Со временем, когда число братии возросло, кельи появились и на территории так называемых Ближних пещер, находящихся под холмом, расположенным на юг от села Берестова и получившим позже название Верхней лавры.

Существовавшая под землей маленькая церковь на Дальних пещерах не могла удовлетворить монахов, и тогда вместо подземной была построена, видимо, деревянная церковь Успения Богородицы.
С каждым годом популярность монастыря все возрастала. Печерский монастырь начинает играть огромную культурно-историческую роль. Здесь Нестор написал летопись «Повесть временных лет».

Он был культурнейшим и образованнейшим человеком своего времени. В своей повести он сумел подняться до понимания взаимосвязи мировых событий и первый нарисовал яркую картину Древней Руси, определил ее связи с мировой историей. Любовь к своей отчизне и своему народу, призыв к патриотизму и единству — вот главные мотивы, проходящие красной нитью через все повествование. Главный вопрос, волновавший Нестора, был «откуда пошла есть земля Русская». Он первый попытался на него ответить. «Повесть временных лет» — великое произведение человеческого гения, гордость нашего народа; это неисчерпаемый источник знаний исторического прошлого.
Для своего времени Нестор как культурный человек не являлся исключением. Достаточно вспомнить митрополита Иллариона, друга и советника князя Ярослава Мудрого, и его «Слово о законе и благодати», где каждое слово проникнуто патриотической гордостью за свою родину.
Киевские князья всячески поддерживали Печерский монастырь: во второй половине XI века сын Ярослава Мудрого Святослав пожертвовал монастырю сто гривен, то есть 5,5 кг золота, а другой сын, Изяслав,- большой участок земли на юг от села Берестова, и эта территория получила впоследствии наименование Верхней лавры.