Наиболее распространенный тип дома строгого классицизма — призматический компактный объем с центральным залом и обходящими его по периметру помещениями. К основному объему присоединялись галереи — симметрично расположенные, соединяющие основной объем с боковыми флигелями. Интерьеры были «нанизаны» на единую ось: вестибюль — парадный входной зал, завершенный куполом, и галереи были расположены поперек основной продольной оси здания. Главные структурные элементы внутреннего объема здания — зал, парадная лестница, вестибюль, парадный вход — сместились с центральной поперечной оси дворца, но главный фасад, как правило, был симметричен.

Кроме того, нарушилась симметрия внутреннего пространства здания, идентичность планировки обоих этажей. Парадная лестница устраивалась не в сенях, а в отдельном объеме торцевого ризалита. Парадный вход и сени также удаляли от главного фасада. Симметрия в расположении парадных помещений по отношению к основной оси здания отсутствовала, это придавало уют и своеобразие внутреннему облику дома. Вдоль главного фасада шли приемная, главный зал, столовая, буфетная. Для большинства домов был характерен прием центрально расположенного входа в анфиладу гостиных с раскрытием ее в обе стороны. Соединительным звеном между лестницей и парадными комнатами был небольшой аванзал.

Комнаты располагались в два ряда, параллельно главному и заднему фасадам.

Парадные помещения выходили на главный фасад. Парадные покои группировались вокруг главного зала. Все комнаты были прямоугольной формы. Анфилада комнат не заворачивала на садовый фасад, а замыкалась так, что надо было опять пройти по всем комнатам. Зал увеличили в размерах и сместили от оси симметрии дворца.

Прямоугольные парадные комнаты сменяли овальные, круглые, граненые и другие. Для домов был характерен двукратный обзор парадных комнат (ходили туда-обратно), многократное посещение зала, уменьшение художественной выразительности комнат, примыкающих к залу, и увеличение — удаленных от него. Обязательно сочетали два смежных помещения. Двери анфилады были едины. В каждом следующем интерьере должно было быть что-то новое, удивляющее.

Значимые интерьеры выделяют насыщенными архитектурными компонентами — печи, камины, зеркала, арки, своды, ниши, экседры, конхи, а также пилястры и колонны применялись особенно часто. Комнаты первого этажа составляли две- три гостиные, диванная, будуар, парадная спальня, зал. Далее: столовая, домовая церковь (в боковом фасаде), галерея. Они замыкали концы анфилады, имели колонны и проникающий сквозь них свет,

ОТДЕЛКА «ПОД МРАМОР»

Стены более не декорировали резьбой, теперь, согласно требованиям классицизма, они обрабатывались строгими замкнутыми плоскостями, украшались пилястрами или колоннами, покрывались натянутыми в рамки штофом или другими тканями. Тканные драпировки постепенно заменяли гладкой штукатуркой и бумажными обоями. Появились необычные цвета, оттенки, в которые красили стены — цвет утренней зари, перловый (жемчужный), брусничный, зеленоватый и другие. Во второй половине XVIII в. для отделки стен использовали деревянные столярные панели, штукатурные панели и панели из разноцветного искусственного мрамора. К концу XVIII в. получили распространение живописные панели. Особенно были модны росписи «под мрамор».

Обычно цвет выбирался темнее из присутствовавшего в отделке данного помещения. Цвет рамы панелей был темнее, чем сама панель. Росписи на стенах имели следующие сюжеты: пейзажи с архитектурой, пышная итальянская природа, сельские или парковые виды. На нежном фоне располагали изящную декоративную лепку. Карнизы были признаком роскоши. В эту эпоху появились ордерные карнизы с полным антаблементом.

Скульптура использовалась в виде прямоугольных барельефов типа филенок или медальонов. В основном применялись гладкие чистые спокойные поверхности стен в сочетании с античным орнаментом и деталями. Потолки были деревянные балочные, или в виде ферм с подшитым плафоном. Перекрытия имитировали свод или купол. Роспись плафонов главным образом была орнаментирована. Арабески использовали для покрытия филенок дверей, пилястрообразных лопаток на стенах. Живопись использовали в поверхностях плафонов между архитектурными элементами. В центре потолка помещали небольшие картинки в замкнутых рамах, остальное поле было заполнено орнаментикой. Орнаментизация строилась на античных мотивах, ордерных деталях с включением триумфальных деталей — военных арматур, лавровых венков, гирлянд, пальметт, фигур. Наряду с полихромной живописью получила распространение монохромная техника «гризайль» — имитация скульптурных рельефов и архитектурных порезок.