Большинству людей с приходом летних дней хочется вырваться из родной, но уже приевшейся атмосферы и отправиться в длительный отпуск. Однако материальные возможности не всегда способствуют воплощению этой мечты. Не отчаивайтесь. Даже если вы имеете в кошельке мало средств, можно вполне устроить запоминающийся отдых, ведь существует множество бюджетных вариантов.

Одно из самых частых предложений, к которому прибегают многие люди с финансовыми трудностями, это покупка горящих туров на delighta.ru. Она в значительной степени позволяет сохранить часть бюджета семьи. Такой статус тура совсем не означает, что вам придётся жить в каком-нибудь низкосортном отеле на окраине. Они по качеству ничуть не хуже стандартных предложений от турфирм. Просто эти турпродукты изначально не готовятся оператором. Они появляются как результат каких-либо изменений в политической и экономической жизни курортных стран. Не стоит опасаться их, а лучше воспринимайте как шанс, когда можно весело и с комфортом отдохнуть.

У горящих туров есть несколько недостатков: узкий круг вариантов и необходимость быстрого сбора вещей, документов. Как правило, о них сообщают потенциальным туристам всего за несколько часов до вылета рейса. Поэтому нужно оперативно собрать чемодан и сразу же выдвигаться в аэропорт. Заранее проверьте, нет ли у вас неоплаченных штрафов и налогов, иначе вас просто не пропустит служба контроля в аэропорту. В целом на таких «подарочных турах» можно сэкономить от 5 до 50% от общей первоначальной стоимости предложения. Всё зависит от политики туристической компании.

Если у вас всё-таки есть кое-какие сбережения, то можно отправиться в Европу. Там есть ряд городов, в которых возможно провести отпуск со скромными тратами.

Рига

Этот город россияне не слишком жалуют, хотя он слывёт одним из самых чистейших и увлекательных в Европе. Отдыхающих здесь ждёт море и большое количество средневековых ансамблей архитектуры. На ценовую сферу тут огромную роль сыграл кризис. На сегодняшний день в пятизвёздочном отеле за сутки с вас возьмут всего 30 евро. Среднего качества гостиница обойдётся в 15 евро. Из Риги вы можете отправиться в путешествие в близлежащие города.

Берлин

Удивительно, но Германия не так уж и дорога. К примеру, в Берлине за приличную гостиницу вы отдадите 25 евро. А если вы поселитесь в хостеле, то заплатите и того меньше – 10 евро за сутки. Что касается билетов, то по акциям, которые часто проводят авиакомпании, можно будет купить их в среднем за 5 тысяч в один конец.

Лиссабон

Это красивое местечко располагается на берегу Атлантики в Португалии. Здесь изначально существует невысокий уровень жизни, поэтому жильё и питание вполне имеет приемлемые цены и для местных, и для туристов. Пожалуй, главной статьёй расходов для вас станут билеты на самолёт. Они стоят около 18 тысяч рублей. Хотя можно найти более скромные предложения, если лететь трансфером, а не прямым рейсом.

Прага

Сложное экономическое положение заставило власти умерить свои аппетиты в ценообразовании. Стоимость проживания в отелях уже снизалась в 3 раза. Если вы будете питаться не в презентабельных ресторанах, а в семейных кафе, вы проживете здесь, потратив небольшую сумму. Билет обойдётся в 10 тысяч рублей.

Будапешт

В этом европейском местечке вас ждут многочисленные СПА с обилием термальной воды, здания в стиле барокко, развлекательные центры с различными видами отдыха. За обеды в кафе вы заплатите тут в среднем 10 долларов, а вот жильё будет стоить дороже – 40 евро.

За последние годы огромную популярность обрели автобусные туры по Адриатическому побережью. Вы побываете в таких городах Италии, как Сицилия, Сардиния. Такое комплексное предложение очень выгодно, только надо быть готовым к длительной поездке.

Для влюблённых парочек, которые хотят провести медовый месяц на подаренные деньги, подойдёт греческое направление – Крит или Родос. Вас порадуют и романтическая атмосфера пляжей, и низкие цены. На оставшиеся деньги вы смело сможете устроить себе шоп-тур по местным бакалейным лавкам и бутикам.

Как видите, вариантов эконом-отпуска превеликое множество. Выбирайте направление по душе и своим предпочтениям, тогда вы привезёте с собой багаж светлых и незабываемых моментов.