Мир полон красивых домов, некоторые стили и дизайны которых специфичны для определенных областей, но также есть и очень универсальные и широко распространенные дизайнерские стратегии. Сегодня мы направляем наше внимание на Францию ​​и собираемся взглянуть на несколько современных домов именно из этой части мира. Давайте проверим десять из них и посмотрим, что выделяет каждого из них.

Ле Пайн Хаус

Этот красивый семейный летний курорт был спроектирован SAOTA и расположен в Сен-Тропе. С точки зрения стиля, он демонстрирует современную интерпретацию традиционной архитектуры Средиземноморской Ривьеры и выделяется в контексте своего окружения. Название отражает тот факт, что на юге есть сосновый луг, который создает действительно красивый фон. Дом окружен деревьями и растительностью, что позволяет установить прочную связь с окружающей средой.

Большие проемы и мансардные окна позволяют свету проникать внутрь дома, дополняя большие открытые пространства. Из окон фонаря даже мелькают сосновые кроны, что еще больше укрепляет связь между домом и красивой природой, которая его окружает. Еще одна определяющая деталь дизайна — волнообразный потолок, который имитирует склоны, окружающие площадку. Внутренние секции дома выходят на ряд крытых открытых пространств, а переход плавный и бесшовный. Это очень естественным образом стирает границы между внутренним и внешним пространством.

Дом Ванеллы

Этот дом окружен вечной красотой острова Корсика. Это был проект, разработанный студией Orma Architettura, и ему удалось органично вписаться в ландшафт. Стены из гранита имитируют природный ландшафт этого региона, а каштаны обрамляют дом и помогают ему сливаться с ландшафтом. Кроме того, каменная стена, граничащая с участком, и соответствующий пол создают впечатление, будто все это здание было здесь с незапамятных времен.

Он предназначен для отдыха и гостевого дома. Пристройка, которую архитекторы построили в 2017 году, добавляет к основному дому ряд общих помещений и набор спален. Идея заключалась в том, чтобы разместить их в задней части участка, отдельно от основного дома, но все же соединенного, чтобы вся собственность могла выглядеть и ощущаться как однородная структура, даже если есть два основных отдельных объема. Эта стратегия дала отличные результаты, позволив дому и его новой пристройке еще более естественно вписаться в ландшафт.

Уютная резиденция MaisonP

Этот современный дом расположен на склоне холма в Ле-Пюи-Сент-Репарад, откуда открывается прекрасный панорамный вид на все окрестности и удивительные Альпы вдалеке. Он был спроектирован студией PietriArchitectes и состоит из двух основных частей, а именно главного дома и флигеля. Сам дом также разделен на несколько разных зон общей площадью 296 квадратных метров. Флигель значительно меньше по размеру, его площадь составляет всего 95 квадратных метров. Он также немного выше основного дома.

Внутри дома три больших объема: довольно большой гараж, прихожая и кухня, а также гостиная и спальная секция. Всего четыре спальни, включая главную спальню. Несмотря на то, что это явно отдельные структуры, два здания сходятся в центре, а также имеют схожий дизайн. Они отражают стиль друг друга, но у них также есть уникальные характеристики. Вместе они превращают этот участок земли в прекрасное убежище.

Современное расширение дома престарелых

Расположенная в Вокулере, эта прекрасная структура служит домом престарелых, но очень похожа на дом во всех отношениях. Дизайн современный и простой, но в то же время наполнен множеством привлекательных архитектурных деталей. Здание расположено на склоне, откуда открывается прекрасный вид на весь окружающий ландшафт. Архитекторы Studiolada позаботились об этом. Они дали зданию большие эркеры и создали красивые открытые пространства для перехода во внутренние помещения, чтобы жители могли наслаждаться солнечным светом, свежим воздухом и прекрасными видами.

Сочетание дерева и камня, используемого для основной конструкции здания, позволяет ему вписаться в контекст его окружения, но в то же время гарантирует, что дом очень гостеприимный, уютный и теплый. Внутренние помещения большие, открытые и просторные благодаря палитре материалов и отделки, использованной повсюду, простоте декора, а также высокому потолку, выступающим балкам и большим окнам, через которые проникает много естественного света.

La Maison des Landes

Этот современный дом был спроектирован Maud Caubet Architects для коллекционера произведений искусства. Он расположен в Лит-э-Миксе и окружен великолепным сосновым лесом, а пляж находится всего в 500 метрах от участка. Как вы сами можете убедиться, строение очень естественно и органично вписывается в окружающую среду, хотя и сохраняет современный дизайн с четкими линиями и углами и привлекательной геометрией. Все это возможно благодаря темному дереву, которое использовалось для покрытия всего фасада здания.

Дом имеет Н-образную планировку и частично опирается на сваи в связи с наклонным характером участка и топографией. Элементы в его дизайне были вдохновлены непосредственным окружением, поэтому внешние оболочки из темного дерева призваны замаскировать здание среди сосен. Это дом, который действительно утопает в природе, но при этом сохраняет сильный характер.

Хижина Х-ева

Эта крошечная кабина была спроектирована студией A6A и имеет площадь всего 22 квадратных метра. Это сборная хижина, расположенная в Устарице. Как и большинство подобных конструкций, он имеет современную модульную конструкцию и может быть доставлен в указанное место и установлен в короткие сроки. В зависимости от требований модули бывают разных размеров и могут быть объединены для создания внутренних помещений площадью от 16 до 38 квадратных метров. Это одна из меньших возможных версий.

Кабина спроектирована так, чтобы сливаться с окружающей средой и легко сочетаться с участками, заполненными деревьями и растительностью. Его дизайн простой и современный, с низкой скатной крышей, большими окнами и темным внешним видом, который контрастирует со светлым и нейтральным интерьером. Внутри различные пространства плавно связаны и образуют открытую планировку. Связь с внешним пространством прочна благодаря застекленным секциям, которые пропускают много света, а также обрамляют вид.

Дом CTN

Этот невероятно светлый и открытый дом расположен в Монпелье и состоит из двух основных структур. Один из них является оригинальным домом, а другой является пристройкой, которую архитекторы Brengues Le Pavec добавили в 2018 году. Основная цель при строительстве пристройки состояла в том, чтобы воспользоваться преимуществами местоположения и, в частности, тем фактом, что участок расположен очень близко к общественным местам. парк. Это то, чего оригинальный дом не смог сделать. Это, в свою очередь, создает сильный контраст между двумя структурами.

Новая секция содержит дневные зоны и представляет собой большое и открытое пространство для отдыха. По дизайну и планировке это полная противоположность темному и компактному главному дому. Стеклянные стены и раздвижные двери окружают всю конструкцию и переходят на большую крытую террасу. Добавив это расширение, архитекторы заполнили участок и смогли максимально использовать этот прекрасный участок земли.

Вилла Эйдерс

Современная вилла Eiders, построенная в 2016 году, расположена в городе Леж-Кап-Ферре. Это двухэтажное здание общей площадью 405 квадратных метров, организованное в несколько отдельных объемов. Он был спроектирован Touton Architectes и имеет интересную планировку. Все внутренние помещения расположены в форме буквы U, огибающей внутренний двор, который, в свою очередь, обрамлен бассейном.

Непрозрачный фасад, выходящий на улицу, сделан из дерева и бетона, защищая пространство от нежелательных взглядов и сохраняя простую и современную эстетику, которая подходит к окружающей среде. Задняя часть дома, напротив, очень открытая и прозрачная. Окна в полный рост на обоих этажах открывают вид на внутренний двор и сосновый лес, максимально используя эту ориентацию.

Пристройка к дому Эдут

Этот дом расположен в Калуир-э-Кюир. Это красивое и довольно необычное 3-этажное строение, получившее новую пристройку в 2017 году. Проект выполнен студией Dank Architectes. Первоначальная просьба владельцев заключалась в расширении небольшой гостиной. Они хотели, чтобы он стал отдельным пространством, и требовали минималистического и современного стиля. Они также хотели включить в дизайн террасу.

Архитекторы разработали план создания стильной и изысканной пристройки, которая будет соединена с существующим зданием, но при этом сохранит уникальный характер. Он имеет отдельный вход и прекрасно соединен с террасой и садом. Внутри находится открытая кухня и обеденная зона, одновременно минималистичные, открытые и просторные, с выходом на улицу.

Вилла Далл’Ава

Хотите верьте, хотите нет, но этот современный дом был построен в 1991 году. Он расположен в Сен-Клу, на склоне холма с видом на Париж. Это был проект, выполненный студией OMA. Первоначальный запрос клиентов был на дом с двумя отдельными секциями, предназначенный для проживания двух поколений. Они также хотели бассейн на крыше с видом на Эйфелеву башню. Архитекторы смогли выполнить просьбы и сделали это, а также придумали красивый дизайн дома, который использует топографию и ориентацию.

Часть дома, а именно гараж, встроена в склон холма. Остальные функции организованы на двух дополнительных уровнях. Первый этаж напоминает большую прозрачную стеклянную коробку и включает в себя общие помещения, такие как гостиная и столовая. На второй этаж ведет изящная винтовая лестница. Бассейн находится на трех этажах над землей, и, как и требовалось, из него открывается вид на Эйфелеву башню вдалеке.