Cascade House от Студия Пола Раффа

Расположенная в Торонто, Канада, эта резиденция площадью 352 м2 расположена среди старовозрастных деревьев и традиционных домов общины Форест-Хилл. Расположенный на пологом участке, дом представляет собой сочетание экологически ответственных строительных стратегий и элегантной архитектурной композиции. Дизайн построен вокруг концепции сделать архитектуру видимой как интерфейс между жильем и ландшафтом.

Ориентированный на строгую декартову ось, дом спроектирован так, чтобы максимально использовать потенциал естественного света. Интегрированный дизайн сочетает в себе высокопроизводительную оболочку здания с пассивными солнечными системами проектирования, что является эффективной экологически ответственной стратегией для его северного контекста. Двухэтажное широкое окно вдоль южного
фасада здания позволяет низкому зимнему солнцу проникать и согревать дом.

Внутренняя сланцевая стена тройной высоты улавливает доступную солнечную энергию и сохраняет тепло в доме в вечерние часы. Меньшие отверстия
в стене освещают соседние комнаты светом, в то время как его резонанс внутри дома обрамляет виды и закрепляет внутреннюю циркуляцию. Вдоль уличного фасада находится заметная стеклянная перегородка, состоящая из 475 панелей из 19-миллиметрового стекла, уложенных вертикально друг на друга.

Скульптурный экран с зубчатым рисунком обеспечивает максимальное рассеивание света, обеспечивая визуальную конфиденциальность с улицы. Экран также становится ярким элементом, если смотреть с улицы. Даже в самые пасмурные дни года тонкие изменения цвета и текстуры наполняют улицу жизненной силой.

Если смотреть изнутри, эфирное качество света напоминает о том, что вы попали в гребень волны или подвешены за каскадом водопада. На противоположном конце комната выходит на просторную террасу и бассейн, расширяя взаимодействие света и воды в непрерывном потоке между внутренним и внешним пространством.

Closese Residence от _naturehumaine

Этот загородный дом на южном берегу Монреаля был построен отцом нашего клиента в 1960-х годах. После более чем 50 лет без особой работы он нуждался в некотором омоложении. В первоначальном доме не было естественного света, и в нем было несколько закрытых комнат, окружающих центральную лестницу.

Первым шагом было открытие южного фасада большими застекленными дверями внутреннего дворика. Удаление оригинальных перегородок позволяет свету проникать глубоко в дом. Центром дома становится новая скульптурная лестница из горячекатаной стали, кленового шпона и матового стекла. Столешница центрального острова кухни выступает на 2,4 м от шкафов, превращаясь в обеденный стол, объединяя пространство для приготовления пищи и приема пищи.

Две поворотные стеклянные двери закрывают вход, образуя зимний тамбур. Огромный каменный камин был законсервирован и отреставрирован. Его фактурная материальность контрастирует с чистотой новых элементов. Внешний вид дома был отреставрирован и перекрашен, заменены окна. К крыше дома было пристроено современное слуховое окно с двумя ванными комнатами на втором этаже.

Этот дом объединяет ограниченная палитра простых и ярких материалов.

Dunrobin Shores от Christopher Simmonds Architect Inc.

Простота и открытость определяют опыт пребывания в этом скромном доме. Непрерывная стеклянная стена, обращенная к реке, охватывает гостиную, столовую и кухню, открывая полную панораму сменяющих друг друга времен года. Вдали от воды вид обрамлен простым крыльцом. Крыша крыльца была открыта, чтобы создать пространство для природы — единственный японский клен вставлен в качестве фольги в простую, окрашенную в черный цвет кедровую облицовку дома.

Объем гаража отличается от дома обшивкой из серой цементной плиты. Со стороны реки простая консольная форма настила окружена безрамным стеклом. Веранда и веранда, расположенные напротив друг друга, расширяют пространство гостиной до ощущения пейзажа и предоставляют различные возможности для солнца, тени, укрытия и обзора. фартук из стеклянной плитки создает неповторимый образ при скромном бюджете. Сочетание натуральных и промышленных материалов продолжается и в интерьере: бамбуковые ступени лестниц дополняют полированные бетонные полы на нижнем уровне.

Бамбуковые полы и шкафы привносят тепло в главную спальню. Лестница с открытым подступенком со стеклянным ограждением создает ощущение связи семейной комнаты нижнего уровня с основным жилым пространством.

Harbour Heights Residence от Архитектор Омара Ганди

Расположенный на вершине холма рядом с гаванью Инвернесса и прудом Макайзека, обшитый кедром минималистский фронтон выходит на город Инвернесс и знаменитое поле для гольфа Cabot Links.

Со стороны главной дороги дом представлен как одноэтажный с перпендикулярным гаражом. С противоположной стороны вниз по холму спускается второй этаж из современного стекла и облицовки из искусного кедра.

Вход находится на втором уровне вместе с основными жилыми помещениями, которые включают в себя гостиную, столовую и кухню. Главная лестница окружена двумя стеклянными этажами. Нижний уровень включает в себя спальни и семейную комнату. Главная спальня выдвинута из основного линейного массива фронтона и с трех сторон облицована стеклом, что придает ей великолепный вид.

Детские комнаты отделаны яркими игривыми цветами, которые исходят от зрелой современной кедровой формы дома. Гостиная и столовая разделены переходом уровня и центральным очагом. Дымоход камина простирается вверх через большое пространство потолка собора. Внешняя облицовка состоит из западного красного кедра в трех формах: черепица на крыше и верхнем уровне и две ширины досок на нижних уровнях.