2 дома в Санта-Исабель от Bak Gordon Arquitectos

Пожалуй, самым важным в этом проекте является желание обратиться к городу, существующему внутри города, к местам внутри города, чья матрица закреплена на улицах, площадях и кварталах.

Таких мест в Лиссабоне много — более или менее старых, более глубоких или более открытых небу, но всегда очень непроницаемых. Этот другой город, столь часто заброшенный и нездоровый, можно восстановить, уступив место другой сети мест, как бы перекрывающихся друг с другом. сетки, которые могут представлять собой регенерацию городской ткани. Все это касается проекта двух домов, построенных посреди квартала в Санта-Исабель, на участке площадью около 1000 квадратных метров, ранее занятом полупромышленными сараями и с доступом через небольшой магазин, выходящий на улицу. Программа предусматривала строительство двух домов, одного побольше для повседневной жизни семьи и еще одного с двумя спальнями для сдачи в аренду – все на площади около 400 кв. разрешено, заменив существующие навесы.Участок был примечателен тем, что пустое пространство выделялось по отношению к застроенному, и вертикальным окружением, воплощенным в фасадах соседних зданий, что, напротив, предполагало очень горизонтальное здание. и иерархические пространства – пустоты – вокруг которых тяготеют программные жилые пространства.

Первый внутренний дворик, более общественный, принимает и распределяет между двумя домами. Внутри дома мы движемся среди внутренних двориков и садов (некоторые более созерцательные, другие больше и для эффективного использования) и деревьев, которые будут расти здесь, увеличивая масштаб с течением времени. Дом почти одержимо построен исключительно из открытого железобетона.

Периферийные пределы покрыты зелеными вьющимися растениями (изменчивая природная стихия), а остальные стены и крыши оставлены такими, одновременно мощными и нежными, чтобы противостоять давлению окружающей среды. В этих местах создается иллюзия противостояния положительного/ негативная, замкнутая конструкция и пустота, определяющая структуру пространства.

Между «нахождением внутри» и «нахождением снаружи» находятся модульные стальные окна, менее широкие там, где желательна фильтрация, и большие, чтобы обеспечить большое пространство.

Casa Bonjardim от ATKA arquitectos

Глубина резкости 20 метров между двумя стенами и много с уменьшенной шириной.

Время с его неосторожным течением в конце концов приводит это место в слабое или даже шаткое состояние.

Заметно разрушенная задняя стена была демонтирована, а конструктивные части из дерева удалены, обе деформированы за одно и то же (с течением времени) время.

Начиная с поддерживающих боковых стен, первоначальная система сил была восстановлена с использованием легкой стальной конструкции, которая предоставила альтернативу для размещения простой одиночной жилищной программы путем применения последовательности перекрывающихся прерывистых этажей.

Окрашенный в черный цвет треугольный массивный блок у входа в дом фильтрует свет, который все еще проникает через входную дверь.

Отсюда пространства не разграничивают между собой четких границ, а следуют одно за другим, с чередованием высоты потолков, ритмов и формальных характеристик, пока не доходят до открытого голубого патио на крыше.

В сторону сада возвышается обшитый пробкой объем, приглушающий звуки, доносящиеся с тесной детской площадки школы.

Используемые материалы отличаются своей простотой: нежный дубовый паркет, белые и прозрачные поверхности, контрастирующие с другими черными, эти строгие и импозантные.

Casa das Preguiçosas от Бранко-дель-Рио

Дом расположен на окраине Коимбры, в районе домов на одну семью, находящихся в процессе консолидации. Участок в настоящее время имеет приятный вид и немного изолирован, особенности, которые исчезнут, когда соседние здания будут возведены. Таким образом, дом, приподнятый, как того требуют правила, огорожен ищущим один-единственный проем с крыльцом в южный сад.

Дом компенсирует свои небольшие размеры за счет смежных пространств.

Он захватывает внешний вид как сада, так и внутреннего дворика, объединяя их благодаря непрерывности элементов. Интерьеры следуют друг за другом, связываются и соотносятся визуально. Всегда предлагая далекие перспективы и конкретные визуальные отношения с внешним миром.

Организация на трех этажах отвечает классической системе обслуживания – социальные зоны – спальни, характеризующиеся разницей в свете и материальности: от пещеристого подвала до верхнего света, омывающего лестницу и прилегающую к ней рабочую зону на верхнем этаже.

Социальный этаж организован вокруг кухни, которую хозяева, пара с маленькими детьми, считали центром своей деятельности и своих домашних привычек.

Две большие части занимают противоположные стороны: южная гостиная примыкает к саду, а студия на севере выходит на улицу. Оба соединяются через двор, который принадлежит им в равной степени.

Все планы, которые соединяют эти пространства, являются непрерывными и плавными, а скрытые дверные и оконные рамы исчезают.

Строительство этого дома было произведено со строгим экономическим контролем и качеством, с целью правильного выполнения деталей, что позволило при очень ограниченном бюджете получить удивительные результаты.

CASA DC от САЛВОРКС

Расположенный на берегу моря в городе Понта-Делгада, дом DC занимает весь участок площадью 114 м2, который практически не вписывается в структуру существующей городской застройки. Эта часть города характеризуется неровными краями домов, узкими фасадами, неорганизованной пространства и большие перепады высоты, а дома всегда обращены спиной к южной стороне и к морю в поисках защиты от суровых стихий в штормовые дни. Дом DC занимает этот первый ряд и вдохновлен близлежащими традиционными типологиями, охватывая отражение морского света и привнесение его во внутренние помещения. С самого первого дня клиент запросил максимально возможный объем строительных работ. Три основных объема организуют программу по этажам и использованию.

Методы строительства с доступными локальными системами также определяют основной архитектурный язык DC House, сохраняя его всегда очень простым и технологичным.

Кристально белые стены, расположение и геометрия проемов, открывающих вид на город и море, всегда присутствуют. Прозрачное стекло уменьшает барьеры обзора, а также помогает дому интегрировать эту особую среду, превращая его в современный дом.

На первый этаж ведет пешеходная аллея, а окна были подняты выше уровня высоты наблюдателя, так что этот этаж остается частным, но открывается в частный двор.

В этом пространстве дом явно открывается в поисках света, который наполняет гостиную, кухню открытой планировки и лестницу, ведущую на верхний этаж. На первом этаже расположены основные жилые помещения дома DC, который был спроектирован для молодой семьи, которая любит проводить время вместе в открытых пространствах.

Небольшой бассейн добавляет дополнительное ощущение комфорта, веселья и отражения света в пространстве. На 1-м этаже, залитом светом из верхнего окна, находятся спальни и главные ванные комнаты. Главный люкс впитывает вид через большое окно, в то время как окна других спален уменьшены до узкой вертикальной геометрии из-за тесной связи с соседями с восточной стороны.

На 2-м этаже расположен офис и терраса с видом на 180 градусов на южное побережье острова Сан-Мигель, Азорские острова.