Типичной особенностью храмовых интерьеров является гармоничное объединение двух противоположных тенденций- глубинного и высотного раскрытия внутреннего пространства.

Но наиболее выдающимся явлением в архитектуре этого времени было создание новых объемно-пространственных и плановых композиций, нашедших свое выражение в строительстве трехчастных и крестчатых пятикупольных храмов, завершенных не куполами в строгом смысле слова, а башнеобразными объемами, состоящими из комбинации вертикальных граненых призматических объемов и срезанных сомкнутых сводов, попеременно чередующихся, наподобие многоярусных верхов с заломами в деревянных храмах. Такие перекрытия не имеют аналогий в мировой архитектуре.

В интерьерах храмов XVII-XVIII веков наиболее отличительной особенностью является высотное раскрытие внутреннего пространства, доведенное украинскими зодчими до высшего совершенства. Настенные росписи в них либо не играют важной роли, либо вовсе отсутствуют: при небольших размерах зданий в плане, но весьма высоких, они «не читались»; их сменяет новый вид монументально-декоративного синтетического искусства — иконостас, который теперь становится главным идейно-художественным акцентом в церкви. Под воздействием форм интерьера башнеобразных верхов композиция иконостасов постепенно усложняется, увеличивается количество ярусов, изменяются их пропорции, они становятся стройнее, благодаря чему в них преобладают вертикальные размеры и выделяется центральная ось. Характерные мотивы сочной резьбы, заимствованные из античности, — акант, ионики, бусинки — дополняются орнаментами, связанными с местной флорой,- розами, ромашками, барвинком-бегунцом.

Прием сочетания вертикальных призматических объемов и срезанных сомкнутых сводов возник в каменной архитектуре под влиянием украинского деревянного зодчества и своего наибольшего развития и полного выражения достиг в стиле украинского барокко, в эволюции которого можно выделить три этапа.