Blueys Beach House 4 от БОРН + СИНЯЯ АРХИТЕКТУРА

BLUEYS BEACH HOUSE 4Blueys Beach — популярное место отдыха на среднем северном побережье Нового Южного Уэльса. Оригинальные дома в этой прибрежной деревне представляют собой простые конструкции из фиброволокна или обшивки. Они обветренные и простые, но, как правило, предлагают расслабляющий пляжный отдых. К сожалению, когда собственность переходит из рук в руки, оригинальные здания часто заменяются большими загородными домами, которые плохо узнают место и плохо соотносятся с непосредственным контекстом. Этот дом был спроектирован на пустом, но узком (12 х 42 м) блоке.

В передней части квартала растет большое дерево Ангофера и несколько Капустных пальм, а сзади росло большое Ангофера. Участок плавно спускается к задней части и выходит на луга и покрытые лесом холмы. Задача клиента заключалась в простом дачном домике, в котором сохранились Ангоферы и максимально использован вид сзади.

Оно не должно быть вычурным и должно хорошо вписываться в контекст. Существует легкий переход от пляжа к дому, а поверхности выносливы, поэтому долговечность не вызывает беспокойства. Жилые помещения легко открываются на палубу на солнце или в тенистый двор, а «навес» якобы представляет собой крытую открытую площадку для обеда или игры.

Задача состояла в том, чтобы устроить дом так, чтобы обеспечить уединение, но при этом обеспечить прочную связь с внешним пространством. Здание по сути состоит из двух элементов — одного для сна, другого для жизни. Форма крыши зигзагом проходит по формам, создавая единое целое. Пространства, примыкающие к этим элементам, образуют дворы и террасы для жизни на открытом воздухе. Структура вступает в контакт с землей, так что при взгляде с улицы объем минимален.

Большая часть жилого пространства на участке фактически находится за пределами зданий, во дворе или на палубах. Это хорошо работает с внутренним / наружным характером посещения здесь. Материалы повсюду относятся к контексту деревни, экономичны и устойчивы к коррозии. Широко используется древесина, внутри все полы из полированного бетона, снаружи камень.

Карнизы фиброцементные. Экологичные характеристики — стекло с высокими эксплуатационными характеристиками на всех дверях и окнах. Правильно ориентированная тепловая масса.

Сильная изоляция стен и потолков, сбор дождевой воды для туалета, стирки, использования в саду, минимальная площадь основания для строительства, использование меньшего количества материалов и ресурсов, устойчивое использование древесины, например, скрытая конструкция из восстановленной древесины, облицовка из березовой фанеры и столярные изделия внутри, устойчивая лесная облицовка, тепло Насосная технология горячей воды

Fairhaven Beach House от John Wardle Architects

Из этого изящного пляжного домика открывается панорамный вид на южный океан и пляж для серфинга.

Расположенный на вершине хребта над Великой океанской дорогой на викторианском побережье, пропорции, ориентация и размеры окон адаптированы к конкретным видам и раскрывают внутренние пространства.

Наш процесс проектирования похож на сценографию, объединяющую сенсорный и пространственный опыт, чтобы создать театр жизни внутри.

Пространственное путешествие по дому от прибытия до просмотра организовано так, чтобы усилить ожидание перед тем, как добраться до основного жилого помещения.

Когда вы ступаете под консольным кабинетом в драматическое вертикальное пространство входа, вы остро осознаете ряд изгибов и складок по его длине, которые превращают его в горизонтальное жилое пространство.

Проем главного окна соответствует кинематографическим пропорциям вида на океан.

Этот пляжный дом извивается вокруг защищенного центрального внутреннего двора, который создает открытое пространство, защищенное от преобладающих суровых ветров.

Двери гостиной и большое раздвижное окно кухни открываются и объединяют внутренний двор с домом в хорошую погоду.

С материальной точки зрения дом покрыт зелено-серой цинковой облицовкой из-за его долговечности и естественной окраски, которая сливается с ландшафтом кустарника и чайного дерева.

Hill Plains House от Wolveridge Architects

Прямолинейная форма здания основана на сельскохозяйственном строительстве и учитывает интеграцию объекта и ландшафта. Эта идея первоначально почерпнута из фермерских построек викторианской эпохи в регионе, где здания строились в основном с прагматическими соображениями.

Рельеф волнистый на высоте 700 м по вертикали. Линия хребта пересекает строительную площадку почти по диагонали, образуя приподнятый естественный амфитеатр к северу от нее.

Требование ориентировать жилище на север для солнечных целей и на юг для видов также ускоряет эту идею объекта. Здание было расположено чуть ниже вершины холма в измененном контуре, что обеспечило удобное расположение в незащищенной окружающей среде.

Конструкция здания типична для портальной каркасной конструкции, включающей в себя 5 шт.

4м модулей. Прямолинейный план на основном уровне пробит служебным ядром, образующим в плане осевой характер. Это ядро имеет мокрый вход с южной стороны. Внутри находятся инженерные коммуникации – ванная/кухня/туалет/прачечная/ГВС/котел на дровах.

Главная гостиная, расположенная в центре плана, включает в себя большие ползунки на север и юг, что обеспечивает защищенную альтернативу на открытом воздухе при большинстве ветровых условий.

Большая негабаритная черная облицовка фронтонов здания включает в себя обрамленные виды снаружи и организует план здания с центральной жилой / служебной сердцевиной и спальными зонами, обрамленными древесиной на каждом конце.

Попытка создать «австралийца» с суровым внешним видом, характеризующимся палитрой натуральных материалов, чувством мастерства и детским напоминанием о взрослении в 70-х годах.

Внешний вид здания включает оконные панели во всю высоту, покрытые прессованным листом, окрашенным в черный цвет. Торцы здания, изготовленные по индивидуальному заказу, имеют окна меньшего размера, которые обрамляют виды. Эти отверстия несколько случайны и пытаются наладить связь с местными сельскохозяйственными структурами, которые размещают отверстия на основе прагматических требований, часто обнаруживая почти случайный вид.

Большие раздвижные экраны защищают жилище от палящего летнего солнца и создают фильтрованный внутренний свет.

В доме осознанно использованы не отечественные материалы – сталь/бетон/переработанная древесина/бетонная кладка. Штукатурка редко видна и окрашена в черный цвет. Ссылаясь на монохромную палитру, пол в душе выполнен из желтой резины, с потрясающим сцеплением и комфортом под ногами.

Стены душевых облицованы листами из мягкой стали во всю высоту. Темный интерьер притягивает взгляд к внешнему виду, усиливая связь с участком. Строительство велось в качестве строителя-собственника с привлечением в основном местных мастеров, что обеспечило время, необходимое для достижения уровня детализации, контроля затрат на строительство и принятия решений о стоимости во время работ.

Автономный дом питается от солнечной/батарейной системы мощностью 2 кВт с удаленно расположенным подземным резервным генератором.

Отопление осуществляется за счет водяного отопления на дровах с использованием солнечной энергии совместно с горячей водой для бытовых нужд. Здание хорошо изолировано, и все помещения проветриваются естественным образом. Обратитесь к прилагаемым диаграммам строительных систем/принципов. Жизнь архитектора/владельца значительно изменилась во время строительства этого проекта. То, что было задумано как холостяцкая квартира, теперь является семейным домом, с некоторыми изменениями на пути.

Hudson Parade House от Corben Architects

Этот проект значительных изменений и дополнений превратил приподнятый и очень открытый двойной блок, выходящий на западную сторону набережной, в частный оазис, заключающий в себе мир и спокойствие. Дисциплины архитектуры и дизайна интерьера успешно объединились, чтобы выполнить задачу клиента по созданию дома, который является «курортом вдали от курорта».

Входное фойе двойной высоты простирается над открытой площадкой, обрамляя вид на пейзаж, придавая ему вертикальное измерение, редко встречающееся в жилых домах. Это в сочетании с большими раздвижными стеклянными дверями обеспечивает хорошую и подлинную панораму. Плавный переход от внутреннего пространства к открытому по всему дому добавляет захватывающему ощущению присутствия «в» ландшафте.

От главного входа лестничный пролет ведет на верхний уровень, к трем спальням и связанным с ними ванным комнатам.

Второй набор лестниц приведет вас на средний уровень, где расположены основные жилые помещения и большая кухня открытой планировки с примыкающей кладовой для дворецких. Эти жилые помещения открытой планировки выходят на большую террасу с видом на воду. Нижний уровень включает в себя шумный бар, тренажерный зал и открытую площадку для барбекю, обеспечивающую прямой доступ к заднему саду с бассейном с мокрой кромкой и пристани за ним.

Сдержанная палитра используемых материалов, фактур и цветов создает теплый, уютный и современный интерьер, который дополняет вид на воду.

Архитектура не только успешно решила проблему воздействия сурового западного солнца летом и холодных южных ветров зимой, она создала бесшовные внутренние и наружные пространства, которые защищены и экранированы от непогоды, чтобы его обитатели могли наслаждаться им круглый год.