Заводские корпуса, как правило, имели прямоугольные очертания, что соответствовало требованиям технологии и приемам строительства. Жилые дома «мастеровых и работных людей» располагались преимущественно на территории завода. В них не было никаких бытовых удобств, что говорило об отсутствии внимания к условиям труда рабочих. Крупные заводские корпуса выделялись в заводских поселках благодаря своей величине и общему планировочному решению. Суровые и простые объемы фабричных зданий оживлялись самым минимальным количеством деталей утилитарного назначения — фонарями, слуховыми окнами и т. п. Из заводских построек наиболее массивными объемами отличались сооружения доменных и молотовых фабрик.

Как в первой половине XVIII в., так и во второй половине его производственные здания строились преимущественно из дерева, особенно на северном Урале, где было много леса. Так, академик П. С. Паллас, посетивший Нижний Тагил в 1770 г., писал о зданиях завода: «Все сии здания

деревянные, построенные в два ряда и в наилучшем состоянии» К Конструкция производственных зданий такого типа представляла собой, как правило, каркас, состоящий из стоек, обвязок и стропил с наружными стенами из несущих стоек и забранных в их пазы бревен или горбылей. Иногда применялись и фахверковые конструкции на каменных фундаментах. Заводские корпуса перекрывались обычно высокой четырехскатной или двускатной кровлей с вытяжными фонарями, в два-три раза превышающей высоту стен, что в суровых уральских условиях избавляло от снежных заносов. Применение высоких кровель, тесовых и черепичных, было оправдано и в связи с необходимостью установки громоздкого оборудования высоких плавильных печей — такие кровли обеспечивали хорошую естественную вентиляцию. Оборудование внутри цехов размещалось на каменных фундаментах, а под стенами зданий часто устраивались свайные основания. Высота рубленых стен достигала 6—7 м.

В конце XVIII и, особенно, в начале XIX в. в заводском строительстве стали чаще употреблять кирпич, камень, металл. Становление фабричного производства сопровождается повсеместной перестройкой деревянных заводских зданий на каменные. Многие заводы, возникшие в это время, на пример Ново-Кыштымский, В. Шайтанский, строятся уже полностью из кирпича и камня. Примером производственных зданий второй половины XVIII в., возведенных в кирпиче и камне, может служить Нижне — Тагильский завод. Пильная мельница этого завода расчленена тягами на три яруса, по углам сделаны пилястры, окна обработаны наличниками с треугольными фронтонами. Введение в нижнем этаже по оси здания проема полуциркульной формы с архивольтом и замковым камнехм и ряда других архитектурных элементов свидетельствует о сходстве промышленных сооружений того времени с другими гражданскими постройками.