Знаменитая Триумфальная арка находится в центральной части площади Звезды. Это самая большая арка в мировом строительстве. Ее автор Жан Франсуа Шальгрен. Замысел архитектурного памятника принадлежал императору Наполеону и должен был означать непоколебимую власть действующего императора, а также мощь и силу его великой армии.

Высота арки составляет 49,5 метров. Сам свод арки достигает высоты в 30 метров. Украшают сооружение скульптурные группы — «Марсельеза», «Триумф 1810», «Сопротивление», «Мир».

Гравировка на стенах повествует о сражениях, выигранных армией Наполеона, и имена великих полководцев Франции.

Можно подняться на широкую смотровую площадку арки и вам откроется панорама столицы.

Площадь Согласия

Король Людовик XV основал эту площадь. Людовик пользовался большой популярностью среди современников. При нем стала расти экономика страны, прекратился повальный голод. В честь своего короля по решению богатых купцов и торговцев, была воздвигнута конная статуя на площади. До настоящего времени сохранилась балюстрада, к которой спускались лестницы.

Позже, при бракосочетании королевской четы, одна из петард праздничного фейерверка попала в людей, начался пожар. В результате паники и давки, на площади погибло много людей.

Так началась мрачная история площади. Это было самое кровавое место в Париже. Вместо статуи короля Людовика, на площади установили гильотину. Жертвами гильотины стали не только революционеры, но и королевская чета Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Спустя много лет, здесь же был казнен и сам зачинщик Робеспьер.

Обелиск Луксора

В Париже обелиск символизирует принадлежность столицы к элитарному обществу. Стоит обелиск на площади Согласия. Сам обелиск изготовлен из розового гранита. Возраст его составляет более трех тысячелетий.
Сооружение было преподнесено городу, как подарок Карлу Х.

Площадь Вандом

Ярчайший пример архитектуры Франции конца XVII и начала XVIII веков. Открытие площади было посвящено королю Людовику XIV.

Во времена правления Наполеона, на месте бывшей конной скульптурной композиции, была установлена Вандомская знаменитая колонна, которая прославляла все победные французские победы.

На барельефах изображены лучшие сцены сражений при Аустерлицком сражении и военные триумфы. К площади можно попасть по улице Мира от знаменитой Оперы.