Ресурсы в помощь архитектору

Архитектура и энтропия

. арх история:
архитектура Византии, российское Барокко, русское деревянное зодчество, архитектура Древнего Египта, французская Готика, крестьянское жилище, культовые постройки, архитектура Древнего Рима, русская архитектура 18 века, русские монастыри, архитектура Древней Греции, Санкт-Петербург 18 века

. архи география:
архитектура Омска, архитектура Москвы 20 века, украинское барокко, зодчество Владимира, архитектура Московского метро…..

Архитектурный блог

Архитектурный блог — публичное комьюнити, мультипользовательский блог о архитектуре, дизайне, градостроительстве и организации пространства.

Мы пишем так, как есть, не осложняя лишней терминологией, не нужной в неформальной познавательной беседе, но и не пытаемся объяснить понятие “бозона Хиггса” на пальцах. Мы не искусствоведы и не историки, мы архитекторы. Мы не оцениваем и не даем характеристик чужим объектам, это не профессионально. Судить — воля комментаторов, но не авторов статей.

Нам не безразлична отечественная, да и мировая, архитектура. И мы очень переживаем, потому поводу, что в России пока нет ни одного информативного архитектурного ресурса с оригинальным и актуальным контентом. В наших силах всё исправить, и именно по этой причине мы сделали Архитектурный блог. Мы уверены, что со временем, комьюнити станет виртуальной информационно-архитектурной средой

Комментировать, так же, как и написать статью может каждый. Только в последнем случае надо предварительно зарегистрироваться на Архблоге.

Архитектурный блог открыт для сотрудничества. Если Вам нравится подобный формат, у Вас есть интересный, свежий материал, которым Вам хочется поделиться с сообществом профессионалов и интересующихся, мы будем только рады Вам помочь.

archblog.ru

********************

СОВАРХ

СОВАРХ является первым некоммерческим электронным ресурсом, посвященным архитектуре СССР и социалистической архитектуре других стран мира.

Целью нашего проекта является сбор информации о советской архитектуре и представление ее в единой систематизированной форме ввиде каталога построек по странам, регионам, населенным пунктам с поисковой системой, кратким материалом, который будет постепенно пополняться (пока наш каталог является неполным и представляет лишь часть построек некоторых регионов бывшего СССР и стран Центральной и Восточной Европы). Также в проекте представлен справочник по архитекторам, инженерам и библиотека с материалами, относящихся к периоду архитектуры 1917-1991 гг.

Мы надеемся, что наш проект будет полезен не только профессионалам – архитекторам, искусствоведам и историкам, но и любителям архитектуры. Любые пожелания, вопросы, предложения сотрудничества Вы можете оставить в нашей гостевой книге или обратиться лично к авторам проекта по электронной почте.

www.sovarch.ru

**********************
Журнал „Архитектурный Вестник“

Журнал ориентирован на практикующих архитекторов и дизайнеров, строителей,
поставщиков стройматериалов, риэлтеров, а также всех интересующихся
современной практикой архитектуры и строительства.

Основные рубрики: «Проекты и постройки», «Градостроительство», «Архитектура интерьера»,
«Архитектура и дизайн», «Архитектурные портреты», «Творческие проблемы», «Архитектурные конкурсы», «Архитектурное образование», «Новые технологии».

*************************
Walking city (Гуляй-град)

Интернет-сайт (электронный журнал), посвященный проблемам современной отечественной и западной архитектуры и российского архитектурного наследия, под названием Walking city (в русской транскрипции, Гуляй-град) – адрес www.walkingcity.ru . Учредителями данного проекта выступила группа студентов 4-ого курса МАрхИ, в частности: А. Белов, П. Зельдович, Д. Лагутин, И. Мурышкин, М. Неймохов, А. Скитева, С. Топунов.

Еще в этом журнале затрагиваются такие темы, как культурная жизнь в столице и события в МАрхИ (Московском Архитектурном Институте). Если у последней связь с архитектурой вполне себе просматривается, то в случае с первой она – при поверхностном рассмотрении – не совсем очевидна.

На самом же деле информация о кино, спектаклях, музыке, и выставочных мероприятиях подана здесь в таком ключе, что ассоциации с архитектурой возникают сами собой: в критических статьях о кино и спектаклях наибольшее внимание уделяется декорациям и их возможным прототипам в архитектуре; в музыкальных обзорах акцент делается преимущественно на клип-арт или же, если речь идет о концерте, то, опять-таки, на сценографию; что до описания действующих выставок, то в данном случае рецензируются либо архитектурные, либо художественные экспозиции (к каковым относятся выставки современного искусства, фотографии и проч.).

**********************