Дом Агирре в Байоне от Карраскаль-Блас

Размерные ограничения существующей структуры (участок размером всего 4×9 м) подсказали концепцию этого дома в историческом центре города Байона (Понтеведра, Испания) как пространственную последовательность относительно автономных комнат, определяемых вариациями их пропорций, геометрии и планировки, их потолки и разнообразие материалов.

Различное расположение дубовой древесины и контраст между мощеными поверхностями из полированного бетона, плиткой, белым мрамором и деревом в целом приводят к фрагментированному интерьеру, который таким образом иллюзорно расширяется, воплощая при этом особую интимность домашнего пространства.

Древесина дуба является доминирующим, объединяющим материалом. Его широкое использование позволяет понять «маленький дом» как «большой предмет мебели», в котором множество отделений, ящиков и дверей.

Система деревянных перемычек определяет перегородки между отсеками. На верхнем этаже перемычки поддерживают серию пирамидальных потолков, которые подчеркивают автономию каждой комнаты и увеличивают ее внутреннюю высоту. Это решение включает в себя световые ниши и световые люки, которые напоминают о так называемых lumieiras, типичных элементах народной архитектуры Галиции.

На уровне земли повторяющаяся система балок опирается на основные перемычки. Пространство между двумя балками равно их сечению, что создает прочную конструкцию пола, которая, опять же, допускает вертикальное расширение интерьера. Кроме того, деревянные балки и перемычки конструктивно соединены со слоем железобетона, который поддерживает «ковры» отопления для верхнего этажа: электрический лучистый кабель под цементной черепицей.

Теплый деревянный интерьер контрастирует с жесткой холодностью экстерьера, характеризуемой существующими стенами из золотого гранита.

Новые элементы экстерьера (карниз, дверь, ставни, решетка, вентиляционные шахты и т. д.) вытекают из преемственности с логикой конструкции старого здания и были использованы для задания тона всей интервенции. В этой преемственности раскрывается приоритет, отданный в этом проекте, в частности, «согласованности» как цели архитектурной реконструкции, помимо «стиля» и «вкуса».

Дом Беникасим от Egue y Seta

Удаление ненужных перегородок, присоединение проходных пространств к помещениям с практической функцией и обеспечение прямой визуальной связи с экстерьером — все это стратегии, которые обычно используются, когда требуется создать ощущение простора в ограниченном пространстве. Этот формальный дискурс, который кажется обычным с тех пор, как «лофты» стали чрезмерно популярными, не исчерпывает своих потенциальных преимуществ применительно к более крупным домам.

Доказательством этого является последний комплексный проект реконструкции, выполненный испанской студией дизайна интерьера Egue y Seta в доме площадью 300 м2 в городе Беникасим на побережье солнечной провинции Валенсия.

Архитекторы интерьеров Даниэль Перес и Фелипе Араужо на этот раз попытались доказать свою теорию в менее очевидном контексте, где и без того просторные помещения не претендовали на большую открытость.

Таким образом, результат выходит за рамки минимального пространства, необходимого для жизни, и позволяет успешно достичь общего ощущения благополучия и визуального комфорта, что больше связано с интеграцией пространств, универсальностью и свободой передвижения, чем с сантиметрами.

Войдя в собственность, как и любой другой посетитель через главный вход, нас приветствует пышный сад по периметру.

Этот «зеленый пояс» с его бассейном и солярием, а также его недавно модернизированные схемы озеленения и циркуляции будут пронизывать все виды, которые можно получить из интерьера дома через их новые увеличенные окна в железной раме. Столовая, расположенная на бывшей открытой террасе, в настоящее время окруженная хрустальными стенами; кухня, примыкающая к дому и не имеющая перегородок; а также гостиная: все они смотрят прямо на обильную зеленую листву, из-за которой трудно поверить, что пляж на самом деле находится прямо за углом, если только соленый бриз, который умудряется проскользнуть через окна, не выдает его.

Между этими зонами практически не возведены вертикальные перегородки, а их визуальные границы различимы только по изменениям отделки полов и стен, а также по высоте потолков. В гостиной преобладает земное тепло дерева, украшающее большинство окружающих стен, которые, кажется, охватывают диван в форме буквы «L» с обивкой глубоких оттенков серого, а также настенный предмет мебели, который одновременно служит местом для хранения.

Здесь бетонная мостовая и безмятежная серость потолка выходят за пределы гостиной, и следуя за ними, мы попадаем в столовую, не заходя ни в дверные проемы, ни в пороги. Твердый деревянный стол из натурального дуба заставляет нас сидеть вокруг его кованых железных ножек и любоваться этой обширной, но гостеприимной зоной, удобно интегрированной как в сад, так и в кухню.

Здесь радикальное изменение отделки было предложено дизайнерами, которые решили вместо этого пойти на смелое сочетание традиционной испанской керамической плитки для стен, блестящей и промышленной стали для мебели, играя вместе с другими домашними декоративными акцентами. Все кухонное пространство кажется совершенно другой стилистической вселенной, в то время как с точки зрения пространства оно на самом деле абсолютно едино.

Именно такой тип пространственной интеграции позволяет нам одновременно находиться в двух комнатах, переходить из одной в другую, почти не замечая изменений, и одновременно получать доступ к товарам, которые каждая из них может предложить. Все эти короткие, автоматические и подсознательные перемещения между областями различного назначения происходят вокруг небольшого внутреннего сада, который, будучи циркуляторной вершиной дома, умудряется сочленять весь нижний этаж.

Справа от него мы находим вспомогательный туалет, чья материальная «честность» и визуальная экономия превращают его в подлинное убежище безмятежности; пара служебных и складских зависимостей и, наконец, лестница, которая ведет нас на верхние уровни.

Опять же, на верхних этажах, предназначенных для сна и отдыха, внутренний сад представляет собой циркуляционную ось и пышный декоративный элемент, которым можно наслаждаться из всех и каждой из спален через их четкие перегородки.

В главной спальне есть двуспальная кровать в центре, прислоненная к изголовью из необработанного дуба, что обеспечивает место для хранения, чтение и декоративное освещение, а также необходимое отделение от ванной комнаты, расположенной сразу за ней. Дубовый паркет на полу проходит из спальни в ванную комнату до тех пор, пока не встречается с настенной плиткой, которая в данном случае из-за своей белизны решила отражать весь свет, исходящий из пары симметричных окон, расположенных по обеим сторонам комнаты. большой общий душевой поддон, обеспечивающий вентиляцию непосредственно над отдельными зонами отдельных комплектов раковины и унитаза.

Напротив кровати открытая гардеробная со всей необходимой мебелью для тех, кто любит хорошо одеваться и удобно раздеваться. Такая спальня с ванной комнатой расположена на том же этаже, что и две другие спальни с двуспальными кроватями, но менее просторные. Таким образом, они имеют общую ванную комнату, которая сочетает в себе смелую цветовую гамму, теплоту, исходящую от деревянных столешниц, непрямое освещение и чистоту белой плитки со скошенной кромкой.

Как и главная спальня, эти дополнительные спальни также имеют привилегированный вид на окружающие сады, а также на центральный внутренний дворик, они стоят над тем же полом из натурального дуба, и все они обеспечивают возможность двухместного размещения. Тем не менее, для их оформления был выбран единый оттенок серого для покрытия потолков и стен изголовья, чтобы подчеркнуть ощущение непрерывности, простора и рельефности архитектурных плоскостей посредством цветовых акцентов и освещения.

На протяжении всего нашего путешествия по дому используемые стратегии повторяются: визуальное присоединение смежных комнат, членение пространств вокруг «зеленых» элементов интерьера; и, наконец, выбор отделки пола, стен и потолка, которые при длительном использовании способны «перекинуть мост» между различными сферами, а при прерывании служат мягким, но ощутимым барьером, который, с другой стороны, способствует свободе передвижения.

Когда дело доходит до стиля, предложение однородно: промышленное и традиционное, а также современное и местное, кажется, гармонично взаимодействуют, временами непрерывно перетекая или останавливаясь, когда нужно избежать визуальной какофонии.

Эта реконструкция дома в Беникасиме демонстрирует, что противоположности не всегда притягиваются, что и без того просторная комната не обязательно требует соперничества за пространство, и что каждая комната, независимо от того, насколько велика ее пропорция, всегда выигрывает, если в ней есть великолепные виды, широкий и легкий доступ, универсальная и функциональная мебель, а также сочетание стилей и отделки, которые делают всю атмосферу вневременной, универсальной и сбалансированной.

Дом в Пуэрто-де-ла-Торре от GANA Arquitectura

Дом на одну семью в Пуэрто-де-ла-Торре, МалагаДизайн этого дома основан на очень узком и прямоугольном участке, сблокированном, с довольно ограниченной площадью для строительства из-за условий городского планирования. В этом контексте проект задуман как перфорированная призма, чтобы создать пути доступа и обеспечить надлежащее освещение и вентиляцию, не ставя под угрозу конфиденциальность своих пользователей.

Чистота его объемов передается материалам и цветам в поисках элегантного и простого образа, способного придать индивидуальность этому дизайну.

Его функциональность выступает в качестве главного героя этого проекта, с распределением, основанным на гибких и открытых пространствах, которые способствуют оптимизации пространства вокруг парящей линейной лестницы, как наиболее символического элемента дома.

Простой жест, чтобы заполнить интерьер, в то время как верхняя терраса позволяет свету проникать и обеспечивать специальное освещение коридоров. Таким образом, не только усиливается дымоходный эффект, но и максимально увеличивается количество света для дома такого типа. Кроме того, этот выход на крышу позволяет дому наслаждаться прекрасным видом и естественным солярием. Различные этажи организованы вокруг ядра коммуникаций и туалетов, которые обслуживают большое открытое пространство, которое наверху необходимо было разделить на несколько комнат, по словам клиентов. Наконец, задний двор был создан как естественное продолжение гостиной, чтобы увеличить связь между внутренним и внешним пространством, а передняя часть определена как парковка и привлекательный пешеходный доступ.