Символ Парижа, Эйфелева башня, располагается на площади Шамп де Марс.

Гюстав Эйфель – инженер, сконструировавший это одно из самых известных в мире зданий. С 2000 года высота здания равна 324 метрам, что эквивалентно высоте восьмидесятиэтажного дома.

Построена башня была в 1889 году. Это самое высокое здание столицы Франции с тех пор. На сегодняшний день башня входит в пятерку высочайших зданий в мире.

Общий вес Эйфелевой башни составляет 10 000 тонн, 7300 из которых весят металлические конструкции. В связи с нагреванием металла на солнце было отмечено отклонение конструкции в вершине на 18 см. Под напором ветра Эйфелева башня колеблется с отклонением 6,5 см.

Посетители могут попасть на первый и второй уровни с помощью лестницы или лифта. На третий уровень, можно попасть лишь при помощи лифта. По всему направлению движения висят указатели. Некоторые участки лестниц закрыты, но в основном с каждого уровня поднятия можно любоваться панорамами близлежащих районов.

Каждые семь лет на поддержание башни в хорошем состоянии уходит приблизительно 50-60 тонн краски. Окрашена она в светлые оттенки наверху и более темные у основания. Сегодня цвет башни темно-коричневый, однако, в разное время она приобретала разные цвета.

Несмотря на шквал критики в адрес внешнего вида в самом начале ее существования, на сегодняшний день Эйфелева башня признана одним из величайших памятников архитектуры.