В течение всей эпохи Средневековья большинство деревянных церквей в Западной Европе строили в районах, где камень был в дефиците. Однако в Англии в ранний саксонский период дерево как строительный материал было популярнее камня.

Даже во времена расцвета каменного строительства готических сооружений многие церкви имели бревенчатые крыши. Самый известный пример — восьмиугольник, построенный на соборе Или после обвала его башни в 1325 г. Деревянный каркас возвышается на 15 м над коньком крыши, доказывая виртуозное мастерство плотников. Тем не менее целиком деревянных средневековых церквей осталось совсем немного, сохранилось несколько приходских церквей и колоколен, одна из которых входит в состав Пембриджской церкви в Хартфордшире и датируется XIV в.

Каменные церкви преобладают и во Франции. Но в нормандском портовом городке Онфлёре сохранилась замечательная деревянная церковь. Во времена Столетней войны между Англией и Францией (1337-1453) Онфлёр много раз переходил из рук в руки, и во время одной из осад церковь Св. Екатерины была разрушена. После того

как в 1453 г. французы окончательно изгнали англичан со своей территории, у жителей Онфлё- ра появилась возможность восстановить церковь. В окрестностях города не было богатых источников строительных материалов, но традиционно было развито кораблестроение, и город заказал возведение церкви корабельным плотникам. В результате появилась самая крупная во Франции деревянная церковь. Она имеет очень необычную форму в плане — состоит из двух нефов, по 12 пролетов каждый. Первый неф датируется 1466 г., а второй — 1497 г., когда его пристроили, чтобы вместить резко увеличившееся после окончания войны число прихожан. Высокие дубовые опоры поддерживают конек крыши, тянущийся вдоль всей длины церкви, а от него по обе стороны отходят анкерные балки. Вся конструкция удерживается резными диагональными подкосами. Скаты крыши похожи на перевернутый корпус корабля.

КЕМБРИДЖ И УОРИК