Вторичное использование городских ресурсов — реставрация или замена старых зданий, а также новые пути использования ранее уже застроенной территории — стало довольно распространенным явлением в больших городах. Иногда это пытались делать как часть правительственных программ планирования, но чаще это был результат джентри — фикации — перестройки зданий в полуразрушенных районах города для использования их более состоятельными группами населения, а также снабжения этих групп такими социально-культурными заведениями, как магазины и рестораны.

Джентрификация центральных городских территорий была произведена во многих городах Великобритании, США и Канады, и по — видимому, будет продолжаться в будущем. Одна из причин этого — экономическая и демографическая. Молодые специалисты предпочитают жениться и заводить детей позднее. Поскольку их карьера зачастую требует долгих часов работы внугри городских административных зданий, жизнь в пригороде становится скорее неудобством, а не преимуществом. Состоятельные бездетные пары могут себе позволить дорогое жилье в отреставрированных центральных районах города и могут даже предпочитать тот образ жизни, который базируется на высококачественных культурных, кулинарных и развлекательных возможностях, предоставляемых центрами городов. Более пожилые пары, чьи дети, возможно, уже покинули отчий дом, могут также по сходным причинам вернуться обратно во внутренний город.

Фактор, способствующий джентрифика — ции в США, — падение уровня преступности. Начиная с 1991 г. преступлений, связанных с насилием над личностью, в десяти крупнейших американских городах стало меньше на 34%. Хотя поддержание правопорядка по принципу «нулевой терпимости», которому

отдается предпочтение во многих американских городах, было активно раскритиковано как расистское, произвольное и жесткое, в результате его применения в центральных районах городов стало, безусловно, менее опасно.

И наконец, в сфере экономики новая экономика знания является предпочтительной для центральных районов. Многие компании, занимающиеся технологиями, коммуникациями, рекламой и маркетингом, расположены в центральных деловых районах. Растет число компаний, расширяющихся в этом пространстве, которые предпочитают располагаться в городских центрах, а не в пригородах. Забитые автотрассы и длительное время, отводимое на путешествие от дома до работы и обратно, стали частью образа жизни для многих пригородных жителей; существуют свидетельства того, что все большее число работников новой экономики могут пожелать изменить эту модель, предпочтя и жить, и работать в городе.

В Лондоне примечательным примером «вторичного использования городских ресурсов» стал район Доков (см. врезку на с. 509). В Соединенных Штатах застройщики покупают заброшенные складские помещения в городах от Милуоки до Филадельфии и превращают их в дорогостоящие квартирные комплексы. Создание ярких общественных мест внутри трущобных районов в центре Балтимора и Питтсбурга считается триумфом возрождения городов. Однако скрыть лишения, которые по-прежнему присутсутсвуют всего в нескольких кварталах от этих отреставрированных городских центров, трудно.

Выступая в своей книге «Совесть глаз» против таких проектов застройки, как район Доков, Ричард Сеннетт утверждал, что градостроители должны стараться сохранять, или возвращаться, к тому, что он называет «гуманным городом» (Sennett 1993). Большие безликие здания многих Лэродов делают людей замкнутыми, отвращая их друг от друга. Но города могут делать людей и открытыми, способствуя их контактам с различной культурой и различным образом жизни. Нам следует создавать городские улицы, которые бы не просто не пугали нас, но были «полны жизни» и в то же время «не походили на магистрали с их стремительным передвижением автомобилей». Пригородные шопинг-центры с их стандартными дорожками и магазинами так же далеки от «гуманного города», как и автомагистрали. Вместо этого нам следует