Casa Ex от GGA GARCIAGERMAN ARQUITECTOS

Термин «Ex» относится к жизненно важному процессу, который разработал наш клиент, отказавшись от центра Мадрида и его недостатков, оставив позади мир городской рутины. Это смещение направлено на достижение ощущения уединения и изоляции, присущего сельской местности горного хребта Сомосьерра, где расположен дом, но с использованием его непосредственной близости к городу, всего в 1 км.

расстояние от шоссе N-1 и в часе езды от Мадрида. Образ жизни в гармонии с природой, но доступный из города, подходящий для молодых жителей. Дому, замаскированному в густом лесу, удается смотреть на гранитные пики Сомосьерра и Ла-Пинилья на юге, одновременно глядя на красноватые обширные равнины наносов, простирающиеся на север, сидящие в этом геологическом переходе и обращенные к оба направления.

Эти виды оформлены в двух больших одинаковых 4,50м. проемы, расположенные на противоположных сторонах центральной жилой площади квадратной формы. В этой гостиной есть камин и двойная высота на север, что регулирует внутреннюю температуру дома.

Строительные системы включают в себя высокотехнологичные устройства в методах строительства с преобладающей заботой об устойчивости используемых процессов и материалов, предлагая экологические стандарты, которые сочетают в себе современный уровень комфорта с восстановлением уединенного образа жизни со всеми его прелестями.
Использование дерева и его качеств, не только технических (теплоизоляция, простота в обращении, сокращение количества отходов), но и культурных и соматических (осознание устойчивого образа жизни, теплые текстуры, коннотации комфорта), определяет весь рабочий процесс, придавая дому его характеристики естественной и дружественной отделки.
Рабочий процесс был резко сокращен с обычных 13-14 месяцев в зданиях такого размера (120-140 м2) до 3 месяцев, что позволило завершить дом примерно за 8 месяцев с момента первых чертежей, снизить затраты за счет минимизации транспорта, сокращения перемещений. всех задействованных частей и сведение к минимуму этапов управления.

Разделка высокопрочных деревянных панелей с перекрестным ламинированием рассчитана на один грузовик, который привозится с австрийского завода. Затем панели собираются на месте квалифицированными рабочими (3 человека) в течение 5 дней. Дом построен без земляных работ и мягко расположен в тени группы существующих деревьев, репетируя необходимый образ жизни, который сочетает в себе современные устройства с восстановлением основных видов деятельности: камин, огород, септик и система производства тепла с помощью воды, нагретой огнем.

Утепление минеральной ватой, тройное газонаполненное анодированное алюминиевое остекление 6 / 6 +12 +4 мм. и зеленые крыши с многослойным покрытием. Все эти устройства позволяют значительно сократить расходы на техническое обслуживание. Фасады делаются с 16см. деревянные доски с широкими зубьями, изготовленные из дешевой местной сосны Вальсаин (Сеговия), восстанавливающие местные традиции XVI века эпохи австрийской династии и не используемые в настоящее время.

Это замыкает круг, который начинается с высокотехнологичной сборной «панъевропейской» конструкции дома и заканчивается возрождением любимого местного ремесла в ограждениях дома.

Casa H от Боджаус

Casa H расположен в типичном пригородном районе Мадрида, где дома на небольших отдельных участках часто стоят слишком близко друг к другу.
В этой ситуации задача состояла в том, чтобы совместить определенную степень уединения с желанием открыть большие окна, объединив интерьер и экстерьер в единое пространство с естественным освещением.

Близость домов, окружающих участок, привела к развитию системы пустот, глубоких окон и патио, которые позволили бы использовать эти большие проемы, не жертвуя не менее важной потребностью в уединении.
Объем является результатом строгого соблюдения местных городских правил: максимальная занятость, определение периметра, выравнивание, максимальная высота и последующее вычитание пустот, подъездов и патио для достижения FAR (отношение площади пола).

В результате получается чистая и простая призма (65 x 29 x 29 футов), просверленная большими полыми пустотами, которые соединяются, образуя и организуя внутреннее пространство.

Casa Migdia от Сау, Taller D’Arquitectura

Проект начинается с двух требований клиента:- Дом с большим количеством естественного света.- Дом с возможностью увеличения размеров с годами. Чтобы соответствовать этим требованиям, SAU Taller de Arquitectura предлагает четкое действие: принести услуги и хранение области к глухим стенам, оставляя центральное ядро, которое сочленяет пространство вокруг него.

С этим решением мы получаем уличные и дворовые фасады бесплатно. Эти фасады обращены на север и юг, поэтому они могут стать световыми и вентиляционными фильтрами. Еще одним следствием этого решения является получение свободной и гибкой секции, на которой можно будет построить будущие световые плиты, если они понадобятся жильцам.

С этой целью в бетон были оставлены скрытые анкерные крепления, чтобы в будущем построить простую деревянную конструкцию. Многофункциональное гаражное пространство расположено на уровне первого этажа, связанного как с улицей, так и с внутренним двором, это место для привычных приемов пищи или занятий, связанных с внутренним двором. Лицом на юг на уровне первого этажа мы находим обеденную зону, рядом с ней, а лицом на север мы находим кухню.

Спальня соединена с гостиной через двойную раздвижную дверь, которая обеспечивает различные уровни конфиденциальности. На уровне крыши и благодаря гибкости секций мы находим две террасы, первая, защищенная растительной беседкой, более уединенная, вторая открытая и работает как солярий.

Две боковые бетонные стены не перпендикулярны главному фасаду, поэтому для организации плана оставшиеся помещения используются как служебные и складские помещения. Вместе с ядром мы находим ванную комнату, а немного сдвинутую в северо-восточный угол лестницу, эта планировка определяет пространства с разными пропорциями вокруг программы, что улучшает соотношение между ними.

Небольшой внутренний дворик расположен в ядре для освещения центральных зон и ванной комнаты, в будущем может содержать лифт.
Два главных фасада задумывались как тройная обшивка. Они действуют как фильтр для улучшения внутреннего освещения, температуры и комфортных условий. Внешняя обшивка выполнена из сотового поликарбоната толщиной 4 см, а внутренняя – из двойного стекла, между этими двумя слоями расположены подвижные алюминиевые жалюзи.

Если смотреть на юг, у нас есть возможность открывать или закрывать камеру между поликарбонатом и стеклом в зависимости от требований к вентиляции: в зимнее время эта камера будет оставаться закрытой, а жалюзи будут направлены внутрь, чтобы получить больше излучения, в летнее время камера останутся открытыми, а жалюзи будут обращены наружу, таким образом, мы предотвратим прямое облучение.

Casa MMMMMS от Анна и Евгений Бах

Дом MMMMMS расположен на окраине Камальеры, в недавно застроенном районе с видом на деревню. Благодаря расположению дом хорошо виден из села. Местные строительные нормы прямолинейны, в них указаны лишь общие характеристики новых домов, такие как каменная облицовка или скатные крыши с «арабской» черепицей.

Основная цель этих правил — сделать новые здания похожими на старые сельские дома, так называемые каталонские «масиас». Цель проекта заключалась в том, чтобы думать о «масии» не как об изолированном здании, а как о том, что имеет смысл в сельском ландшафте и на сельскохозяйственных угодьях.

Традиционный каталонский дом не имел бы смысла без настоящего сельскохозяйственного контекста; тем более, когда на площади всего в 10 гектаров 20 одинаковых домов.

Таким образом, вместо того, чтобы изображать традиционный сельский дом, проект ищет другой тип отношения к сельской местности, создавая связь с фермерскими хранилищами вокруг этой области.

Пространственная организация дома следует логике склада, создавая большой объем, внутри которого размещаются более мелкие единицы, чтобы обеспечить интимность. Спальни, кухня и санузлы размещены в «коробках» внутри «хранилища». Между ними пересекающиеся взгляды и циркуляции создают прямую связь с ландшафтом вокруг дома.

Циркуляционное пространство внутри дома можно понимать почти как внешнее пространство, а боксы – это места для пребывания «внутри». Высота общих пространств и их прямая связь с внешним миром создают ощущение, будто вы все время находитесь на открытом пространстве, наслаждаясь окружающим ландшафтом и природой.

Следуя этим идеям, дом исчезает с одного конца. Здесь внешнее пространство находится под навесом, который предлагает тень, виды и центральное пространство для дома, опять же, снаружи. Дом был спроектирован как здание с низким энергопотреблением. Для жарких сезонов мы запланировали систему перекрестной вентиляции через небольшие отверстия в фасадах и световые люки, ориентированные на север, которые обеспечивают очень комфортную температуру без необходимости кондиционирования воздуха.

На зиму дом имеет увеличенную толщину стен и теплоизоляцию, а отопление обеспечивается высокоэффективным обогревателем на древесной щепе, который подключен к солнечным батареям, а также подает горячую воду. Дождевая вода собирается под подземным резервуаром для воды, который обеспечивает «серую» воду для сада и туалетов. Все материалы для строительства закупаются у местных производителей и поставщиков.