Дом в Токурикисинмати от Masao Yahagi Architects

Участок данного проекта имеет выгодное расположение. Есть хороший вид на далекие горы, так как участок выходит на обширную реку. Река обычно спокойная, но в прошлом из-за проливных дождей она была затоплена до высоты дороги. Мы избежали риска затопления, обеспечив высокий уровень фундамента и пола.

Мы также использовали участок с глубиной в направлении север-юг, что обеспечивает обширный вид на горы и реку. В результате наших исследований участка мы спроектировали строение дома, которое постепенно поднимается на разные уровни. Кроме того, мы сделали секционные отверстия между каждым уровнем.

Свет, циркуляция воздуха и виды могут проходить через эти отверстия изнутри наружу и наоборот.

Дом в Цубаки от ПАНДА – Человек и Архитектура

Участок расположен в жилом районе, до которого легко добраться с главной дороги. Это так называемый «участок в форме флагштока», то есть участок прямоугольной формы находится на некотором расстоянии от дороги общего пользования и связан с ней длинной и узкой тропой. Участок с четырех сторон окружен двух- и трехэтажными домами. Клиент запросил крытый гараж, чтобы любоваться любимым автомобилем из гостиной, а также наклонную крышу с солнечными панелями.

Мы решили построить одноэтажный деревянный дом по двум причинам; площадь пола, запрошенная клиентом, была относительно небольшой по сравнению с площадью участка, а допустимая несущая способность грунта была низкой, поскольку земля использовалась для сельского хозяйства, и поэтому здание должно было быть легким при относительно большой площади застройки.

Нашей самой большой задачей было обеспечить естественное освещение внутри одноэтажного дома, а также
обеспечить достаточное количество солнечной энергии на крыше в перегруженных условиях, окруженных двух- и трехэтажными зданиями.

Также важно было спроектировать дом в гармонии с окружающим городским пейзажем. Таким образом, дизайн крыши стал ключом к нашему предложению, и мы начинаем наш дизайн с него. Крыша состоит из комбинации традиционной наклонной крыши в японском стиле и плоской крыши, которая является типичным стилем современной архитектуры.

Размер скатной крыши определялся количеством солнечных панелей, необходимых для выработки достаточного количества энергии для обслуживания этого дома, и она была установлена ​​в центре участка, чтобы избежать теней окружающих зданий. Потолок повторяет наклон крыши. Конструкция крыши возвышается над равномерно расположенными колоннами, надстроенными над объемами с плоской крышей с восточной и западной сторон. Из внутреннего пространства жильцы могут наслаждаться беспрепятственным видом на небо через проемы между наклонными крыша и плоская крыша с обеих сторон.

При взгляде снаружи наклонная крыша опирается на простые и горизонтальные объемы с обеих сторон, и каждая из трех зон предназначена для различных функций дома.

Дом Ваго от MASS Co., Ltd.

Эта резиденция стоит в пригороде Хамамацу и предназначена для молодой пары с детьми. Здание представляет собой двухэтажную прямоугольную коробку с метровым балконом, который выполняет функции полуоткрытого коридора, соединяющего помещения верхнего этажа, и крыши над входным крыльцом и верандой первого этажа.

Горизонтальный проем шириной 10 м в стене балкона, конструктивно свободный с помощью консоли, придает характер внешнему виду здания. Здание расположено на северной стороне участка неправильной формы. В двухуровневом потолке LDK большой проем создает ощущение единства с двором на южной стороне, в дополнение к «заимствованию» леса на юго-западной стороне как части декораций.

Открытое внутреннее пространство было разработано за счет динамического расширения как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Дом за кулисами от Масахиро Мияке (дизайнерское бюро y+M)

Дом расположен недалеко от горы Бизан в городе Токусима, в одном из пяти отдельных районов, откуда открывается прекрасный вид на горы на юго-востоке. Мы спроектировали дом для семьи из четырех человек, недавно приехавшей в этот район. «Большая стена» используется как наружная стена и ограждение.

Стена отсекала нежелательный вид на соседние дома в другом отсеке и 8-этажное здание префектурного кондоминиума. Мы устанавливаем большую стену, чтобы покрыть весь участок клиента, чтобы мы могли использовать площадь участка, сохраняя конфиденциальность семьи клиента не только внутри дома, но и во внешнем саду.

Мы устанавливаем гребень, который возвышается над головой большой стены в центре площадки.

Он используется для гостиной, где наслаждаются члены семьи клиента. Стены внутри гостиной отделаны досками из японского кедра, а снаружи стены — гофрированными панелями. Гостиная похожа на сцену для игры, потому что она окружена кедром и имеет органичный и теплый стиль.

С другой стороны, другие комнаты, такие как спальня, прихожая, сантехника и сад, похожи на кулисы для игр, потому что они закрыты гофрированными панелями, и это неорганический и классный стиль.

Эта «закулисная» зона представляет собой совокупность некоторых пространств, в которых смешаны разные «роли».

И каждое пространство связано со «сценой», то есть гостиной. Мы надеемся, что отношения семьи клиента, которая будет жить в этом доме, складываются хорошо. Каждый член семьи будет поддерживать друг друга, хотя у каждого члена есть несколько ролей.