Не все церкви Белоруссии возводились как оборонные сооружения. Кафедральный соборный храм св. Бориса и Глеба в Новогрудке не имел крепостного назначения. Он был сооружен на месте более ранней церкви. Это зальное здание с сильно выступающим граненым хором, высокими стрельчатыми окнами, высокой крышей, ограниченной острыми щипцами, и звездчатыми нервюрными сводами, было близко современным ему западным храмам.

В 1632 г. западная стена была почти полностью разобрана и достроена новая часть с двубашенным фасадом. Благодаря сохранившимся боковым фасадам и фрагментам главного щипца можно составить представление о первоначальном виде здания. Оно не было оштукатурено. Изящная сетка выпуклого орнамента из профилированного кирпича является своеобразной перефразой аркатуры романских соборов. Орнамент органически включал и стрельчатые, позднее расширенные окна, и шестиугольные контрфорсы. Главный западный фасад и оба щипца содержали тот же орнамент.

Щипец был главным украшением фасада таких церквей, о чем свидетельствует дошедший до нас в рисунке XIX в. фасад замковой зальной четырехстолпной церкви св. Духа в Кодне, построенной около 1530 г. и близкой по типу к Новогрудской. Как и церковь в Маломо- жейкове, она имеет на главном фасаде круглое окно — отголосок роз готических соборов. Наряду с оштукатуренными нишами щипец украшали поливные вставки с изображениями святых.

К тому же кругу построек, что и церкви Новогрудка и Кодня, относится приходский костел в Ишколдзи. Это трехнефное зальное сооружение с очень узкими боковыми нефами также имеет далеко выступающий граненый хор, высокую двускатную крышу и нервюрные крестовые и звездчатые своды. Щипец украшают плоские ниши, меньшие ниши декорируют контрфорсы. Нижние части стен орнаментированы, подобно церкви в Кодне, сетчатой кладкой. Костел был построен владельцем местечка рядом со своей усадьбой и его стена, обращенная к господскому дому, представляет собой брандмауэр. Вообще, северные фасады иногда не имели окон как церкви Швеции.

Рассмотренными храмами не исчерпывалось все многообразие каменных построек Белоруссии. К данному периоду относятся однонефные храмы: Преображенская церковь в Заславле, костел францисканцев в Пинске и более сложные, как, например, известные по гравюрам Гродно XVI и начала XVII в. базиликаль- ная православная церковь на рынке и Пречистенская соборная церковь с высокой квадратной башней. Пречистенская церковь была окружена крепостной стеной с круглой надвратной башней. Колокольня стояла отдельно.

К этому ряду памятников достаточно близко примыкали каменные реформаторские церкви, «кальвинские сборы», часто с оборонными устройствами. Трехнефный зальный с граненым хором храм в К о й — д а нове имел круглые бойницы по боковым фасадам и в мощной башне, расположенной в торце над входом. Он был окружен стеной с девятью каменными башнями, возможно, оставшимися от более раннего замка.

Несохранившиеся однонефные сборы в Деревне и Осташине были перекрыты сводами и имели мощную башню у входа. Значительное утолщение приземистой башни сбора в Осташине усиливало ее оборонные качества.

Несколько обособленно от этих памятников стоит сбор в Сморгони, очертания которого вызваны, по- видимому, стремлением приспособить здание к нуждам проповеднического культа: план имеет вид вытянутого восьмиугольника. Сооружение венчает подъемистый сферический купол, снаружи отчасти скрытый высоким аттиком, декор которого свидетельствует о некотором родстве с формами нидерландского ренессанса. У входа так же, как и в других сборах, стоит квадратная в основании восьмигранная некогда очень высокая башня.

Примерно к этому же времени относится дошедший до нас в архивных чертежах шпиталь — дом призрения св. Духа в Гродно. Он предназначался для 24 призреваемых и двух прислужников. В центре симметричного уличного фасада находился однонефный костел с ризницей. Каждая группа помещений по его сторонам имела свой вход с улицы.

За три века, несмотря на тяжелые войны XIV в., произошло не только увеличение площади городов, но создалась новая структура города, с двумя административными центрами — замком и ратушей, появилась регулярная планировка рыночной площади и новых кварталов.

Каменное строительство развертывается под знаком защиты края. Белоруссию покрывает сеть замков. Развитие артиллерии ведет к изменению структуры крепостных стен и башен, а затем к появлению земляных бастионов в каменных замках. Постепенно замки начинают отвечать не только задачам обороны, но и задачам представительства. Расширяется количество дворцовых комнат, создаются парадные помещения, усиливается декоративное убранство.

В церковном каменном строительстве, несмотря на наличие разнообразных культов, проводится в основном идентичная строительная программа. Строятся преимущественно однонефные или зальные церкви, завершенные высокой щипцовой кровлей. Особый интерес представляют церкви- крепости, фортификационные элементы которых близки замковому зодчеству.

Зодчество в целом характеризуется наличием элементов, как русской, так и западноевропейской архитектуры.