Жилье на Rua Mercês, Белен от HRA Lisboa

Намерение этого проекта состояло в том, чтобы построить недорогое жилое здание для сдачи в аренду, которое вписывалось бы в существующую городскую среду и сохраняло бы идентичность местоположения. Это не реабилитация, и нет никакого намерения имитировать какой-либо язык. Однако по-современному мы постарались полностью интегрироваться в городское пространство, сохранив некоторые его аспекты — модуляцию оконных проемов, геометрию крыши и материалы, формирующие общий образ окружающей территории.

Предложение предполагает заселение всей ширины участка через прямоугольный многоугольник с двускатной крышей.

Несмотря на то, что фасад обращен к улице Генерала Массано де Аморим, здание имеет более тесную связь с улицей Мерсес, и именно по этой причине последний имеет двойной доступ. Таким образом, через дверь N.º2 есть доступ к трем домам, по одному на каждом этаже.

На этажах 0 и 1 расположены квартиры-студии, состоящие из небольшой прихожей, ванной комнаты и гостиной/спальни/объединенной кухни. На уровне 2 есть квартира с одной спальней, такая же, как и ниже, но больше, за счет добавления комнаты. Эта квартира имеет наклонный потолок, в котором были открыты некоторые мансардные окна, чтобы добавить полезное пространство и одновременно обеспечить необходимое освещение для более комфортного использования.

На западной оконечности главного фасада и через дверь N.º2A находится доступ к апартаменту с одной спальней, расположенному на двух этажах.

Замок Помбал от Архитекторы Комоко

На протяжении последних десятилетий замок Помбал и его окрестности были обречены на уединение от центра города у его подножия. Для обычного горожанина Замок был лишь фоном для повседневной жизни, простой отсылкой к идентичности, которая больше резонировала с историей города, чем с его реальным опытом.

 «Руа-ду-Каштелу», улица, определяющая южный и западный периметр, где холм встречается с городом, олицетворяла границу, которая определяла эти два царства. С этой улицы были возможны некоторые связи с обнесенной стеной территорией. Однако они были всего лишь смутным воспоминанием о предыдущем использовании, и их сохранность постепенно разрушалась, что затрудняло общественное использование.

Растительность этого района, которая в настоящее время некритически лелеется населением, является, как это ни парадоксально, результатом того, что эта территория была посвящена на протяжении большей части 20-го века. Проект реорганизации холма замка Помбал был запущен муниципалитетом города вместе с целью содействия повторной централизации этой области.

В основном задании комиссии предлагалось разработать дизайн, который способствовал бы использованию этого исторического района как жителями, так и туристами. Более подробная программа была разработана политиками и техническими специалистами муниципалитета совместно с командой дизайнеров и дополнена отзывами населения на предварительном этапе предложения.

Основная предпосылка заключалась в том, что проект должен улучшить связь между городскими районами у подножия холма, самим холмом и обнесенной стеной территорией. Сочленение с замком, визитной карточкой города, должно быть решено, чтобы сохранить его значение для общей идентичности населения.

Для повышения привлекательности района необходимо создать некоторые объекты, отвечающие потребностям, такие как автомобильная стоянка, удобные и безопасные дорожки, места для отдыха и созерцания и кафетерий. Археологические и консервационные работы также должны быть центральными, чтобы раскрыть и подчеркнуть историю района. Основной характер вмешательства — попытка реализовать подход, при котором новые спроектированные элементы должны быть четко определены на фоне как естественных, так и построенных до -существующие элементы, не оспаривая характер последних, жесткие.

В проекте определены три области, к каждой из которых применяется свой подход. В первой области, на южном и западном склонах холма, подход был сосредоточен на идее потока. Таким образом, эта идея была разработана, создавая и подчеркивая связи между городскими районами у подножия Замкового холма, дорожками вдоль склонов и беседками, чтобы обеспечить укрытие и способствовать разнообразным впечатлениям от контакта с ландшафтом.

В качестве материалов использовались хорошо оштукатуренные стены, каменные и гравийные тротуары и деревянные конструкции. Во второй области, в окрестностях кладбища, подход был связан с идеей топографического проектирования инфраструктуры. И парковочная зона, и прилегающие к ней объекты были спроектированы как топографические элементы, бетонные стены, поддерживающие переход между резкими перепадами уровней.

Наконец, третья область, окружающая обнесенный стеной участок, направлена на усиление замка как основного застроенного элемента области. Западный вход в замок был переработан, включая платформу внизу. Прилегающая территория церкви Санта-Мария также была перепроектирована, чтобы создать общественное пространство, которое могло бы способствовать ее использованию в качестве привилегированной сцены для выступлений и других культурных мероприятий.

Материал, который тщательно используется в этой области, — это известняк, тот же самый, который использовался в основных достопримечательностях, замке и руинах церкви. Чтобы служить связующим звеном между этими областями, был спроектирован кафетерий, который стал дополнительным элементом для привлечения посетителей. область. Чтобы подчеркнуть свою исключительную роль в общем вмешательстве, столовая была построена с использованием металлической конструкции и отделана панелями из кортеновой стали как на фасаде, так и на крыше.

Таким образом, он воплощает стратегию дизайна утверждения нового против ранее существовавшего, сохраняя, однако, идентичность места. В этом проекте мы стремились создать тонкий баланс между природой и артефактом.

КАМЕННАЯ СТЕНА СПИРАЛЬ от Corpo Atelier

Фернандо Пессоа (1888/1935) считается одним из величайших португальских писателей-модернистов. Его главным атрибутом было изобретение гетеронимов, различных творческих личностей, которые он задумал, с их собственными личностями и прошлым, которые стали реальными благодаря их написанию. По мере взросления этих персонажей личности путаются, и мы больше не можем различить природу первоначального человека.

За свою жизнь Пессоа создал десятки гетеронимов. Тремя наиболее значительными из-за последовательности и масштаба их работы были: Альберто Каейро, Альваро де Кампос и Рикардо Рейс.

Эта настойчивая симуляция себя исходит из желания Пессоа быть кем-то другим, способным радоваться жизни, а не чрезмерно рационализировать ее.

Каэйро является воплощением этого, поэтому он был назначен мастером. Для проекта мы искали атмосферу, в которой мог бы жить Каейро, окруженный природой, которую он прославляет. На острове Терсейра (архипелаг Азорские острова, Португалия) мы обнаружили эти особенности. Пессоа часто ездил туда, чтобы навестить родственников со стороны матери.

Можно себе представить, что в один из таких визитов он решил остаться. На вершине холма он построил дом, который Каейро описывает: с видом на зеленые поля, деревню и океан вдалеке.

Спроектировать дом для поэта, которого одновременно несколько.

Дом, в котором можно читать, писать и думать в четырех различных реальностях. Из топографии мы поднимаем каменную стену, которая сгибается вокруг себя, чтобы создать окруженный сад, открытый небу. Мы делаем его достаточно толстым, чтобы содержать жилые помещения. Вдоль этой стены распределяем жителей.

Их дома различаются по размерам, геометрии и освещению в зависимости от их индивидуальности. Подобно руинам, вписанным в ландшафт, только свет, камень и растительность создают дом, в котором Пессоа обитает благодаря своему воображению.

КАСА 2М от САЛВОРКС

Расположен вдоль оживленной дороги и во втором ряду из зданий, выстроенных на берегу моря в городе Лагоа, в Сан-Мигель, Азорские острова, дом 2M — это место, где уединение было уделено первостепенное значение в атмосфере, полностью посвященной семейному использованию.

 

Участок без особенностей, с восходящим уклоном в направлении юг-север; продольная ось, выровненная с севера на юг, послужила основой для расширения первоначальной концепции защиты, чтобы извлечь выгоду из благоприятного солнечного вращения.

Таким образом, и создание максимально допустимого объема в форме идеального параллелепипеда, процесс удаления грунта начал обеспечивать правильную настройку программы.

Эта программа основана на базовой концепции дома с особыми настройками, чтобы улучшить пространство в его различных целях. Свет является центральной темой организации пространства. Полуобщественный внутренний дворик служит парковкой, которую можно полностью закрыть, создав таким образом первичное защитное пространство от оживленной дороги.

На вертикальном чертеже показаны только главные ворота без других проемов, чтобы держаться подальше от улицы и поворачивать на запад.

Поскольку на возвышении не видно других этажей, два больших пустых пространства проецируются на пространство к западу от кухонной зоны, а другое — на пространство столовой и зоны отдыха, покрытое патио.

Только два других пустых пространства появляются на западе, в районе, где расположены две детские комнаты, и особое пространство, выровненное с осью местной церкви и ее небольшой передней площадью.

Первый этаж, имеющий открытую планировку и простирающийся на два уровня, выходит на север во двор и будущий сад.

Сильный свет сверху заливает пространство белой двойной стены, откуда лестница элегантно соединяет два этажа. Этот свет — это присутствие, которое создает больше пространства и повседневных ритмов для этой молодой семьи. Верхний белый этаж выполнен из японского кедра, чтобы сделать его теплее, и, помимо 3 спален, включает в себя отдельный туалет и прачечную.

Дом 2M, полный света и конфиденциальности, безусловно, обеспечит положительные впечатления для своих пользователей в будущем.