Дом из частей от Архитектурная мастерская CplusC

Проект расположен на восточном побережье Австралии недалеко от пляжей Сиднея. Планировка, разработанная для молодой семьи с четырьмя детьми в возрасте до 6 лет, была обусловлена ​​необходимостью роста, гибкости, разнообразия и эволюции пространственной функции с течением времени. Все общественные зоны соединены неограниченными дорожками с визуальными связями между каждым пространством и каждым уровнем, достигаемым через внутренние дворы и открытые, но пространственно и материально определенные стратегии планирования.

Бассейн предназначен для отражения и преломления солнечного света в прилегающие жилые помещения и прохладного теплого летнего бриза, а вечером создает внутренний вид. Столовая действует как сердце дома с панорамным видом на бассейн. Желание жильцов обедать за круглым столом определило форму обеденного пространства и конфигурацию лестницы, которая подчеркивает круглую форму и обеспечивает драматический проход по дому.

Дизайн исследует сложный спектр богатых пространственных качеств; от убежища и пространств, похожих на пещеры, до пространств, похожих на дома на деревьях. Высокий приоритет придается устойчивости с точки зрения как воплощенной энергии проекта с повторным использованием камня, кирпича и дерева от сноса исходной конструкции в новых работах, так и минимальных эксплуатационных расходов проекта, достигнутых с помощью большая фотоэлектрическая система, хранилище дождевой воды и ветряной генератор.

На протяжении всего проекта происходят существенно драматические переходы между несколькими внутренними и внешними пространствами в ответ на преобладающие и местные бризы и движение солнца в течение дня и времен года. Проект направлен на повышение качества жизни жильцов при одновременном снижении эксплуатационных расходов, а естественное освещение играет двойную роль, улучшая как тепловые характеристики, так и пространственное восприятие.

Дом Мертона от Архитектура Томаса Уинвуда

Расширяя существующий викторианский дом на угловом участке, проект по-новому интерпретирует эркеры, масштаб и расположение внутренних пространств, чтобы создать новую современную кухню и жилые помещения в задней части существующего дома.
Расположение окон позволяет солнцу проникать с утра до позднего вечера во все жилые помещения.

Фильтрация через деревья и попадание из разных окон в одно и то же пространство создает постоянно меняющиеся световые условия, отмечающие ход времени в течение дня и отслеживающие функциональное расположение пространств.
Уважая исторический характер района, пристройка видна с улицы как полоса темного дерева, позволяющая существующему дому и ландшафту определить основной характер дома.

Утолщенные стены придают пристройке ощущение массы, создают глубокие просветы в проемах и скрывают кладовую и камин.

Дом Мэннинг Роуд от Ноксон Гиффен

Дом Мэннинг-Роуд расположен в известном юго-восточном пригороде Мельбурна среди преимущественно исторических домов из красного кирпича и плитки. В задании требовался современный дом для молодой семьи из пяти человек с дополнительным жильем для посещения семьи и друзей. Два взаимосвязанных внутренних объема соединены центральным 23-метровым непрерывным линейным световым люком, создавая естественный поток движения по хребту дома.

Разнообразие открытых общественных и интимных частных пространств обеспечивает основу для развития семейной жизни. Скульптурная форма объемов отвечает влиянию места и окружающей среды, а также признает контроль над планировкой улиц и кварталов. Световые ковши захватывают северный свет в спальни, а мансардные окна и экраны позволяют свету оживлять интерьер.

 «Расщелины» между объемами приносят пейзаж, свет и вентиляцию в сердце жилища, обеспечивая сезонное отображение света и тени через открываемые окна и экраны. Вентилируемая обшивка из состаренной стали Corten обволакивает здание, а проемы с деревянными реечными экранами обеспечивают уединение и фильтруют свет. Палитра сырая и элементарная; материалы пропитаны богатством и мягкостью благодаря игре света и пространства.

Дом Мэрисвилля от Штеффен Уэлш

Дом в Мэрисвилле заменяет дом для отдыха с тремя спальнями, который был разрушен во время разрушительных пожаров в Черную субботу 2009 года. Дом предназначался для удовлетворения потребностей семьи из четырех человек в отдыхе. Для нас это было упражнением в сдержанности. В наших первых проектах мы предусмотрели большую двухэтажную резиденцию с просторной общей столовой/гостиной, тремя спальнями, двумя ванными комнатами и отдельной студией.

После долгого и интенсивного процесса планирования стало ясно, что более крупное и сложное жилище может не подходить для краткосрочного и среднесрочного проживания. Мы сократили проект до увеличенной студии. Обитель теперь состоит из одной общей комнаты, подсобных помещений и антресоли, являющейся спальным помостом.

На дизайн повлияла идея домика, который вы можете найти в отдаленной или горной местности. Компактный характер здания сократит потери и трудозатраты во время строительства и улучшит тепловые характеристики в течение всего срока службы. Он кажется легким в контексте и соединяется с окружающей средой с простотой и легкостью.