В церкви св. Христофора в Норрис Грин, упомянутой в предыдущей главе, применены стальные ребра, облицованные искусственным мрамором. Самым ранним примером применения параболических железобетонных ребер, идущих от самого пола и образующих главную часть конструкции, могут служить конструкции церкви св. Иоанна Крестителя в Моленбеке (Брюссель), спроектированной М. Дионгром, и церкви св. Веры в Ли на Соленте, спроектированной Джоном Сили и Полем Пейджет. Строительство первой церкви было закончено в 1929 г., а второй в 1932 г. Конструкции церквей сходны с конструкцией выставочного павильона в Брно с тем отличием, что в обеих церквах введены боковые нефы и ребра, утолщающиеся к низу наподобие контрфорсов, прорезаны параболическими арками боковых нефов.

Принцип конструкции идентичен конструкции готической церкви св. Фомы в Хануэлле. В церкви св. Иоанна Крестителя в Моленбеке параболические ребра делятся на три части и завершаются двухскатной крышей, причем это трехчастное деление выражено и во внешних формах церкви. Церковь св. Веры в Ли. на Соленте гораздо меньших размеров, двухчастная, но ее внешний вид не соответствует внутренней структуре; она представляет собой здание с маленькими окнами, с простой черепичной двухскатной крышей. С южной стороны церкви расположены капелла, портал и ризница, скат крыши нависает над центральной частью, фланкированной двумя входами. В данном случае по наружному виду здания никак нельзя судить об его интерьере, интересном и оригинальном по сравнению с его очень обычными фасадами.

Тот же принцип конструкций использован и в маленькой церкви св. Филиппа в Осмондторпе (Лидс), выстроенной по проекту Ф. Чарльтона в 1932 г. Арки и здесь идут от самого пола, но их очертания близки к полукругу. Боковые нефы отсутствуют, плоские части перекрытия опираются на арки и верхнюю часть стен, в то время как средняя часть перекрытия состоит из трех рядов железобетонных панелей, заполняющих пространство между арками. Снаружи перекрытию соответствует двухскатная черепичная крыша. Создается впечатление, что современная железобетонная конструкция здания, выявленная в интерьере, замаскирована снаружи кирпичными стенами и черепичной крышей.