Карл-Маркс Хоф

Лондонский метод в те же годы часто применялся в больших масштабах и на континенте. В Плесси Робинсон близ Парижа жилыми домами окружены длинные дворы, разрезанные проездами.

В 1930 г. был завершен знаменитый венский Карл-Маркс Хоф, выстроенный по проекту главного архитектора города Карла Эн. Длинный и узкий строительный участок ориентирован с севера на юг, причем отдельные корпуса окружают просторные озелененные дворы; лишь небольшое число соединяющих корпусов ориентировано с востока на запад.

В четырех- и пятиэтажных зданиях с зелеными дворами только по 29 квартир на один акр. Таким образом, плотность населения там вдвое меньше плотности центральных районов Берлина, Парижа и Лондона.

Но планировка отдельных квартир не так удачна, как планировка всего комплекса. Квартиры примыкают одна к другой, и на каждую лестничную площадку выходит по четыре квартиры, из которых две ориентированы на восток, а две — на запад.

Одни жильцы обычно лишены солнца в послеполуденные часы, другие не видят солнца утром. Такая планировка не допускает, кроме того, сквозного проветривания.