Несмотря на то, что архитектура столицы Финляндии является достаточно типичной Европейской, однако нельзя сказать, что она скучна и неинтересна, ведь здесь уживаются все стили и направления. Главным преимуществом Хельсинки является то, что все основные достопримечательности расположены в центре города и находятся в шаговой доступности друг от друга. Вне всяких сомнений – побродив по улочкам финской столицы, Вы не только познакомитесь с историей города и ее архитектурой, но и получите истинное удовольствие, ну а добраться до Хельсики вы сможете с фирмой Балтик Бизнес Трэвл.

Главной достопримечательностью Хельсинки, которую можно назвать “сердцем” столицы, является Сенатская площадь (Senaatintori). Здесь можно увидеть здания, сооружения и памятники, которые стали символом города: белоснежный Кафедральный собор (Tuomiokirkko), который был возведен финским архитектором К. Л. Энгелем, здание Государственного совета, главного корпуса университета, а также национальной библиотеки. Кроме того, в центре площади можно увидеть монумент всероссийскому императору Александру II.

Всего в нескольких улицах от Сенатской площади, которые ведут к Балтийскому морю, расположен известнейший в финской столице открытый рынок, расположенный на Торговой площади ( Kauppatori). Здесь можно не только приобрести различные сувениры и продукты, но и попробовать традиционные финские блюда и выпить чай или кофе. Недалеко от Торговой площади находится небольшая пристань, от которой отправляются паромы до острова – крепости Суоменлинна (Suomenlinna). Цена за билет составляет приблизительно два евро, но на острове можно провести неограниченное количество времени, прогуливаясь по его улочкам и посещая музеи.

Недалеко от Торговой и Сенатской площадей расположен Успенский собор ( Uspenskin katedraali), здание которого сложено из красного кирпича и на вершине которого тринадцать золотых куполов. Успенский собор в Хельсинки является крупнейшим православным собором в странах Западной Европы.

Необычным и уникальным сооружением является церковь в скале ( Temppeliaukion kirkko).Название говорит само за себя: храм был вырублен в скальном массиве, а его купол возведен из стекла и меди, что дает естественное освещение церкви в дневное время.

Не должен остаться незамеченным и монумент финскому композитору Яну Сибелиусу ( Sibelius – monumentti), который представляет собой необычное сооружение из 580 бронзовых труб, напоминающих фонтан.

Безусловно, на этом достопримечательности Хельсинки не заканчиваются, но именно они стали символом столицы, которые являются обязательными для посещения всех туристов и гостей этого замечательного финского города.