В XIII столетии романскую церковь Сан-Сальви начинают перестраивать в соответствии с модным тогда готическим «парижским» стилем. Для возведения готического нефа, прорезанного большими оконными проемами, каменную церковь надстраивают кирпичными стенами, а для того, чтобы обеспечить им достаточную устойчивость, архитекторы прибегают к системе выступов, применяемой еще в романский период. С внешней стороны стены укреплены контрфорсами, которые идут от основания устоя и имеют ряд уступов. Такие контрфорсы, хорошо известные романским архитекторам Юга, представляют собой, по сути, вертикальные выступы малого сечения, повсеместно применялись в архитектурных сооружениях Овернской школы.  Однако, учитывая тот факт, что внутри интерьера мы видим нервюры, продолжающиеся вдоль стержня устоя без перерыва и без капителей, что соответствует периоду «высокой» готики, становиться понятным перед какими сложностями столкнулись мастера. Им предстояло, не разрушая старого, романского здания церкви, по сути, соорудить новую конструктивную систему, вот почему зодчие сделали романский контрфорс ступенчатым и для чего они применили дорогостоящую систему аркбутанов, возведя для этого дополнительные, далеко вынесенные контрфорсы. Естественно, что пространство между контрфорсами было использовано мастерами Лангедока для создания, традиционных капелл-боксов, сменяющих одна другую вдоль всего пространства нефа. Только таким способом, архитекторы могли сохранить внешние стены церкви, полностью перестроив внутреннее пространство в стиле «парижской» готики.

Причем получившееся пространство интерьера, поражает позднеготическим единообразием последовательно чередующихся секций — травей, в которых диагональные арки имеют полуциркульное очертание, а щековые — стрельчатое. Помимо этого, стоит отметить гармоничную стройность пучков колонок, имеющих разнообразную в плане конфигурацию (цилиндрическую и прямоугольную), которые плавно перерастают в нервюры свода, при этом, капители отсутствуют. Таким образом нервюры, в полном соответствии с традицией поздней готики, начинаются прямо от пола и устремляются вверх, где расходятся формируя рисунок свода, в результате чего, находящийся внутри, человек не ощущает несколько сумбурного многообразия внешних форм церкви. (см. илл. в приложении) К сожалению, в XV столетии ряд пучков-колонок в западной части церкви, в месте перехода их в нервюры свода были «украшены» совершенно нелепыми капителями в стиле «пламенеющей готики», нарушив тем самым гармонию первоначального замысла архитектора. При перестройке романской церкви в готическую, возможно, мастерам Альби послужило образцом конструктивные решения, отработанные ранее, во время аналогичной перестройки романского хора церкви бенедиктинского аббатства Сен-Реми в Реймсе, проведенное в 1161-1182 годах. О том, что эти конструктивные решения пользовалось популярностью и служили образцом для «составных» церквей, говорит факт использования их в реконструкции коллегиальной церкви Нотр-Дам-ан-Во в Шалон-сюр-Марн, в конце XII века. Так же как и в церкви Сан- Сальви, увеличение размеров готических окон, разделенных между собой небольшими участками стен, потребовало дополнительной опоры стен прочными аркбутанами и дополнительными выносными контрфорсами, которые до сих пор высятся горделивым памятником чувству равновесия средневекового архитектора. При рассмотрении композиционных решений коллегиальной церкви Сан-Сальви, так же невольно напрашивается аналогия с коллегиальной церковью Нотр-Дам-ан-Во в городе Шалон-сюр- Марн, возводимой в конце XII века. Несмотря на тот факт, что Сан-Сальви стали перестраивать в готическом стиле в 1270 году, а Нотр-Дам-ан-Во в XII столетии, обе церкви занимают похожее местоположение в истории возникновения и сложения готики во Франции, только в различных регионах. Обе церкви имели богатое и славное «романское прошлое», комплекс обеих церквей представляет собой композиционное сочетание различных архитектурных стилей, в которых совмещение этих стилей служило задаче отражения великого прошлого. Но помимо этого, обе маленькие церкви поставили точку в развитии раннеготического типа храмовой архитектуры, в периоде стилистически разнородного направления, где новое возникало на основе критической переоценки старого. Обе они могут быть отнесены к категории «составных» церквей, и хотя сооружения подобного типа еще возводились некоторое время, однако в дальнейшем и в Иль-де-Франсе, и в Лангедоке, архитекторы все отчетливей тяготеют к созданию более однородных по стилистике храмов.

И, наконец, остается сказать несколько слов о башнях-колокольнях церкви Сан-Сальви, оригинальность которой не может не заинтересовать любого исследователя готической архитектуры. Во-первых, этих башен две, что не характерно для архитектуры Лангедока, и находятся они по краям глухого романского трансепта, сложенного из традиционного кирпича и лишенного каких-либо оконных проемов. Во-вторых, нижняя часть башен, особенно хорошо сохранившаяся, северная, сложена из каменных квадров, и имеет явные черты ломбардской, позднероманской архитектуры. Как справедливо отмечает в своей монографии «Сложение готики во Франции» Е. П. Ювалова, именно в Ломбардии издавна применялись арочные галереи и арочные проемы, скрывающие за собой стену фасада или башни.   То есть «двуслойность стены», свойство которое считается специфическим признаком готики, было разработано в Ломбардии в период поздней романики. Мы знаем, что именно в XIII веке, когда стали сходить «со сцены» старые французские художественные центры, в связи с упадком который переживал орден бенедиктинцев, именно в Ломбардии и отчасти в Тоскане, были достигнуты значительные успехи в развитии позднероманского стиля. Зодчие этой школы

стремятся максимально расчленить стену, расслоив ее профилями и углублениями, прорезая слепыми, полукруглыми арочными проемами, то узкими и длинными, то широкими и короткими. Преобладающей формой, конечно, остается полукруглая арка, однако встречаются и стрельчатые и многолопастные. Кроме арочной профилировки, стены обогащаются разнообразными пластическими деталями в виде рельефных карнизов, пилястров, полуколонн, слепых аркад. В этот период подобный мотив часто становиться основным мотивом фасада, и мы встречаем его различные проявления в соборах Луки, Пизы, Модены, Пьяченцы и других городов. Зная о теснейших связях городов Лангедока с городами — коммунами Ломбардии, поэтому неудивительно, что мы встречаем в башне церкви Сан-Сальви подобное использование мотивов ломбардской архитектурной школы. Слепые арки и полуколонки рисуются на фоне стены, давая некоторое затенение, которое скрывает подлинную, плотную оболочку башни. Именно благодаря слепым сдвоенным аркадам первого яруса башни, а так же угловым пилястрам и ритмике полуколонн, имитирующим аркаду во втором ярусе, глухие плоскости стен башни Сан- Сальви делаются двуслойными, масса их расщепляется, теряя свою тяжесть и монолитность.

Остается лишь добавить, что третий ярус башни, выполненный из кирпича и увенчанный крепостной башней с зубцами, смещенной в сторону от центра, композиционно вообще напоминает типично итальянские башни, венчающие Палаццо Веккиа во Флоренции (1299- 1320/1330), или Палаццо Публико в Сиене (1297), которые служили символом власти и могущества городских общин. Здесь мы видим еще позднероманское понимание архитектором множественности форм, которые хотя и отличаются разнообразием архитектурных элементов, однако, еще не достигли системного уровня, схоластически-готического понимания организации пространства и формы. Тем не менее, формы, ритмы, пропорции, декоративные мотивы и методы их систематизации, открыто свидетельствуют о желании зодчего сделать облик церкви открытым, нарядным и сложным, богатым разнообразными формами. Только он еще не знает, как это сделать, и лишь создание собора Сан — Сесиль в этом же городе Альби, поставит точку в творческих поисках особого «лангедокского стиля» культового готического сооружения.