К началу XX века застраивается Крещатик, ставший самой красивой магистралью города. Особую парадность этой улице придавало ее необычайное местоположение в широкой долине, окруженной высокими холмами. Построенные здесь в 1914-1918 годах несколько банковских зданий и крытый рынок явились для своего времени наиболее значительными сооружениями.

Петербургский банк (ныне конторское здание, Крещатик, 8а) выстроен в 1911 году архитектором Л. Н. Бенуа в ренессансных формах и интересен ясностью всей композиции и хорошо нарисованными деталями.

Возведенный рядом с ним в 1913 году по проекту архитектора П. С. Андреева Волжско-Донской банк (ныне конторское здание, Крещатик, 86) очень близок к нему по стилю. Русский Для внешней торговли банк (ныне Управление главного архитектора города, Крещатик, 32) построен в 1913- 1915 годах по проекту архитектора Ф. И. Лидваля в стиле модерн.

Его композиция и масштаб хорошо найдены. Четыре рустованных этажа венчает многообломный карниз с высоким парапетом, по центральной оси которого расположен картуш со скульптурами, символизирующими торговлю и мореплавание.
Административное здание, расположенное также на Крещатике, 6, сооружено в 1911 году архитекторами И. А. Зекцером и Д. Т. Торовым.

В 1919 году оно сгорело и 8 1927-1928 годах было отстроено заново. Во время восстановления его архитектура была изменена; кроме того, на аттике были сделаны барельефы на темы труда в промышленности, являющиеся репликой знаменитых рельефов известного бельгийского скульптора Константина Менье.