Дом мечты у всех разный, и часто он включает в себя некоторые довольно сумасшедшие функции или имеет фантастический дизайн в вымышленном смысле. Такие концепции почти никогда не переводятся в реальный мир, а те, что запечатлены на уровнях, которые мы раньше даже не могли себе представить. Нам стало любопытно, поэтому мы провели небольшое исследование, и, как оказалось, есть несколько фантастических концепций домов, которые ждут, чтобы их построили прямо сейчас, и даже некоторые из них уже реальны.

Представьте себе высокую и крутую скалу и бескрайний океан перед ней. Пока вы поднимаетесь на вершину, все, что вы хотите, это остаться там и вечно любоваться захватывающими дух видами. Это желание сделало первый шаг к воплощению в реальность для пары, которая решила, что их дом для отдыха будет свисать со скалы над океаном в Виктории, Австралия. Это сложный проект, спланированный modscape. Основная идея заключалась в том, чтобы рассматривать дом как естественное продолжение ландшафта.

Casa Brutale — необычная концепция. В отличие от структур, которые висят со скалы, эта на самом деле встроена в саму скалу, идеально вписываясь в нее, как если бы она была вылита с начала времен… или, по крайней мере, это желаемое впечатление. Концепция создана OPA, а дизайн изображает современный минималистский дом, расположенный над Эгейским морем. План состоит в том, чтобы построить дом, используя простые материалы, такие как дерево, стекло и необработанный бетон.

Древние пирамиды являются источником больших споров и бесконечным источником вдохновения. Это один из последних проектов, на который явно повлияла эта идея: концепция дома, созданная TNA, которая изображает структуру, похожую на перевернутую пирамиду из бетона. Перевернутый блок, как мы надеемся, будет построен в Матарранье, регионе Испании, который планируется частично закопать в землю.

Все знают о домах на деревьях… они забавные, но есть несколько очень интересных адаптаций дизайна, но эта концепция не претерпела революционных изменений уже долгое время. Новая идея вдохновила мир, когда деревья начали интегрировать в недавно построенные дома. Один дизайн выделяется среди всех остальных. Это концепция, разработанная архитектором Айбеком Алмассовым. Дизайн изображает гигантский стеклянный цилиндр с большим деревом в центре и с террасами, окружающими его, фактически не касаясь его ни в одной точке.

Мы достигли точки, когда осознали, насколько мы оторваны от природы, и принимаем меры, чтобы изменить это. Такие проекты, как проект Конрада Вйцика, вдохновляют нас на поиск новых способов жить в гармонии с природой. Это концептуальный дизайн, направленный на интеграцию жилых помещений в лесу без какого-либо нарушения естественной среды. Конечная цель — создать сообщество с максимально близким к нулю углеродным следом.

Лучшими видами часто можно любоваться с крыши дома, и очень жаль, что большую часть времени мы не используем их лучше. Концептуальный дом, спроектированный Kois Associated Architects , пытается кардинально изменить это. Студия придумала дом с пейзажным бассейном на крыше. На изображениях изображен дом на острове Тинос в Греции, на скалистой местности вдоль юго-западного побережья. Они назвали его Дом-мираж и частично похоронили его в ландшафте, пытаясь заставить его гармонировать с окружающей средой.

Чтобы понять, почему этот проект называется «Дом семи садов», нужно его увидеть. Чтобы было ясно, это концептуальная идея, а дома не существует… пока. Дизайн был разработан Fran Silvestre Arquitectos для строительства где-то в Андалусии, Испания. Структура совсем не похожа на дом, каким мы его знаем. Это не единая компактная структура, а ряд длинных и извилистых блоков, обрамляющих серию семиярусных садов. Он состоит из нескольких изогнутых сегментов, вписанных в наклонную местность и перемежающихся газонами и садами.

Изображения, созданные дизайнером Алексом Хогрефе, выглядят такими реальными благодаря вниманию к деталям, и все же те, которые показывают структуру на расстоянии, выглядят слишком фантастическими, чтобы казаться правдой. Это концептуальный проект убежища, высеченного глубоко в скале в Исландии. Дизайнер даже пошел на то, чтобы максимально точно показать потрясающие виды, которые открывались бы из убежища, если бы оно когда-либо было построено.

Концепция Chair House — работа архитектора Игоря Сиротова. Возможно, вы не разберетесь с изображениями, показывающими внутренний дизайн строения, но это довольно необычный дом. Он предназначен для того, чтобы хорошо вписываться в суровые условия, и его стратегия заключается в том, чтобы выглядеть сурово, но внутри быть теплым и уютным. Именно этот контраст между внутренним пространством и внешней оболочкой, а также окружающим ландшафтом делает дом впечатляющим, интересным и вдохновляющим. Конечно, в концепции есть нечто большее. В гостиную можно попасть по внешней лестнице, и в ней есть большое окно, через которое открывается вид на улицу.

Это Nest, концепция горнолыжного курорта в штате Юта, США. Он был разработан партнерами по архитектуре бикуадро, и концептуальный план включает в себя ряд соответствующих структур, предназначенных для использования в качестве отдельных единиц. Они сгруппированы в кластеры вдоль склонов, а дизайн имеет изогнутую заднюю часть, которая разделяется на две консольные секции спереди, каждая из которых обрамляет панорамный вид. Они заканчиваются открытыми балконами и имеют окна во всю высоту.

Некоторые мечтают жить полностью вне сети, в самодостаточном доме, расположенном посреди природы, в окружении только деревьев, растительности и водоемов. Что-то мне подсказывает, что им бы понравился концептуальный дом, спроектированный Charles Wright Architects. Конструкция рассчитана на то, чтобы выдерживать самые мощные циклоны в Квинсленде, Австралия, состоит из двух этажей и нависает над краем озера. Мало того, дом должен быть полностью автономным, используя солнечные батареи и систему сбора дождевой воды.

Последняя концепция, которую мы хотим показать вам сегодня, относится к ресторану/бару и была разработана Tall Arquitectos. Он называется коктейль-бар «Медный каньон», и это двухуровневая конструкция, которая будет построена в Мексике и нависнет над краем стальной скалы. Естественно, виды невероятные. В дизайне столы расположены вдоль стен, чтобы гости могли любоваться видами во время обеда, а в центре предусмотрена стеклянная секция пола. Есть смотровая площадка, на которую можно подняться по лестнице.