Архитектура итальянских городов

Итальянцы обладают поистине природным чувством прекрасного, тонкий эстетизм – это у них, можно сказать, в крови. (Еще бы! Наследники культуры ренессанса!) Вкус у итальянцев проявляется практически во всем: модная элегантная одежда, удобная и очень красивая мебель, стильно и необычно оформленные витрины магазинов, оригинальные вывески… Даже в самой удаленной итальянской провинции, куда практически не заезжают туристы, небольшой магазин может произвести впечатление элитного бутика, а придорожная корчма поразить своеобразным, до тонкостей продуманным дизайном. Невероятно, но шедевры современного интерьера можно встретить в доме на первый взгляд запущенном и неухоженном.

Дома в Италии

Архитектура итальянских городов поражает своим разнообразием и живописностью. Хотя, на первый взгляд, в ней нет особых «наворотов» и излишеств. Наоборот, приятные выверенные пропорции создают весьма радостное настроение. Дома обносятся изящной оградой. Радуют глаз деревянные перголы, обвитые виноградом. На черепичных крышах устанавливаются глубокие свесы, которые дают необычную живописную тень на фасад старинных зданий. Итальянские квартиры различны по своей площади, но чаще всего площадь квартир небольшая. Многоквартирные жилые дома не свойственны Италии. Итальянский средний класс живет в основном в небольших четырехэтажных домиках, рассчитанных в среднем на четыре-восемь квартир.

Итальянцы предпочитают экономить на планировке пространства участка. Все жилые здания обязательно должны быть оборудованы паркингом или гаражом. Но если проводить сравнение с российскими нормативами (к примеру, радиусы для заезда машины и ширина проезда автомобиля), то выясняется, что их цифры ощутимо меньше. В некоторых случаях в гаражах вовсе не запланировано необходимых по принятым у нас нормам радиусов, и автомобиль оказывается лишенным пространства для маневров.

Итальянцы известны своей общительностью, поддерживать отношения с многочисленными родственниками для них является нормой. Дом постоянно наполнен друзьями и родственниками, поэтому итальянским семьям тесно в переполненных квартирах. Для молодоженов типично снимать (или выкупать) этаж в кооперативном доме. Когда же рождаются дети, жилище расширяют за счет покупки последующих этажей.

Это так по-итальянски…

Типичная итальянская семья, состоящая из пяти-шести человек, занимает двухъярусную квартиру общей площадью около 250 кв. м. В квартире имеется в среднем 8 небольших комнат, три санузла и две кухни. Верхний этаж с ванной и отдельной кухней предназначается в основном для приема гостей, поток которых нескончаем.

Итальянцы предпочитают приобретать многоуровневую мебель для того, чтобы освободить как можно больше свободного пространства. Высота потолков в итальянских квартирах впечатляет,- 3-3.5 метра для них норма, это дает возможность расширять пространство при помощи приставных лесенок. Когда дети подрастают и обзаводятся собственными семьями, то родители по возможности стараются выкупить особняк целиком. Средняя итальянская квартира включает спальню на двух человек, размер ее около 14-16 м, детская, рассчитанная на одного ребенка должна быть не менее 12 метров. Гостиная в итальянских домах часто выполняет функцию и столовой тоже. Кухня сравнительно небольшая. Так выглядит стандартная типичная итальянская квартира, с одной стороны функциональное разграничение зон диктует разграничение пространства, а с другой — дает возможность для неожиданных экспериментов с пространством, необычные планировочные решения в итальянских домах не редкость.

У нас принято санузлы делать примыкающими к соседним квартирам, размещать их в так называемых «темных зонах». В новых строящихся итальянских квартирах одно из обязательных требований заключается в том, что ванная комната должна освещаться естественно, т.е. иметь окно. Данное условие отражается и на планировочных решениях зданий: специальные углубления в стенах, колодцы… Санузлы размещаются в светлых зонах не только в эстетических целях, но и с целью экономии электроэнергии.