Консоли, которые технически можно описать как балки, закрепленные только с одного конца, широко используются в строительстве и чаще всего встречаются на балконах или крышах. Современные здания, однако, развивают эту концепцию еще дальше, и в них есть целые комнаты и секции, торчащие из основного объема и парящие в воздухе. Их дизайн часто впечатляет и привлекает внимание.

1. Троянский дом

Расположенный в Мельбурне, Австралия, Троянский дом был проектом компании Jackson Clemens Burrows Pty. Ltd. Скульптурная архитектура, которую вы видите здесь, является расширением существующего дома.

Архитекторы хотели сохранить как можно больше заднего двора, поэтому они спроектировали консоль. Этот объем содержит детские спальни и ванную комнату, и они подвешены над садом. В дизайн здания была включена красивая палуба/терраса.

2. Дом на холме

Hill House также является дополнением к существующему дому, расположенному в Мельбурне, Австралия. Проект выполнила мельбурнская компания Andrew Maynard Architects. Они решили спроектировать пристройку в виде консольной коробки, парящей над задним двором. Эта пристройка обращена к солнцу и оригинальному дому, что делает задний двор центральной частью. Архитекторы хотели приподнять новое сооружение над утесом, но, поскольку ландшафт был плоским, им пришлось создать синтетический волнистый ландшафт. Созданный ими искусственный холм поддерживает консольный объем и включает в себя ряд пространств на первом этаже. Он также служит слайдом.

3. Дом Ваккабуков

Дом Ваккабука был спроектирован архитектором Чан-ли Лином из Rafael Viñoly Architects. Он расположен в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк, и был завершен в 2011 году. В отличие от большинства консольных домов, которые мы видели до сих пор, этот консольный с обоих концов. Это двухэтажное здание с дизайном, который использует преимущества ландшафта. Архитектор был вынужден придумать такой проект из-за того, что существующий дом имел небольшую площадь и не имел места для расширения на уровне земли. Консольные концы выходят на 20 футов за опоры и образуют крыльцо и навес для машины.

4. Балансирующий амбар

Из Нью-Йорка мы едем в Саффолк, Великобритания, где и нашли интересную на вид резиденцию. Он называется Балансирующий амбар и был спроектирован MVRDV и Mole Architects. Он имеет 15-метровую консоль и общую длину 30 метров. Дом расположен на склоне и предлагает уникальный вид на красивую окружающую природу. Здание, спроектированное с учетом местных условий и естественной среды, облицовано отражающими панелями. Он служит домом для отдыха, и его можно арендовать. В резиденции также есть забавная особенность: качели, подвешенные к краю консольного объема.

5. Дом Бомарис

Мельбурн является домом для многих интересных с архитектурной точки зрения проектов, и мы только что нашли еще один, на который вы можете взглянуть. Дом Бомарис был построен здесь компанией Maddison Architects . Это дом с 5 спальнями, 4 ванными комнатами и консольным пространством, нависающим над открытыми площадками и открывающим вид на залив. Дом состоит из двух коробчатых конструкций, и та, которую мы только что описали, является одной из них. В нем есть жилые помещения, кухня и балконы, стеклянные стены от пола до потолка и черные внешние стены.

6. Кафе-бар Open Space

Кафе-бар Open Space, построенный в 2006 году, — очень интересный проект. Расположенный в Мурау, вдоль реки Мур в Австрии, проект состоял из гибридной структуры, традиционной таверны с элементами здания 13-го века. За проект отвечала венская студия Architektur Steinbacher Thierrichter. Команда использовала сочетание дерева и стали для проекта, а также разработала расширение: Open Space Bar, который представляет собой консольный объем. Парящая конструкция придает зданию современный вид.

7. Каса Ч

Casa CH — это резиденция, расположенная в Гарса-Гарсия, Мексика. Дизайн GLR Arquitectos. Оригинальный дом, найденный на этом месте, был снесен, чтобы освободить место для более современного. Резиденция. Имеет компактную и скульптурную структуру с консольным объемом со стеклянными стенами от пола до потолка, обращенными во внутренний двор и прилегающий объем. Эта прозрачность дает ощущение нахождения на плавучем мосту, парящем над террасой.

8. Резиденция «Лифт»

Эту загадочную черную структуру можно найти в Сендае, Япония. Это дом для одной семьи, спроектированный архитектурной студией Apollo Archtiects and Associates. Дом имеет впечатляющую консольную конструкцию, которая выделяется своим черным и компактным внешним видом, контрастирующим с окружающей средой. Что делает этот проект необычным, так это форма консольного объема с крутым углом, а также тот факт, что в доме, по-видимому, нет окон.

9. Резиденция Утряй

Теперь мы отправляемся в западную Литву, где находим эту интересную резиденцию. Резиденция, расположенная в маленьком городке Клайпедского уезда, была проектом местной студии G.Natkevicius & Partners. Он был завершен в 2006 году и имеет очень интересную форму. Дом был построен на склоне и имеет огромный консольный объем, стоящий под углом. Под ним находится крытое парковочное место. Не имея других домов поблизости, резиденция Утряй доминирует над ландшафтом и предлагает непрерывный вид на окрестности.

10. Дом Яцугатаке

Эта современная резиденция была спроектирована Kidosaki Architects и расположена в Нагано, Япония. Построенный в 2012 году, дом площадью 303 квадратных метра расположен на склоне горного хребта. Он предлагает захватывающий вид на горы благодаря тщательно подобранному дизайну и расположению. Чтобы максимизировать виды, архитекторы решили расширить дом в воздух и построить его на стальных цилиндрах, предназначенных для поддержки консольного объема. Прочная связь между внутренним и наружным пространством была ключом к этой конструкции.

11. Каса Казуаринас

Casa Casuarinas площадью 3552 квадратных фута представляет собой частную резиденцию, спроектированную Metropolis и расположенную в Лиме, ​​Перу. Современный дизайн дома был задуман с застекленным верхним этажом, с панорамным видом на окрестности и футуристическим видом. Консольный объем включает в себя гостиную, главную спальню, 2 спальни с ванными комнатами и террасу. Простота конструкции позволяет архитектуре здания впечатлять еще больше.

12. Отель «Агренад»

В этом небольшом бетонном отеле всего 5 люксов и кафе. Он расположен на острове Кодже и был спроектирован архитекторами AND. Главной целью было запечатлеть красивые виды во всех направлениях. Вот почему отель был спроектирован с номерами и балконами, указывающими в разные стороны. Каждый из этих консольных объемов ориентирован на разные области, а это означает, что из каждой комнаты и каждого балкона открываются уникальные виды, не похожие ни на какие другие. Подразделения независимы, но образуют единую структуру.

13. Дом + узла

Этот консольный деревянный дом, названный +node, был спроектирован UID Architects и окружен лесом. Дом парит на высоте 10 метров над лесной подстилкой, а на одном конце у него есть отверстие, специально предназначенное для того, чтобы деревья могли прорасти и стать частью дизайна дома. Основной объем представляет собой прямоугольную коробчатую конструкцию, закрепленную на земле, а другой объем торчит в воздух. Стратегически расположенные стеклянные стены и окна захватывают прекрасные виды и позволяют жителям чувствовать себя ближе к природе.

14. Дом Вью Хилл

Дом View Hill расположен в Австралии и отличается уникальным дизайном. Основная часть здания представляет собой длинную и компактную конструкцию, над которой установлены аналогичные, но меньшего объема консоли. Дом был спроектирован архитекторами Denton Corker Marshall. Драматическая архитектура резиденции определяет регион. Нижний объем облицован сталью, а верхний этаж имеет черные алюминиевые стены. Они оба имеют стеклянные стены на каждом конце. Гостиная, столовая и кухня расположены на первом этаже, а на верхнем уровне находятся два кабинета и гостевая спальня.

15. Дом в Сенри

Этот минималистичный современный дом, расположенный в Осаке, Япония, был спроектирован архитектором Сёго Ивата. Он был завершен в 2012 году и имеет большой консольный объем, в котором всего 8 многоуровневых этажей. Самый верхний этаж представляет собой террасу на крыше, а самый нижний – цокольный этаж. Этажи соединены друг с другом наборами из 4-5 лестниц. Резиденция имеет стальной каркас и занимает площадь 83 квадратных метра с общей площадью 156 квадратных метров.

16. Дом Минамикарасуяма

Эта резиденция, построенная в 2013 году, занимает площадь 78 квадратных метров и расположена в Минамикарасуяма, Токио, Япония. Дом спроектирован и построен ателье HAKO architects. Он сидит на длинной и узкой площадке небольших размеров. Именно поэтому архитекторы решили построить дом с консольным пространством. Есть два отдельных входа, оба на первом этаже. Консольный объем состоит из двух этажей, и на обоих есть террасы, которые пропускают естественный свет в жилые помещения. Учитывая обстоятельства, этот дизайн позволил архитекторам в полной мере использовать имеющееся небольшое пространство.

17. Каса Плайя Лас Ломас

Этот дом необычной формы расположен в Серро-Асуль, Перу. Это был проект Vertice Arquitectos на скалистом и песчаном холме, высота которого в самой высокой точке составляет 48 метров над уровнем моря, а в самой нижней части она опускается на 8 метров. Чтобы воспользоваться великолепным видом на океан и красивым окружающим ландшафтом, архитекторы представили пространство как два параллельных объема, соединенных главной циркуляционной осью. Консоли были спроектированы так, чтобы максимально использовать виды и сюжет. Дом построен из бетона, стали, закаленного стекла и гранитного камня.

18. Резиденция Торреагера Атресадос

Эта привлекательная резиденция расположена в Мурсии, Испания, и была спроектирована XPIRAL Architecture. Он состоит из серии отдельных томов, каждый из которых имеет уникальные фасады и экстерьеры. Участок имеет крутой угол, поэтому, чтобы воспользоваться видами, а также создать удобный интерьер, архитекторам пришлось проявить творческий подход. Они спроектировали резиденцию с большой консольной конструкцией, которая парит над основным объемом. Он имеет большую застекленную террасу, с которой открывается прекрасный вид на окрестности.

19. Резиденция Холладей

Со вкусом, но непринужденно, эта резиденция была разработана Imbue Design и расположена в Холладее, штат Юта. Он имеет интересный дизайн, а также привлекает внимание сочетанием материалов, отделки и цветов. Нижний объем покрыт цементной штукатуркой, а верхний объем, выступающий над внутренним двориком, обшит жженым кедром. На верхнем уровне расположены все частные помещения, а все спальни выходят на восток и предлагают вид на далекие горы.

20. Жилище Этура

Dwelling Etura — это современная резиденция, расположенная в Баррундии на севере Испании. Он был разработан Roberto Arcilla Arquitectura и имеет уникальный силуэт. Резиденция возвышается над обширным и красивым ландшафтом и расположена на склоне. Он имеет сад на крыше и использует возобновляемые источники энергии. Дом ориентирован на юг, что позволяет захватить великолепные виды, а также избежать холодных ветров зимой. Футуристическая форма резиденции выделяет ее, но в то же время приближает к природе.