Вилла Грис от Архитектурная сеть noa*

noa* (сеть архитектуры) завершает традиционный городской жилой дом и добавляет современный объем, который перерастает в виноградники Грис. В районе виноградников Больцано (Италия) расширяется жилой дом для семьи мясников; существующий традиционный объем расширен открытой и современной структурой.

Участок, находящийся под охраной, расположен в городской переходной зоне между застройкой окраины города и более плотной застройкой в районе Гризерплац. Дом разделен на две квартиры, в которые можно попасть со двора благодаря выступающей наружной лестнице.

Новые тома имеют вид во всех направлениях, с идиллическими виноградниками и характерным для Запада «Гуншнабергом». Цель состояла в том, чтобы соблюсти пропорции исторического здания. Поэтому вилла со скатной крышей и классическими оконными проемами была дополнена компактным объемом здания с последовательным оконным блоком и большими проемами.

Квартиры организованы таким образом, что более интимные помещения расположены в исторической части дома, а жилые помещения расположены в современной части с видом на юг и запад. Разнообразный формальный язык двух частей здания создает напряжение, которое подчеркивает отделка фасада: историческая часть получила белую мелованную штукатурку, пристройка конкурирует с темно-красной штукатуркой.

Окраска самой штукатурки вместо слоя краски наверху придает стоическую глубину. Две внешние лестницы на северном и южном фасадах сделаны из черненой натуральной стали и выглядят как скульптурные мосты. Большие квадратные фасадные проемы имеют текстильные теневые элементы, создающие рассеянный туман.

Вилла Н. от АРХИТЕТТУРА МАТАССОНИ

Блок был организован вокруг внутреннего дворика с функцией центрального двора; эта композиционная логика обеспечивает визуальную взаимность между различными средами с множеством возможных видов.

Гостиная и кухня-столовая находятся в прямом контакте друг с другом и с внешним миром благодаря замечательной визуальной проницаемости, частично фильтруемой листьями бамбуковых растений в центре внутреннего дворика.

Центральность этого пространства частично противоречит проемам по периметру, подчеркнутым некоторыми центробежными проекциями нескольких архитектурных элементов, которые были вытянуты к крайним краям доступной площади (поверхность очень ограничена по сравнению с разрешенным объемом).

Мы постепенно деконструировали объемы и попытались получить архитектуру, которая должна быть стройной с более легкими элементами по направлению к границам участка, например, стена, обозначающая ось главного входа, превращается в длинную бетонную балку, подвешенную над пешеходным доступом на улице.

Спальная зона на первом этаже имеет другое отношение, гораздо более приватное с «атмосферным» оттенком из-за ее чувствительности к изменениям естественного света из-за прямого контакта с небом через линейные щели, прорезанные на крыше.

В целом, на этапе проектирования на выразительный язык этой архитектуры повлияло то, что клиент предпочитал углы в 90 градусов и плоские поверхности, что побудило дизайнеров преодолеть статичность, типичную для этой первоначальной установки, за счет стратегического дислокации объемы, использование подвесных масс и сдвинутых поверхностей.

Затем, во время строительства, другие варианты того же типа решительно подтолкнули вариант тотального белого цвета и сокращение количества используемых материалов, таких как штукатурка на всех вертикальных поверхностях в сочетании с металлическими панелями (вентилируемые стены из алюминиевых панелей — многослойные панели) и каменные плиты в сочетании с плавающими деревянными поверхностями (accoja) для наружных полов.

С точки зрения энергетики чисто технологические решения были максимально сокращены с использованием только излучающих систем (излучающих панелей) и солнечных систем; мы хотели по возможности использовать «низкотехнологичные» решения, которые могли бы обеспечить контроль внутреннего микроклимата пассивным образом за счет естественного притока свежего воздуха из зеленых наружных зон.

Вилла РП от Forte Architetti

Расположенный в восточной части Сицилии, в лимонной роще с видом на Ионическое море с одной стороны и вулкан Этна с другой, HouseRP стоит в чудесном месте под названием Рейтана. Это место известно преобладанием знаков, которые подчеркивают его первоначальное сельское предназначение: гипсокартонные стены из лавового камня, сельские постройки, разбросанные по ландшафту, террасы, моделирующие профиль страны.

Все элементы, которые создают уникальный средиземноморский пейзаж. В проекте предусмотрен семейный дом, интегрированный с фермой; сам дизайн представляет собой вариацию темы Masseria. Итальянская «массерия» — это народная средиземноморская архитектура, для которой характерна центральная планиметрическая планировка, расположенная вокруг внутреннего двора, называемого «корте». В соответствии с заданием мы разработали кластерную систему зданий, образованную пересечением потрясающих видов и их связью с ландшафтом.

Результатом этого процесса является удивительный, но естественный двор, ядро семейной жизни, где здание служит сценографией для повседневных занятий. Единицы – как объемные, так и функционально типизированные – связаны между собой ключевыми элементами, выступающими в роли фильтров и обслуживающих пространств, обеспечивающих на сжатии ритм композиции.

Эти элементы устанавливают уровень прозрачности, который на мгновение растворяет границу между внутренним и внешним пространством во внутренней прогулке по дому. Остроконечная крыша из металлических листов объединяет части композиции и определяет линию горизонта, которая становится ориентиром: четким, геометрическим, линейным знаком человеческого присутствия в тишине сельской местности горы Этна.

Проект порывает с традиционным подходом к местной традиционной архитектуре, чтобы поощрить экспериментирование современного языка в его отношениях с вечными ценностями: природа, человеческие пространства, гений места задуманы как глубокий смысл нашей архитектуры.

Гардероб в пейзаже от Эс-арх

Проект основан на двух конкретных условиях: – с одной стороны, потребности клиента, ищущего небольшое и интимное пространство; – с другой – маленькое, особенное и драгоценное место. Здесь доминирует альпийский пейзаж: становится очевидным состояние привилегированного и уникального пространства. Концепция размера направляет проект. Велика земля, пейзаж: малы места, просторы.

Существует взаимная связь, которая вдохновляет процесс проектирования. Какова роль «комнаты» по отношению к ландшафту? Как пейзаж отражает, «принимает» помещение? Точка зрения меняется в бешеном поиске баланса. Микроубежище на выходные, место для созерцания, расчетная палата от ежедневной суеты городских условий. Небольшой деревянный ящик помещается между двумя существующими постройками.

Внутри дерево демонстрирует свою природу в теплых тонах; снаружи обработка поверхности серебристо-серыми красками перекликается с цветами столетнего леса сельской постройки. Деревянные панели, собранные с разным развитием прожилок (горизонтально-вертикально), реагируют на солнечный свет, возвращая различные геометрические композиции. Снаружи, почти в амиметическом состоянии, новый деревянный фасад как бы прячется в тени ландшафта, а затем подтверждается солнечным светом. , его присутствие, ослепление, отбрасывание видимого сигнала на большое расстояние.

Внутри пространство становится привилегированным местом с видом на ландшафт. Почти абстракция, отчужденность, позволяющая подчеркнуть привилегированный статус «зрителя». Второй уровень мышления касается устойчивости образа здания в ландшафте: пространства, проживаемые в течение коротких периодов времени, закрепляют свой статус. «закрытых» мест. Свет, по-разному отражаясь на деревянных панелях, меняет облик в красках и тонах, необитаемый фасад живет своей жизнью.

Наконец, проект подчеркивает еще одну неоднозначность: как деревянная тара, как мебель и убранство, это «гардероб в ландшафте». Проект работает в небольших размерах, использует простые устройства для поиска современного языка в четко охарактеризованных экологических контекстах.