Дом в замковой скале от Herbst Architects

Участок: Большой, изогнутый и холмистый, с предусмотренной строительной площадкой, расположенной на гребне приморского холма. Виды – южная сторона с видом на море, северная сторона с видом на горы. Особенности – на холме растет взрослое дерево похутукава. Водоток и связанный с ним мокрый овраг проходят вдоль восточной границы, акцентированной большим валуном.

Холм резко обрывается к бухте в форме полумесяца, окаймленной взрослыми деревьями. ограничения; Строительная платформа на холме имеет предел высоты качения 8 м. Краткое описание: Дом для отдыха преимущественно для летнего использования с лодочным навесом/гаражом. Дом не будет использоваться как постоянное место жительства. Концепция: это здание является продолжением нашего исследования в жанре зданий, специально предназначенных для проживания в летние месяцы.

В процессе проектирования мы пытаемся бросить вызов границам между построенной формой и природой, чтобы усилить опыт погружения в природу. По той же причине мы бросаем вызов принятым уровням комфорта и полезности. Мы также пытаемся сослаться на ностальгию, окружающую «киви-бах», манипулируя масштабом, формой, отношениями, материальностью и ограничением удобств.

Ответ: разбейте здание на 2 основных компонента, чтобы уменьшить масштаб и позволить холостяку следовать контуру земли. Создайте единый разрез в холме и закрепите его стеной из габиона, это создаст стержень, вокруг которого можно заказать компоненты.

Разделите функции на полный уровень, чтобы обеспечить панорамный вид с жилого уровня и спустить дом к пляжу. Жилой павильон представляет собой серию из 4 пространств в виде вертушки; кухня, гостиная и 2 крытые террасы. Кухня выходит как на северную, так и на южную палубу в зависимости от преобладающих ветровых условий, манипулируя серией дверей и ставней.

 

Лестница спускается на нижний уровень и проникает в стену габиона, а крытая наружная дорожка, идущая вдоль стены габиона, соединяется со спальными помещениями. Лестница продолжается по оси мощным скальным образованием у основания склона, соединяя его с пляжем. Облицовка от дождя, окрашенная в черный цвет, представляет собой зубчатый слой, который частично открывается, чтобы обеспечить обзор, уединение или защиту от ветра.

Деревянные конструкции, как правило, подвергаются воздействию и остаются без цветового оформления.

Дом во дворе у озера Хавеа от Glamuzina Paterson Architects

Физический контекст был движущей силой формального расположения дома на озере Хавеа. Было решено, что общая форма должна быть низкой одиночной формой, спрятанной в ландшафте, которая формально отвечает непосредственному контексту, в котором она находится. Дворовой тип здания позволил решить проблему сплошного ограждения и защиты от непогоды.

Тогда план дома смог согласовать как внутренний двор, так и внешний ландшафт. Идея необычных форм, облицованных простыми материалами, определяла материальные и формальные качества здания на раннем этапе проектирования. Соотношение пространств стало регулироваться сдвигами между расположенными в шахматном порядке плитами пола и соответствующими сдвигами формы крыши.

Ключевым элементом оформления фасада стал цоколь. Цоколь выражается в виде нижней утопленной стены, огибающей здание, соединяющей массу с землей и выступающей в качестве организационного инструмента для проемов. Две конкурирующие стратегии цоколя и формы крыши обеспечивают систематический подход, с помощью которого дом может четко выразить отношение формы к земле. На нас повлияла история и эволюция новозеландской архитектуры, учитывая наши разнообразные ландшафты. Здание отвечает ряд исторических прецедентов, в том числе язык зданий первых поселенцев в Эрроутауне и центральном Отаго, в которых используется низкая каменная конструкция для работы в экстремальных условиях.

В таких зданиях, как оригинальная винодельня Peregrine в Ванаке, также использовались каменные конструкции и длинные фронтоны как форма сопротивления окружающей среде. Именно благодаря современной интерпретации народной формы здания и материальности был разработан дизайн здания. В частности, использование кирпича в качестве материала стало ранним императивом с точки зрения развития формы и ее места в ландшафте.

Использование кирпича создало конкретные отношения с участком и прочно привязало его к земле, наряду с текстурной палитрой, которая позволяла постоянно менять интерпретацию масштаба.

Дом Истербрук от Dorrington Atcheson Architects

Этот дом Титиранги для большой семьи, вдохновленный утилитарными формами палатки и сарая, представляет собой дуэт компактных зданий, в которых используется скромный набор материалов, чтобы пейзаж занимал центральное место в схеме.

Расположенный для солнца, уединения и вида на окружающий кустарник, основное жилище и его двоюродный брат «мини-я» имеют схожую эстетику и планировку.

Основной дом задуман как павильон, похожий на сарай, со спальнями для взрослых и детей, расположенными на противоположных концах. Между этими более прочными держателями для книг натянута крыша, похожая на навес, чтобы архитектурно имитировать брезент. Скромная площадь в 1290 квадратных футов требовала тщательного планирования без потери пространства. Цель состояла в том, чтобы жить по-крупному в этом маленьком жилище.

Хотя прямоугольная форма имеет ширину всего 13 футов, парящая односкатная крыша и остекление во всю высоту создают ощущение простора в основной жилой зоне. Крыша с разрезными фермами позволяет внешней беседке затенять дом летом, а окна фонаря пропускают слабое зимнее освещение. Неброское сочетание клееных балок, фанерных стен и потолков, алюминиевых столярных изделий и бетонных полов создает непринужденную атмосферу.

 

Утопленная гостиная в гостиной открытой планировки — это современный взгляд на разговорную яму 70-х, и это изменение уровня разграничивает пространство. Встроенная мебель обеспечивает большую экономию пространства и включает в себя развлекательный блок, а также Г-образную банкетку с книжными полками. За пределами кухни набор полых ползунков разграничивает свободную спальню или кабинет.

Кровать здесь складывается в стену. Детали из досок и обрешетки на этой вставке еще больше определяют эту зону и неожиданно переносят внешнюю облицовку, похожую на амбар, внутрь помещения. Встроенные двухъярусные кровати в детских спальнях можно легко превратить в письменный стол — аспект, который делает дом перспективным для растущей семьи.

Всплески основного цвета стали результатом сотрудничества домовладельцев и архитектора проекта. Это палитра с безошибочно узнаваемой индивидуальностью, которая не только отражает праздничную природу архитектуры, но и отражает игривость, которая вызывает повседневные острые ощущения у детей и молодых душой.

Решительные оттенки оранжевого, красного, желтого и синего на дверях, кухонном шкафчике и встроенной мебели являются восхитительным сюрпризом среди урезанной материальности. Хотя дом (и его меньший аналог) только что был построен, кажется, что он давно обосновался в этом зеленом окружении. Дом открыто рассказывает историю о том, как он был сделан.