Богатство хозяина подчеркивала высота дома и обширность двора. Люди позажиточнее всегда ставили усадьбу в глубине двора. На улицу выходили хозяйственные постройки с глухими стенами. Лишь конюшня и баня стояли в глубине двора позади дома. Усадьбу в большинстве случаев ограждал крепкий частокол с воротами. По сторонам от ворот стояли амбары и погреба.

«Комнаты для женщин строятся в задней части дома, и хотя есть к ним вход со двора и по лестнице, но ключ хозяин держит у себя, так что в женскую половину можно пройти только через его комнату. Из мужчин не пускают туда никого, не исключая домашних. Двор же за комнатами женскими обгораживается таким высоким палисадником, что разве птица перелетит через него. Здесь то женщины прогуливаются».

«Двери малы, надо очень наклоняться, с внутренней стороны обиты сукном. Когда ставят печь из кафлей (изразцов), то, поставивши несколько рядов кафлей, кверху ведут ее кругом, у угла, когда начинают класть круглый кафель, то обыкновенно оставляют немалый простор (отдушину). Отсюда идет тепло в избу».

Забор (тын) делали из бревен диаметром от 12 до 25 см. Между врытыми вертикально в землю столбами клались горизонтально бревна, концы которых входили в пазы столбов. Частокол ставили вплотную и скрепляли внизу. Сверху бревна заостряли.Тын был выше человеческого роста, примерно два метра от земли.

Другой забор — замет — делали из прясел. Основан он был на столбах, между которыми клали в пазы горизонтальные бревна. Его называли тын лежачий. Ворота крепились на вереях. На жиковинах висело либо одно полотнище, либо две половинки ворот (щиты). Главные ворота в богатых домах обязательно были крытыми, в виде отдельного проездного строения с надстроенными наверху башенками. Над воротами — иконы в киотах, рядом — домовая церковь. Если делали калитку, то появлялась третья верея. Калитка также имела кровлю.

Днем ворота всегда были закрыты, приперты подворотней — широкой доской, прислоненной снизу к полотнищу ворот, чтобы не было щели, в которую из двора могла вылезти какая-либо живность, а во двор — кто-нибудь незаметно проникнуть. А ночью их запирали на замок и во двор выпускали собак. Однако, если собака нападала на кого-либо, то хозяин за это отвечал. У ворот богатых горожан имелась также караульная избушка — воротня. Внутренние заборы были ниже человеческого роста и представляли препятствие только для животных. Обычно внутри усадьбы огород, задний и передний двор отделяли легкой конструкцией — плетнями или забором из тонких жердей — слег.

Почти всегда от главных ворот во дворе дорога вела к хоромам. Эту дорогу содержали и зимой, и летом в полном порядке. Участок между забором и жилым домом — так называемый чистый двор (передний) бывал даже вымощенным. Русский обычай вежливости гласил: гость должен оставить лошадь и повозку у ворот и пройти к дому пешком. Считалось невежливым подъезжать к крыльцу.

На таком просторном даже по средневековым понятиям дворе можно было свободно разместить постройки хозяйственного назначения — сараи, погреба, мастерские. Они выходили на улицу своими глухими стенами. Постройки хозяйственного назначения — хлева, конюшни, амбары — располагались позади дома, образуя хозяйственный двор. Он назывался задним двором, был всегда покрыт конским навозом — наземом, его пересекали тропинки из дранки и досок.

ДВОРЫ И ИХ ОБУСТРОЙСТВО
ДВОРЫ И ИХ ОБУСТРОЙСТВО

ДВОРЫ И ИХ ОБУСТРОЙСТВО

Иногда боярин имел и три двора: передний, задний и конюшенными, где размещали скотину. Далее за этим двором располагались сад и огород. В глубине усадьбы находился господский дом в два-три этажа, с горницами, комнатами, сенями, повалушами и переходами, обращенный длинной стороной к улице. На переднем дворе — два здания-башенки — повалуши. Там же располагалась и обслуживавшая дом пивоварня, поварня и мыльня. К надворным постройкам относились баня, амбары, погреба. Венцы амбара не конопатили, если он был рубленый. Пол делали земляной. Амбары ставили на стулья — вертикально врытые в землю толстые обрубки.

На дворе боярина обязательно были погреба — теплые и ледники. Их могли строить отдельно или в подполье дома. Подземная часть погреба перекрывалась досками или накатом. Русь издавна славилась мастерами по погребам. Ледник — глубокая яма, закрепленная срубом из тонких бревен, высотой от з до 5 м. Спускаясь по лестнице вниз ледника, можно было и не заметить специального устройства для охлаждения. Со всех сторон ледник был выложен кирпичом, с одной стороны делалось отверстие — отдушина, которая служила вентиляцией. В таком погребе было прохладно, но не сыро, имелась своего рода вентиляция и устройство для таяния снега. О леднике поговорка: «Есть медок, да засечен в ледок». На каменный пол ледника клали лед, отсюда и название. Пол в леднике был выложен «в елочку» красным кирпичом. Канал для стока воды был укреплен доской. В верхней части ледника, на так называемой напогребице, хранили сани, телеги, упряжь, печные изразцы и тому подобные вещи. Ледником мог гордиться только богатый горожанин. В ледниках продукты могли храниться годами.

У других вместо погреба был подклет. В небогатый погреб спускались по деревянной лестнице в несколько ступеней и пол был земляной.

Во дворах обычно рыли колодцы. Колодцы делали из квадратных срубов, над землей устраивали навес с красивой кровлей — сенью.

Воду доставали с помощью веревки или рычага — журавля. Сень и журавль не сочетались.

Глубина колодцев обычно была в 3-5 саженей.

Около оголовков клали большие камни, чтобы не пачкать обувь. Колодцы защищали также шатром или будкой.

На усадьбе обязательно делали дренажные водоотводные сооружения. В XIV—XV в в. для отвода воды применяли деревянные трубы. Выдалбливали половинки дерева, а затем снова их соединяли в трубу. Трубы укрепляли лентой бересты и складывали в канавы. Это были водостоки. В Новгороде дренажная система существовала с XII в., водостоки — с XIV в. В Москве трубы для отвода сточных вод появились в XVI в. С XVII в. делают канализационные трубы и стоки. Долгое время для вывода нечистот с усадеб применяли особые телеги или выгребные ямы.

На усадьбе обычно была баня — мыльня. В мыльных сенях, предбаннике, стояли лавки и стол. Внутри бани печь на раскаленных камнях — каменка, которую поливали водой и квасом. От печи по стене ближе к потолку находился полок — полати, на которых парились. На полок взбирались по широким, чтобы не поскользнуться, ступеням. Слюдяные оконца завешивали тафтяными занавесками. У стен — лавки, посередине — два чана с холодной и теплой водой, липовые ведра, шайки. В берестяных бураках налит квас: квасом обливались, когда начинали париться. Щелок держали в медных луженых тазах. Мылись на свежем душистом сене, которое покрывали для удобства полотном. В специальных бадьях замачивали веники для парки, на лавках стлали душистые цветы и травы, на полу — можжевельник.

Наличие бань в отдельных усадьбах просто разрешало вопрос о стирке белья. Последняя производилась у колодца, пруда или реки и в бане. В богатых семьях были и портомойки — специальные избы для стирки белья с корытами и скамьями.