В высказываемых оценках, замечаниях и пожеланиях, уже обобщенных профессиональной прессой, отчетливо видны многие критерии эстетической оценки городской среды со стороны наших современников. Кроме того, есть некоторое количество интересных опросов, отдельные важные штрихи дает даже беглый просмотр художественной литературы.

Но наряду с обобщением этого материала оказалось неизбежным введение авторских логических конструкций, трактовок, которые гипотетически излагают какие-то стороны воспринимаемого содержания среды и, естественно не гарантированы от влияния личных, феноменологических представлений автора. Поэтому задача данной работы в том, чтобы предложить читателям концепцию эстетической оценки среды, хотя и аргументированную, но не отличающуюся догматической жесткостью или законченностью, открытую для развития и совершенствования. На этой концепции, включающей анализ организованности среды и характера содержащихся в ней метафор, основывается в равной степени оценка наследия, оценка новейших тенденций формирования средовых тканей и оценка решений по сочетанию старого и нового в современных городах.

Поскольку городская среда всегда воспринимается человеком в нескольких структурных срезах, в настоящей главе для каждого исторического периода сначала будет рассмотрено то, что может войти в отдельные картины города, а затем — окружение в масштабе улицы, городского района, города в целом. Первый из этапов анализа включает в себя оценку характера сооружений и ограничиваемых ими пространств в зоне ближайшего окружения человека, а также оценку взаимосвязи этих сооружений и пространств с открывающимися видами дальних планов городского ландшафта.

Последующие этапы анализа основываются на рассмотрении взаимосвязи таких структурных элементов городской ткани, как пути, границы, узлы, районы, выделенные К. Линчем и уже применявшиеся для анализа эстетического восприятия структуры русских исторических городов.

Концепция эстетической оценки среды