Наряду с храмами-крепостями сооружались и обычные церкви. Таковы церкви Дмитрия и Покрова в Луцке — однонефные бескупольные храмы, перекрытые цилиндрическими сводами с распалубками. Они лишены декора, но гармоничные соотношения их объемов, уют интерьеров сообщают этим храмам своеобразную красоту.

В культовом строительстве наряду со старым, традиционным крестовокупольным четырехстолпным храмом получают большое развитие однонефные трехчастные храмы с куполом и без него, а также так называемые трехконховые храмы, распространенные з славянских странах Балканского полуострова и в Молдавии, с которыми Украина находилась в тесных связях. Наконец, что особенно важно, в XV в. возникает сомкнутый срезанный свод и прием завершения каждого членения плана башнеобразным объемом. Наиболее интересным памятником этой группы является Успенская церковь в Лужанах, однонефная с граненой снаружи и круглой внутри апсидой и притвором одной ширины с нефом. Церковь и притвор перекрыты цилиндрическим сводом одной высоты, апсида — конховым сводом. Хотя храм трехчастный, но притвор еще не выделен ни в плане, ни в объеме. Он отделен от пространства церкви лишь небольшой аркой. В Троицкой церкви в Зинькове притвор уже и ниже средней части, увенчанной усеченным шатром.

В XV в. в западных районах появляются храмы, имеющие небольшие апсиды с севера и юга, как, например, в монастыре в Лаврове в Галиции, в Хотинском замке и в Монастырьке в Бучаче. Позднее эти храмы получают большое распространение на Подолии. Наиболее интересен храм Онуфрия в Лаврове. К главному прямоугольному помещению, увенчанному куполом на высоком барабане с востока, севера и юга, примыкают полукруглые апсиды, а с запада — притвор. Фасады просты, лишь под карнизом здания проходит поясок поребрика. Храм отличается большой монументальностью, апсиды придают живописность его массам. В притворе храма сохранились в значительных фрагментах высокохудожественные фрески. Красочная гамма построена на сочетании охристо-желтых, белоснежных, светло-синих и коричнево-красных цветов.