Дом L911 от Студия АМАТАМ

Спроектировать семейный дом, не зная, для кого он предназначен, это все равно, что рисовать портрет, не имея модели… в конце концов, мы можем спроектировать для себя.

Принимая во внимание текущую ситуацию на португальском рынке недвижимости, стремление к дизайну фирменных домов нереально для большинства офисов, поэтому нам остается вмешиваться в неолиберальный рынок недвижимости наилучшим образом, в соответствии с правилами игры. .

Заказчик, как обычно в таких ситуациях, просил наилучшую пространственную оптимизацию планировки дома, с четко определенной типологией, облеченной в современный образ, но без чрезмерного концептуального подхода, отдавая предпочтение типовым решениям с хорошим соотношением цена/качество.

Таким образом, окончательный результат отражает наше понимание: современных моделей среды обитания, местного рынка недвижимости, амбиций промоутера, правовых ограничений, применимых к строительству, а также нашу находчивость в поиске подходящего места в центре города. все это, чтобы разработать решение, соответствующее концептуальному и эстетическому качеству, которое должна иметь архитектура.

Этот семейный дом расположен в незапланированной городской зоне, в окружении зданий одинаковой высоты и формы, со спорным архитектурным качеством.

В этом контексте мы стремимся с помощью этого проекта вызвать любопытство у местных жителей, стремясь улучшить качество окружающего застроенного городского ландшафта. Морфология местности в сочетании с городскими указателями участка привели к простому, но четкому объемному дизайну с ярко выраженной индивидуальностью.

Программа дома представляет собой слоистую условность на трех уровнях: первый для гаража, второй более социальный, а третий — частный дом, где находятся спальни.

Кажущаяся компактность объема сформирована в соответствии с особым расположением окон и балконов, что позволяет создать прочную визуальную связь с южным пейзажем, откуда мы можем видеть весь город Лиссабон (также в дни ясного голубого неба мы можем мельком увидеть Аррабиду). Sierra top) и наружные зоны отдыха, что позволяет использовать более обширную, чем обычно, площадь для «выкуривания сигареты»!

Светлая атмосфера внутри дома была одним из факторов, который нас больше всего беспокоил, поэтому нам удается создавать различные ситуации светопроницаемости, что приводит к разной атмосфере в течение дня.

Дом стратегически более открыт на юг не только из-за видов и светлого входа, но и для того, чтобы избежать некоторого вуайеризма на самом публичном фасаде здания, северном.

Размещение гаража используется для создания перехода между уровнем входа и нижним уровнем в глубине участка, условие, позволяющее смягчить внешний вид всего застроенного объема, закрасив эту область другим цветом, заявив скрытность читаемости уровней.

Кроме того, чтобы предположить идентичность построенного объема, все вычитания вкраплены в темную окраску, создавая разнообразие между твердыми телами и пустотами. Фасадные пристройки напоминают бинокль, ориентированный на далекий пейзаж, создавая изнутри портрет наиболее значимых зон дома.

Дом Prazeres от José Adrião Arquitectos

Расположенное на узкой улочке района Алькантара существующее здание не обладало какими-то особыми качествами. Если не считать строгого и хорошо сбалансированного фасада, придающего характер окружающей городской ткани, все его внутреннее убранство находилось в неизбежном крахе. Максимальный объем, разрешенный местным законодательством, был построен на участке шириной 7 метров и длиной 22 метра.

Чтобы достичь максимальной высоты, был сохранен главный фасад. Если бы он был снесен, новое здание должно было бы быть меньше, что повлияло бы на доступный на каждом внутреннем этаже. Был построен подвал для хранения, а глубина здания была увеличена до максимально допустимой. – 15 метров плюс 7 метров для патио.

На крыше вместо односкатной крыши устроена терраса. Таким образом, небо было получено наверху, а также виды на окрестности. Внутри пространство продольно разделено на две отдельные зоны. В первой зоне расположены технические помещения, воздуховоды, циркуляция, кухня и туалеты. Вторая область — это просто свободное пространство.

Здание, состоящее из двух соединенных между собой домов, выходит наружу в сторону патио и террасы.

В верхнем доме большой световой люк пропускает дневной свет в зоны отдыха и спальни. Отделка грубая, чтобы подчеркнуть желаемый неформальный характер дома. Хранилища в социальной зоне не имеют дверей. На террасе есть резервуар для воды и место для купания. Летом люди ходят босиком, почти голые.

Дом в Каштелу Мельхор от CORREIA/RAGAZZI Arquitectos

Клиенты хотели дом выходного дня/отпуска, а участок находился в сельской местности с необыкновенным природным ландшафтом.

Нашей целью было установить визуальную связь с ландшафтом, в основном с замком и красивыми долинами, засаженными оливковыми и миндальными деревьями.

Нашей целью также было сохранить и выделить предсуществующие очень интересные черты, как по своей родовой природе, так и по красоте, каменный гумно, и по этой причине дом предстает в своем пределе, слегка приподнятым и обособленным в чтобы не обесценить его, превратив в открытую террасу, четко очерченную площадку; дом настраивается по меркам каменного гумна и им, получая одновременно некоторую формальную автономию.

Не менее важным было решение обеспечить уход за большинством существующих деревьев, оставив дом в окружении растительности.

Что касается материалов, то для наружных несущих стен была выбрана характерная для данного района планчатая кладка, при этом бетонные плиты оставались видимыми.

Были восстановлены все существующие традиционные стены вокруг участка.

Легкость дома подчеркивается его фрагментарностью по четырем углам, асимметричным по разным причинам, то ли ищущим ландшафтного обрамления, то ли из-за господствующих ветров, то ли даже из-за воздействия солнца.

Дом в Кунита Патино от FVArquitectos

Дизайн был основан на постоянном модуле, умножение которого меняет размер и положение проемов отсеков. Форма следует за параллелепипедом, замыкающим сам дом, визуально расширяя внутреннее пространство до внешнего пространства. Предполагается, что патио в качестве пристройки; открываются стратегические виды на окружающую природную местность, благодаря обильной растительности и регулярности скалы. Объем, по-видимому, больше, чем есть на самом деле, так как включает в себя здание и открытые переходные пространства. Выровнен с въездными воротами на участке начертите маршрут, который пересекает здание и завершается центральным квадратным двором, из которого сделаны все входы.

Этот путь обусловлен необходимостью разобщения функционально обособленных зон и отвечает, таким образом, за разграничение объемов на уровне этажа 0 в соответствии с конкретной функцией по назначению. Функционально жилье развивается в два этажа над землей и один в цокольный. Вход с внешней отделки двора, открывая холл, полностью выходящий на другой открытый внутренний дворик с видом на бассейн.

Холл переходит в гостиную, туалет и столовую, что позволяет попасть на верхний этаж через лестничный пролет. Служебные помещения расположены за другим открытым патио со столовой

, которая напрямую сообщается (кухня и выход на цокольный этаж). Также на этом этаже, в результате автономного объема пешеходного перехода, расположены кинозалы и игровые комнаты, более открытые во внутренний дворик. На первом этаже находится приватная часть дома: три апартамента и один мастер-апартамент, в котором есть кабинет, 2 кладовки. и 2 ванные комнаты, сообщающиеся с открытым пространством для джакузи.

За исключением комнаты, у всех остальных есть собственная терраса. Подвал готов принять 5 автомобилей (минимум, требуемый правилами кондоминиума с учетом планируемой площади строительства) и разделяет пространство гаражных помещений с технической поддержкой и сборами. Фокус был просмотрен с точки зрения площадей гостиной и столовой, заполняя эти пространства по всей трассе к западу от дома, комнаты расположены на фасадах южной, восточной и западной зон, а службы ориентированы на север. Доступ к автостоянке осуществляется через пандус Параллельно трассе пешеходный вход, доступ по уличной планировке доступа к Лоту, в целях продолжения существующего склона предполагается покрытие прихода скейт-рампы.