HDJ89 от T38studio

HDJ89 — девятый из 12 домов с заполнением, которые мы разрабатываем в рамках проекта HDJ в Тихуане.

Построенный на участке площадью 305 квадратных метров, пространственное распределение организовано по сетке из девяти квадратов. Центральный квадрант — это внутренний двор, который служит для освещения и вентиляции остальной части программы.

Чтобы создать ощущение открытости к улице и городу, здесь нет гаражных ворот, а бетонная плита занимает 14-метровый пролет.

При открытии входной двери первый квадрант сетки содержит как вертикальную, так и горизонтальную циркуляцию, обеспечивая четкий обзор всего дома.

Отражающий пруд в центре дома с деревом посередине закрепляет внутренний двор, а вода циркулирует по каналу, который заканчивается в бассейне.

Бассейн с потрясающим видом на городской пейзаж стирает границу между домом и холмом.

Программа дома, каждый из которых содержится в разных квадрантах, распределена по центральному двору. Первый этаж, с социальным пространством, содержит гостиную и столовую с одной стороны и кухню с другой стороны.

В то время как личное пространство распределяется на втором этаже.

Сетка, из которой состоит пол, отражена и на фасадах, состоящих из шести квадрантов с каждой стороны, которые складываются и фрагментируются в соответствии с расположением отверстий. Благодаря минимальной палитре материалов дом сливается с ночным небом Тихуаны.

La Casa en el Bosque от grupoarquitectura

Дом состоит из двух очень геометрических отдельных объемов бетона, один для обслуживания, а другой для основных помещений дома.

Два тела соединены стальными мостиками со стеклянным полом, которые не касаются деревьев и леса и кажется, что мы идем по растительности.

Лестница является частью этих мостов и ни прикасается к Лесу, ни полностью вынесена из дома.

Объемы слишком закрыты снаружи и почти полностью открыты для садов и террас, выходящих на юг и восток, чтобы захватить весь солнечный свет на террасах, поэтому мы разработали несколько алюминиевых солнцезащитных зонтов и разместили несколько зон отдыха на открытом воздухе с тенью.

Дом был построен по смешанной системе из бетона и металла с деревянными балками, система, которая позволила нам иметь полностью открытые поляны без опор; с идеей интеграции экстерьера с внутренним пространством.

Вся конструктивная система дома полностью на виду, поэтому мы можем видеть, как они работают и как они работают со всеми конструктивными элементами дома.

Вся мебель импортируется и представлена такими брендами, как Minotti, Paola Lenti, Rimadesio, Bulthaup и другими.

С точки зрения устойчивости, дом имеет оптимальную ориентацию для всех помещений, поэтому в вопросах температуры очень комфортно, все окна Low-E.

У нас есть система оборотных сточных вод для орошения и система из нескольких фильтров для очистки воды.

Все электрические системы дома автоматизированы, включая освещение, аудио, видео, безопасность, отопление, жалюзи и т. д.

Клиенты всегда доверяли нам и давали нам полную свободу для всех проектов, делая процесс очень плавным и быстрым.

Можно сказать, что это один из очень немногих разработанных нами проектов, в котором абсолютно ничего не изменилось от первого наброска до сдачи дома.

Loft Vivero от TACO Taller de Arquitectura Contextual

Loft Vivero является результатом архитектурного вмешательства в заброшенное самодельное здание площадью шестьдесят квадратных метров, построенное более тридцати лет назад, расположенное в питомнике растений в Чолуле, Юкатан.

Сооружение служило складом и убежищем для рабочих. В нем было два модуля одинаковых размеров, и к одному из них примыкала ванная комната.

Из-за роста большого дерева, посаженного владельцем, первоначальная конструкция начала подвергаться структурным изменениям, поэтому он решил срубить дерево и покинуть поврежденное здание.

С самого начала процесса проектирования был небольшой и ограниченный бюджет для реализации проекта, который не мог быть открыт для рассмотрения каких-либо дополнительных расходов из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с ремонтом.

После начала строительства были обнаружены серьезные структурные упущения, и для их исправления был значительно сокращен бюджет проекта, а также мероприятия по реконструкции. Поэтому все решения по распределению были приняты с сохранением 90 процентов существующих стен и проемов.

Архитектурная программа предусматривает превращение одного из модулей в социальную зону дома (гостиная-столовая-кухня); второй модуль содержит спальню, ванную комнату, прачечную и кладовую, доступ к которым осуществляется из социальной зоны.

Существующая примыкающая ванная комната была снесена, а вместо нее была создана терраса площадью двадцать квадратных метров, которая служит переходным пространством между интерьером и экстерьером и способствует улучшению терморегуляции спальни без ущерба для вида на окружающую растительность. Анализ застроенной среды показал, что многие окна соседних домов имеют экструдированные рамы, которые помогают защитить дома от солнечного излучения и постоянных дождей.

Эти рамы были переосмыслены сборными железобетонными плитами, которые не только обладают защитными свойствами, но и подчеркивают пейзажи, окружающие дом, словно живые картины.

В первоначальной конструкции полы были выложены мозаичной плиткой, от которой пришлось полностью отказаться, чтобы установить новые установки. Восстановленные части были использованы для нового дизайна полов, которые были интегрированы в полированные бетонные плиты, которые заменили утраченные мозаичные плитки.

Чтобы снизить затраты на техническое обслуживание, на наружных стенах были указаны две видимые лепнины; один сделан из земли, которая покрывает более 20 000 квадратных метров питомника растений; и полированный блестящий цемент на основе, который создает тонкое отражение окружающей среды. Обе отделки были нанесены вручную и контрастировали с прорезями из цветного ламинированного стекла в той же цветовой гамме, что и окружающая среда, с намерением окрашивать свет, проходящий через них.

Pabellón 3E от TACO Taller de Arquitectura Contextual

Pabellón 3E является результатом архитектурного вмешательства вспомогательной строительной конструкции площадью 140 квадратных метров, расположенной внутри жилого дома шестидесятых годов в одном из первых районов за пределами исторического центра города Мерида, Юкатан, Мексика; такое сооружение-сателлит 40 лет назад было частью соседской собственности, и владельцы приобрели его для того, чтобы переоборудовать под спальни для своей большой семьи.

С годами эти помещения стали гостевыми, а учитывая преклонный возраст хозяев, их трудности с подъемом по лестнице и отсутствие комнат на первом этаже в главном доме, было принято решение о модификации застройки с целью создания оптимальных условий для проживания. обитаемость с минимальными финансовыми ресурсами, проект не предусматривает расширения и строго определяется уже существующими.

Стратегия вмешательства заключалась в реорганизации существующих пространств, достоинства и рейтинга здания, а также связи между павильоном, главным домом и самим городом.

Архитектурная программа включает в себя спальню, ванную комнату, две гардеробные, кабинет с отдельным входом и многофункциональную террасу для совещаний, которая также может служить зоной ресепшн, гостиной и кухней-баром.

В функциональной схеме эта терраса знакомит вас с доступом к частной и общественной зонам, которая также приветствует вас в новом внутреннем саду, который был создан из вычитания оригинальной конструкции; такая область служит вам стержнем для плавной циркуляции между новыми пространствами.

При анализе существующего здания были определены элементы, которые позволяют реализовать фасад с двойной обшивкой, который интегрирует здание и обеспечивает тепловой комфорт, конфиденциальность и безопасность.

Второй слой представляет собой решетку из спрессованного цемента, сделанную с использованием снятых с производства форм шестидесятых годов, но с использованием той же смеси, которая использовалась для выравнивания новых поверхностей, в основном на основе белого цемента, так что вы можете видеть один и тот же материал с разной текстурой на всем протяжении. здание. Модификация здания включала в себя переосмысление того, как оно связано с главным домом, где сохранились кухня и формальные социальные зоны, а также доступность с улицы.

Был создан новый пешеходный доступ, который можно было легко определить снаружи объекта, и через него вы попадаете на площадь, окруженную зеленью, где сходятся главный дом и павильон. помещения были почти полностью заасфальтированы. Чтобы сократить расходы на техническое обслуживание, использовались материалы с видимой отделкой, интегрированные пигменты и оксиды. Связь с регионом подчеркивается на протяжении всего вмешательства с использованием местных материалов, введением местной растительности и выбором текстур и цвета, связанные, среди прочего, с местной культурой.