И в том и в другом случае он остро подметил одну характерную особенность, всецело выдающую подделывателя: авторская гордость помешала ему произвести надломы и утраты мрамора в местах наиболее эффектных и удачных в чисто художественном отношении, и он, бережно обойдя все существенное, раскалывал мрамор на местах неответственных.

По совету Маршала, Метрополитен отклонил под разными предлогами покупку надгробия, не оглашая пока своих мотивов, чтобы вызвать дальнейшие предложения и иметь в распоряжении больше работ данной мастерской. Это привело к тому, что надгробие было куплено Кливлендским музеем изящных искусств за 300 тысяч долларов.

Маршал умер, не успев раскрыть всех подделок, шедших из того же источника, но его дело продолжали другие. К момену его смерти удалось установить до десяти подделок, из которых одним только Детройтским музеем изящных искусств были приобретены «архаическая статуя» за 110 тысяч и «барельеф Донателло» за 200 тысяч долларов.

Честь открытия автора подделок, обошедшихся американским музеям по минимальным расчетам в два-три миллиона долларов, принадлежит молодому итальянскому историку искусства, состоявшему на службе в итальянском посольстве в Вашингтоне. Применяя метод Маршала, он обследовал все значительные покупки американских музеев последнего десятилетия и с этим материалом отправился в Рим на дальнейшие поиски, увенчавшиеся, в конце концов, открытием автора «гениальных скульптур», так долго восхищавших не только рядовую музейную публику, но и всех признанных знатоков. Подделывателем оказался неаполитанский скульптор Альчео Доссена.

История повторяется. Так же, как некогда Лукасу, один изобретательный антиквар заказывает ему мраморную статую в старинном стиле, с той лишь разницей, что в Лондоне не было речи о подделке, не было задуманного обмана, здесь же определенно требовалась подделка под старину, не только в стиле, но и в самом материале. Успех первой вещи повлек за собою дальнейшие заказы, обогащавшие антиквара, но не автора, которому перепадали сравнительные гроши.