Вероятно, это был укрепленный дворец, похожий на замок феодала. Во всяком случае, здесь не раз, как сообщают летописи, находилась резиденция киевских князей, ибо, видимо, этот дворец был более безопасен от покушений своевольных горожан, чем укрепления Верхнего Киева.
Существовавшая в Берестове упоминаемая в летописи деревянная церковь не сохранилась. Как известно, это село в 1096 году было сожжено половецким ханом Боняком. На рубеже XI-XII веков здесь восстанавливается княжеский двор и между 1113-1125 годами строится Владимиром Мономахом каменная церковь Спаса (ул. Январского восстания, 15), которая долгое время служила родовой усыпальницей Мономаховичей.

В 1157 году в ней был похоронен киевский князь Юрий Владимирович Долгорукий.
Во время татаро-монгольского нашествия княжеский двор в Берестове вновь был разрушен, так же как разрушена была и церковь Спаса. В 1640 году киевский митрополит Петр Могила восстановил ее западную часть.
Первоначально это был большой шестистопный, трехапсидный храм, вероятнее всего, однокупольный, имеющий притвор, с сильно выступающими ризалитами на северном и южном фасадах, в которых слева была размещена крещальня, а справа лестница на хоры. На западном фасаде до сих пор сохранился след трехлопастной арки притвора. Во время раскопок, проведенных П. А. Покрышкиным в 1910-1914 годах, были обнаружены такие же маленькие притворы у входов с севера и юга.
Стены Спасского храма были сложены типичной для киевского зодчества той поры «кладкой с утопленными рядами», то есть такой, когда один ряд кирпичей заглублен больше, чем смежные, благодаря чему образуется широкая полоса штукатурки, закрывающая утопленный ряд кирпичей (плинф). Подобный способ кладки был вызван необходимостью достичь перевязи квадратных кирпичей. После возведения здания стены его обмазывали (штукатурили), а открытыми оставляли только декоративные детали — кресты, меандровые фризы.