Caiowaá 2 от Beto Faria Arquitetura

Мы работаем с семьей Джагер уже пару лет. Это пятый проект с тех пор, как мы сделали первый ремонт в доме, где они живут по сей день, с недавним ремонтом, третий.
Живя и работая в Помпее, они увидели в довольно ветхом доме на той же улице, где живут, возможность построить новый дом для своего старшего сына.
Исходя из предыдущего опыта, лофт, вся концепция социальной жизни, разработанная ранее, была сохранена: вкус к приему друзей и семьи, чтобы готовить и есть вместе, смотреть фильмы, объединять эти пространства: гостиная, столовая, кухня, барбекю и сад.

На плите барбекю был сдан огород, так как это самое солнечное место во дворе, он мог снабжать эти встречи свежей приправой. Интимная часть дома имеет более консервативную конфигурацию, чем лофт: два апартамента, самый большой из которых достаточно просторный, чтобы в нем разместился кабинет и место для просмотра телевизора.

Еще просьба была поменять железные рамы. Для лучшей герметизации и обеспечения большего комфорта мы разработали новые алюминиевые рамы для внутренних стеклянных листов и деревянные ставни и двери. Даже при скудной программе с гостиной, кухней, зоной отдыха, служебной зоной и двумя спальнями; на узком участке 6х30м нам было бы сложно естественно осветить комнаты в центре дома.

Затем мы создали небольшой открытый внутренний сад, который позволил бы проникнуть необходимому свету и вентиляции. Этот сад окружен безрамным стеклом, чтобы сохранить как можно больше визуального нейтралитета. С дверями и окнами, когда они открыты, они очень эффективно обменивают воздух. Дождь, льющийся на нижний этаж, — особый момент, особенно для тех, кто находится на кухне, выходящей окнами в сад.

Вход солнца также обеспечивает прекрасные изображения в тенях, образующих сад. На практике не всегда все идет по плану. Это решение дало очень счастливый результат.
Рельеф участка имеет отрицательный уклон более трех метров по отношению к улице.

Учитывая эту разницу и желая сохранить стандарт одноэтажного дома, первоначальный профиль большинства домов в этом районе, решение состояло в том, чтобы сделать интимную зону на уровне улицы, а социальную зону и зону отдыха на нижнем этаже, что позволяет интеграция этих пространств., и удовлетворить спрос на социальное использование, о котором я упоминал ранее.

Таким образом, войдя в дом, вы обнаружите холл, ведущий через проход к спальням наверху, и слева лестницу, ведущую на социальный этаж внизу.

Casa vila matilde от Terra e Tuma Arquitetos Associados

В 2011 году к нам обратился молодой человек с предложением спроектировать дом для своей матери, малообеспеченной женщины, которая жила в доме с серьезными структурными и санитарными проблемами. Далва уже несколько десятилетий живет в Вила-Матильде, отдаленном районе Сан-Паулу, Бразилия.

Рядом с ней двоюродные братья, дяди, братья и друзья. Первый вариант — продать дом, а на сбережения за всю жизнь приобрести небольшую квартиру, еще дальше и, скорее всего, без доступа к лифту. Неприятная ситуация, учитывая ее преклонный возраст. Вскоре стало очевидно, что нужно сопротивляться перемещению и изоляции.

Чтобы не отдалиться. Имея это в виду, мы и сеть сотрудников должны были заставить это работать. Как только процесс начался, пути назад уже не было, и все должно было работать до конца. Дизайн проекта и строительные работы должны были соответствовать стесненным финансам семьи. В начале 2014 года в доме появились явные признаки износа, и он начал разрушаться.

Г-жа Далва продолжала жить на арендной плате в доме родственника. Новый дом нужно было построить как можно быстрее, иначе ее расходы полностью поглотили бы все сбережения. Мы использовали наш недавний опыт работы с открытыми конструкционными стеновыми блоками для возведения недорогого здания с большим контролем и маневренностью. Самая большая проблема возникла на первом этапе строительства.

Аккуратный снос старого дома занял четыре месяца, за это время мы заложили фундамент и укрепили подпорные стены, поддерживающие соседние строения. Дом был завершен через шесть месяцев после того, как были начаты каменные работы. Дом расположен на городском участке размером 4,8 м на 25 м. На первом этаже есть гостиная, туалет, кухня, прачечная и комната для удовлетворения потребностей домовладельца.

Сочленение между туалетом, кухней, прачечной и внутренним двором соединяет гостиную спереди со спальней сзади. В центре зеленый двор обеспечивает освещение и вентиляцию. Эта зона также служит продолжением кухни и прачечной. На втором этаже расположена гостевая комната общей площадью 95 м2.

Огород растет на потолке из бетонных плит гостиной, и его можно накрыть позже, чтобы удовлетворить будущие потребности семьи. Простое решение, результат долгого, сложного и приятного процесса.

JJ HOUSE от ОБРА АРКИТЕТОС

Дом расположен в Ампаро, на участке с крутым склоном. Проект предлагает большую платформу доступа, которая соединяет землю. На этой платформе резиденция приобретает общественное измерение в тенистой зоне, где расположены гостиная, столовая, кухня и служебная зона. Большая часть этой заштрихованной области заключена в рамки, что обеспечивает полную видимость внешней среды.

В этой среде гриль расположен на балконе, доступ к бассейну и бельведер.
В нижнем объеме есть интимные зоны, используемые в качестве спален, ванных комнат, телевизионной комнаты и офиса. Конструктивная система полностью бетонная, с большой занавеской и сохранением обычной конструкции для покрытия дома.

Дом BARONEZA от CANDIDA TABET ARQUITETURA

Проект дома, расположенного в 90 километрах к северо-западу от города Сан-Паулу, Бразилия, был разработан для молодой пары с тремя детьми, чтобы стать их домом на выходные.
Обязательными условиями задания были: добиться поразительного современного дизайна, в значительной степени подкрепленного привилегией находиться прямо в бразильском атлантическом лесу, и иметь дом, который обеспечивал бы отдых и в то же время стимулировал бы семейное веселье.
Объемная композиция характеризуется горизонтальными плоскостями, отделенными от вертикальных, что позволяет дневному свету и воздуху проходить через эти отверстия.

Это приводит к хорошо проветриваемому дому, что делает его приятным как внутри, так и снаружи в течение всего года.
Что касается конструкции, желаемое уравнение огромных пролетов с минимальным количеством точек опоры было решено благодаря использованию промышленно выращенной, ламинированной и обработанной древесины Eucaliptus Grandis, в результате чего были созданы половые и кровельные плиты без бетона, которые уложены по балкам из ламинированной древесины.

Внутренняя циркуляция решается с помощью кольца прохода, которое соединяет люксы, открывая при этом гостиную и людей, которые передвигаются и встречаются друг с другом. Чтобы насладиться прекрасными видами, главный фасад нужно было ориентировать на северо-запад: в результате дом получал большое количество тропического тепла.

Столкнувшись с этой дилеммой, решение состояло в том, чтобы предложить решетчатую деревянную панель, которая элегантно свисает с края крыши и действует как бриз, который фильтрует тепло и солнечный свет, отбрасывая тени на пол и стены в виде красивого графического дизайна.
Крыша выходит за пределы гостиной к бассейну, образуя веранду с высокими потолками, где границы между интерьером и экстерьером стираются.

Эти большие открытые пространства, которые также включают в себя площадку для барбекю, широко и с удовольствием используются всеми жильцами дома в течение всего года, становясь общественным центром, которого требовало задание.