Киев раскинулся на 50 км вдоль Днепра и на 45 км в поперечном направлении, и уже сейчас он занимает площадь, равную площади Парижа, хотя населения в нем в три раза меньше. Зато зелени здесь больше, чем в любой другой столице мира, ибо под застройкой занято только около одной седьмой части его территории. Киев, без преувеличения, город-сад. Редко где можно встретить сочетание и контрасты высоких холмов и низких луговых просторов, широкой реки и огромных лесов и парков, блага цивилизации и нетронутую природу. Отдельные здания и ансамбли Киева славятся далеко за пределами Украины. Все выдающиеся памятники охраняются государством и реставрируются. Во всей первозданной красоте перед зрителями предстают ансамбли Софийского заповедника, Киево-Печерской лавры, Выдубицкого монастыря и др.

Особенно вырос Киев после Великой Октябрьской революции. Бывшие окраины города и его пригороды влились теперь в городскую структуру, благоустроились и обогатились новыми сооружениями, площадями и улицами. И теперь город не остается неизменным. Он растет и развивается с каждым годом. На левом и правом берегах Днепра возникли за последние десять лет огромные жилые районы с многоэтажными домами, детскими учреждениями, школами и другими общественными зданиями. Основная территория современного Киева занимает высокий правый берег Днепра и разрезана глубокими оврагами и долинами на несколько отдельных частей, из которых одна, расположенная на высоких горах, получила позже наименование Верхнего, или Старого, Киева другая, между Крещатицкой долиной, Днепром и Лыбедью — Печерска, а низменная, между Верхним Киевом и Днепром,- Подола.

Река Днепр, на берегу которой полторы тысячи лет тому назад возник Киев, название которого связано с личностью князя Кия, играла еще и в глубокой древности большую роль в истории восточнославянских племен. Днепр являлся для них не только главнейшим торговым и транспортным путем, но также и важным источником жизни.

Вверх по течению, недалеко от города, сходятся полноводные притоки Днепра -Десна и Припять, а еще выше — Березина и Сож. Эти реки связывают Киев с самыми отдаленными уголками Днепровского бассейна, занимающего большое пространство Восточной Европы, и создают хорошие условия для товарообмена и развития промышленности. Караваны судов, направляясь по Днепру в Черное море, связывали Киев со странами Балканского полуострова, Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а, направляясь на север, через реки бассейна Балтийского моря,- со странами Западной Европы и Скандинавии.

У Киева проходит климатическая и ландшафтная граница; к северу от нее расположены большие массивы хвойных лесов и низменности полесья с песками последнего доисторического оледенения. А к югу наоборот — обширные территории лессовых плодородных почв и лесов лиственных пород. Полесье подходит к самому городу как бы треугольником, вершина которого достигает его северных окраин. Этот природный контраст резко и отчетливо виден даже в самом Киеве. Его Пущеводицкие леса характерны для полесья с хвойными породами, а знаменитый Голосеевский лес типичен для лесостепи с лиственными деревьями.