Интерьер может быть богатым, роскошным, стильным, но он никогда не будет законченный без наличия некоторых элементов. Современный интерьер представляет собой не обилие статуэток и сервизов, а минимум деталей, которые и придают ему оригинальность, законченность и гармоничность. В настоящее время модно украшать квартиру фотографиями, картинами, стилистическими элементами, силуэтами и трафаретами на стенах. Эти украшения подчеркивают индивидуальность жителей квартиры, создают особую атмосферу и неповторимый стиль.

Вешая картину на стену, обратите внимание на интерьер комнаты. Картина должна гармонично дополнять его. Вы можете купить картину или повесить несколько картин рядом, тогда это можно сделать ассиметрично. Смотрится оригинально, как одна композиция.

Обратите внимание на то, есть ли в комнате высокая мебель. Если имеются различные стеллажи, подвесные шкафы, то лучше картины не вешать. Если комната маленькая, то не стоит размещать в ней слишком большие картины. В интерьере все должно находиться в равновесии, иначе комната будет смотреться смешно и нелепо.

Оригинальная и модная современная тенденция расположения картин предполагает разделение ее на три равные части и размещение поблизости так, чтобы издалека создавалось впечатление одной картины.

Если стоит задача визуально расширить пространство комнаты, стоит вешать картины, выполненные в светлых цветовых пятнах. Например, на лестничном проеме можно разместить пейзаж.

Если картина большого размера, то не располагайте ее одну на стене. Она будет идеально смотреться над комодами и кроватями.

На сегодняшний день существует несколько техник исполнения картин, которые преобладают в современных интерьерах: вышивка, гобелен, картины акрилом, коллажи.

Стильно и оригинально выглядит расположение в шахматном порядке. Также можно вокруг одной большой разместить много маленьких картин.

Рамки для картин тоже бывают разными. Если картина выполнена в серых тонах, то рамку лучше подобрать черную. Если картина цветная, тогда рамка должна быть контрастного цвета по отношению к доминирующему цвету картины и одновременно выделяться на фоне стены. Картины маленького размера намного лучше смотрятся в массивных рамках. Наличие паспарту улучшает внешний вид картины, особенно графики.

В любом случае, ваша фантазия и вкус определят, как именно вы украсите интерьер.