Вилла 1 была первой виллой, сданной в эксплуатацию компании Powerhouse с момента ее основания в мае 2005 года. Чтобы обозначить участок, к сосне в конце грунтовой дороги была прибита золотая цифра «1».

Вверх ногами

Лес, как и большая часть голландского ландшафта, создан руками человека. В основном сосны Дугласа были посажены здесь в 1950-х годах для производства прямых стволов, которые затем можно было использовать в качестве балок. Деревья стали достаточно взрослыми, чтобы их можно было срубить в 1970-х годах, как это ни парадоксально, как раз тогда, когда рубить деревья стало аморально. Таким образом, ландшафт превратился из индустриального в естественный. Теперь участок подпадает под действие местных правил «строительства в природе», которые включают ряд ограничений, среди которых ограничения по высоте для линий желобов и объемные ограничения для того, что может быть построено над землей. Поскольку пространственные потребности дома требовали как минимум вдвое большего объема, разрешенного правилами, мы спроектировали его в перевернутом виде: все дневные функции над землей и все спальни внизу, но с достаточным доступом дневного света.

Почему Y

Участок имеет небольшой уклон. Он предлагает прекрасный вид на лес и большое количество солнечных лучей, которыми мы хотели в полной мере воспользоваться. Таким образом, мы придумали характерную Y-образную форму дома: каждое крыло оптимально ориентировано на рельеф местности и на солнце. Всего три крыла: одно крыло для работы, учебы и музицирования (северо-западная экспозиция); один для приготовления и приема пищи (экспозиция восток-юго-запад); и один для жизни и рисования (южная и северная экспозиция). В подвале Y-образная форма создает аналогичную функциональную ясность: одно крыло предназначено для главной спальни, одно для автомобилей и одно для хранения и комнат для гостей. Внутренний двор обеспечивает свет для номеров.

Единая рама окутывает дом, обеспечивая максимальную прозрачность. Центральная зона, где встречаются все крылья, является сердцем дома. Это большое пространство, которое служит прихожей, столовой, баром и музыкальным залом. План Y простирает дом на участок и обеспечивает большие панорамные виды на окружающие пейзажи. На южной и восточной сторонах две большие крытые палубы создают тень летом и сглаживают переход снаружи внутрь. В подвале план Y создает четкое разделение между частными помещениями для гостей (с отдельным входом через патио), гаражом и главной спальней.

Каждому по потребностям

Каждая комната на первом этаже может наслаждаться открытым видом на пейзаж благодаря широкому прозрачному фасаду, заключенному в раму. Каждое крыло пространственно организовано как бы центробежным образом. Вся масса сосредоточена в центральном ядре: предмете мебели, включающем в себя все функции и конструктивные элементы и одновременно создающем разные комнаты в полностью застекленном пространстве.
Эти большие предметы мебели позволяют свободно распределять функции, не создавая закрытых помещений. Таким образом, можно насладиться приятной прогулкой длиной более 150 м по разнообразным помещениям, погруженным в пейзаж.

Противодействуя чрезмерной открытости первого этажа, цокольный уровень укрывает самые интимные комнаты дома и приобретает противоположные пространственные качества, подчеркнутые брутальным и защитным ощущением массы. Здесь недостаток дневного света дополняется богатством пространственных эффектов. Комнаты вырезаны в массе, создавая сводчатые потолки и толстые стены как парадоксальный результат легкости вертикальной конструкции над землей. В подвале тяжелая архитектура возвращает первозданные качества римской архитектуры.

Три

Три предмета мебели на первом этаже совершенно разные по дизайну, материалам, ощущениям и запаху. Мы использовали дерево на севере, шифер на востоке и бетон на юге.
В северном крыле американская мебель из орехового дерева «проглатывает» лестницу, шкафы, кровать и маленькую ванную комнату. Изгибы его внешней формы образуют вход, малый и большой кабинеты и акустически звучащую комнату с фортепиано.

Кухня – второй предмет мебели. Он полностью сделан из норвежского сланца и включает в себя всю кухонную технику и места для хранения, туалет и бар. Он тверд, как скала, но при этом нежен в обращении — своего рода первозданная изысканность.

Третий предмет мебели состоит из двух бетонных стен с камином, местом для хранения и видеопроектором. Этот элемент открывается, чтобы создать внутренний дворик, граничащий с гостиной, садовой комнатой и ателье.

Мессианская канитель

Стеклянный фасад подвешен между оконными рамами, скрытыми в потолке и полу. Вертикальной конструкции нет, только силиконовые соединения для удержания стекла. Единственным большим проемом является огромная раздвижная стена из зеленого мрамора (своего рода мобилизованная стена Миса), которая выводит интимность гостиной на террасу. Несмотря на то, что она сделана из мрамора, раздвижная стена очень легкая, так как она установлена ​​на сотовых алюминиевых пластинах (китайское изобретение, называемое каменным шпоном, которое сейчас производится в Техасе, США, преимущественно из ближневосточного камня). Мраморная раздвижная стена обвивает крестообразную колонну, обтянутую черной резиновой оболочкой: это то, что мы назвали «мессианской канителью».

Техника

Конструктивно дом представляет собой стек различных промышленных строительных технологий. Цоколь залит бетоном. Крыша с крайними консолями представляет собой сложную стальную конструкцию, разработанную смелым инженером-строителем Гилбертом ван дер Ли. Книжная полка в северном крыле полностью сделана из цельных стальных пластин и функционирует как конструкционная рама Vierendeel, стабилизирующая конструкцию крыши.

Корень

В результате своей Y-образной формы и архитектурной дихотомии вилла обеспечивает широкий спектр экстремальных пространственных качеств, начиная от узких, темных сводчатых коридоров и заканчивая широко открытыми, прозрачными садовыми комнатами. Результатом является ландшафт различных пространственных восприятий, выходящий за рамки простой прагматической схемы функциональности. Этот дом – результат невольного, но осознанного выбора радикально изменить образ жизни. Это дом для новой жизни мужчины и его новой партнерши. Дом, который может предоставить ему новое место для жизни после потери любимой, с которой он прожил тридцать лет в старом фермерском доме, купленном в семидесятых годах и который они перестраивали 8 раз, чтобы соответствовать их меняющимся потребностям. Этот дом должен был стать для него чем-то радикально новым. Он должен был предложить новый баланс беспокойной жизни. Это должно было обеспечить новую точку привязки.