Принцип органического строения формы

Эркеры, балконы, нависающие этажи создавали впечатление строений, разрастающихся кверху, рисунок фахверка как бы ветвился, оплетая здания. Соседние дома срастались, сетки каркаса сплетались в один сплошной узор. Средневековая застройка порождает и антропоморфные ассоциации: дома стоят плечом к плечу, и не случайны, видимо, такие названия домов, как Три сестры в Таллине.

Тесная соединенность зданий заставляет вспомнить о социальной объединенности всех горожан средневековья (магдебургское право), о цеховых связях. Органическое же начало в застройке, отвечавшее тектоническим принципам стоявшего в центре города готического собора, вместе с ним выражало, как мы это воспринимаем, животворящую стихию средневековой фантазии. Об этом пишет, например, Е. Б.Мурина: Собор таит изобилие различных пластических эмбрионов, готовых вызреть в законченные архитектурные формы; колонны растут из пьедесталов, образуемых фигурами животных, людей или растений, скрюченных как корни, томящиеся в темноте, но полные плодотворящей силы. Амплитуда переходов скульптуры в архитектуру и обратно не поддается здесь учету. Их синтез коренится в животворящей стихии средневековой фантазии, беспримерно щедрой и воодушевляемой не соображениями логики и чувством меры, а жаждой полноты картины бытия, укореняемой благодаря собору в жизни города и приобщающей людей к бесконечному пространству мироздания.

Определенная мера единства жилой застройки и собора чувствуется даже в более позднее время, когда застройка при прежней дробности обрела несколько более рациональные черты. Но общность в принципах построения жилых и культовых зданий имела свои границы. Жилые дома строились и соединялись друг с другом по более земным законам, нежели архитектурные формы собора.

В условиях высокой плотности улица стала формироваться как вполне замкнутое пространство. Она в еще большей степени, чем в русском городе, становилась пространством-стержнем, объединявшим примыкающую застройку. Искривления трассы приводили к зрительному замыканию отдельных фрагментов внутриуличного пространства. Довольно частый ритм, создаваемый узкими фасадами средневековых зданий, подчеркивал и выявлял повороты улицы, все особенности ее пространственного развития. Ритм фасадов в наибольшей степени выражался распространенными тогда щипцовыми завершениями домов.

Принцип органического строения формы
Принцип органического строения формы
Принцип органического строения формы
Принцип органического строения формы