Название «Юго-Восточная Азия» употребляется здесь для обозначения полуострова, который находится к югу от тропика Рака и продолжается дальше на юг в Индонезийский архипелаг. С запада и с севера он граничит с древними цивилизациями, Индией и Китаем, отсюда и его название «Индокитай». Именно от этих его соседей индуизм, а затем и буддизм распространялись по всем)’ регион)’, привнося художественные и архитектурные традиции.

Одной общей чертой этих мест является жара. На самом полуострове среднегодовая температура около 27 °С, с мая до октября сезон дождей, среднегодовая норма осадков 120-200 см. Южнее среднегодовая температура еще выше, а ближе к экватору сезонные изменения практически не ощущаются. Подобный климат обуславливает и наличие соответствующего ландшафта, для него характерны густые тропические и муссонные леса, кото-

рые, несмотря на все усилия человека, все же продолжают занимать основную часть территории. Половина территории Таиланда, 60% территории Лаоса и 75% территории Камбоджи до сих пор покрыты лесами. До 1950 г. Индонезийский полуостров также покрывали густые леса; а 40% того, что осталось после 1960 г., было вырублено в течение следующих десятилетий. И тем не менее индонезийские леса остаются крупнейшими в Азии и третьими по величине на планете.

Они являются источником необычайно прочной древесины, пригодной для строительства, тика, красного и розового дерева. Наиболее часто используется и высоко ценится тик. За период от 60 до 80 лет деревья достигают высоты 30 м, при этом бревна получаются длиной около 18 м и до 2 м в обхвате. Древесина средней твердости, на нее не влияют изменения уровня влажности и температуры. Содержащееся в древесине масло отпуги-

вает насекомых и предохраняет ее от грибка. Из-за тяжести и высокой удельной массы молодого тика деревья часто срубают через три года после «обработки» (когда сдирают кору и часть заболони). За это время древесина теряет достаточно влаги и становится более простой в обработке. Естественная сушка тиковой древесины происходит быстро, это придает ей эластичность и прочность.

Различные народности, населяющие Юго-Восточную Азию, обладают большим опытом строительства деревянных домов. Поэтому так много различных стилей домов, как и этнических групп, которые их строят.

Другой общей чертой является то, что дома строятся на сваях или столбах, с помощью которых пол здания поднимается над землей. Сваи выполняют три основные функции: смягчают воздействие наводнений в этом тропическом климате; снижают опасность проникновения в дома животных и змей; улучшают вентиляцию, позволяя максимально использовать для этого преобладающие бризы.

И последним общим знаменателем строительства в Юго-Восточной Азии является социальная и религиозная активность. Строительство домов требует наличия большой группы людей, которые возводят каркасы в последовательности, определенной традициями. Кроме того, строительство домов требует общения с духами. Для этого могут проводиться религиозные церемонии, связанные со строительством (как в Таиланде), либо церемонии почитания давно умерших предков (как в Индонезии).

СЕВЕРНЫЙ ТАИЛАНД