создает прекрасный контраст.
Передняя и правая боковые стены дома закрыты по отношению к окружающей среде, так что сохраняется приватность.

Часть фасада также служит садовой стеной.
Внутри дома через большие окна, антресоли и патио на крыше очень светло.
Кроме того, практичная планировка гарантирует, что пространство не будет потеряно, а жильцам будет предоставлен оптимальный комфорт.

Дом VAWE от Архитекторы Архитекторов

Проект предполагает строительство просторного семейного дома в сельской местности Аффлигем недалеко от Брюсселя. Участок шириной 25 м имеет значительную высоту, поднимающуюся к задней части участка. Пожелания клиента и оптимальное использование потенциала участка привели к проектированию большого объема, доходящего до границ участка под застройку.

Защищенный двор организует функции повседневной жизни современной усадьбы. Топография земли соблюдается, и это создает немного разные отношения между внутренним и внешним пространством. Верхний этаж устроен таким образом, чтобы не препятствовать инсоляции, вход снабжен внушительной консолью, и из всех комнат открывается великолепный вид на ландшафтный сад. Контракт был расширен за счет дизайна мощения сада, который гармонирует с ландшафтным дизайном и бассейном, чтобы создать оазис спокойствия.

Благодаря выбору легких и фактурных материалов в этом северном климате создается удивительно южная атмосфера.

Дом бабочек в Ауд-Хеверли, Бельгия от blanco architecten

Строительные нормы существуют не только для того, чтобы определять, насколько глубоко, высоко и где мы можем строить. Нет. Такие правила должны быть оспорены. Следует принять и использовать в качестве первого приближения к сущности жизни и ее внешнему виду. Эта резиденция транслирует «иной образ мышления» через свою нетипичную крышу – две пластины, наклоненные к ядру здания, образуя прочную ось, которую прерывает только внутренний двор.

Внутренний двор, расположенный в центре дома, обеспечивает естественное освещение его окрестностей и создает связь между основными функциями этой одноэтажной резиденции; гостиная и столовая, кухня, ванная комната, спальня и прихожая. Это приводит к залитому солнцем жилому пространству, создавая прозрачность и ощущение широких пространств, не ограничивая приватность его обитателей.

Ось прорезает дом, подчеркнутая закрытой границей, создавая непосредственный контраст между двумя сторонами – открытой и закрытой. Бордюр, состоящий из одного вытянутого шкафа, обеспечивает укрытие и доступ к второстепенным функциям; офис, комната для гостей, кладовая и гараж. Целое воспринимается как неожиданный ответ на пожизненную, но все же молодую жизнь.