В отличие от большинства других профессий, результаты деятельности представителей которых из прошлых веков мы можем наблюдать лишь косвенно, архитектура — это древняя дисциплина, отвечающая за проектирование сооружений и зданий, развитие которой можно проследить до тысяч лет.

Наблюдая за историей, заключенной в архитектуре, мы получаем представление о мировоззрении людей прошлых эпох. В качестве примера можно привести финикийцев и их легендарную Вавилонскую башню, или египтян и их невероятную ритуальную архитектуру, отраженную в пирамидах, гробницах и многих других древних здания вдоль реки Нил.

Фактически, первым большим архитектурным проектом, сохранившимся в истории, была работа Имхотепа, египетского визиря, доктора, первосвященника и писца, которая была построена для короля Джосера. Имхотеп спроектировал и построил комплекс, который назван именем его короля, между 2630 и 2611 годами до нашей эры.

Остатки разнообразной архитектуры говорят сами за себя о самых разных цивилизациях, традициях и убеждениях во всем мире. Без архитектуры история человечества была бы неполной.

Многие сохранившиеся здания являются примерами великих работ древних мастеров, которые имеют значение для всего мира. В частности, мы можем назвать Великую пирамиду Гизы, которая считается одним из семи чудес древнего мира, и Великую китайскую стену, построенную между 221 и 206 годами до нашей эры.

Со временем архитектура развивалась, и все здания и их дизайн, становясь символами разных эпох, стали приобретать особые характеристики, обозначенные как архитектурные стили. В Древней Греции, где здания, казалось, всегда были одинаковыми, для каждого периода времени были определены три типа колонн: дорический, ионический и коринфский.

Римляне унаследовали от греков большинство своих традиций, убеждений и обычаев, включая архитектуру, но также они разработали свои собственные: в качестве примера можно рассмотреть Аппиеву дорогу в Риме, и другие сохранившиеся дороги, ведущие из Италии в Великобританию.

На архитектурную историю влияли художественные, экономические, политические и социально-культурные события на протяжении веков, а Европа стала колыбелью многих известных архитекторов в годы после падения Римской империи.

От барокко до модерна, включая готический и романский стили, стили эпохи Возрождения и чурригереско, а также многие другие архитектурные стили, мы можем сегодня наблюдать в городах, история которых насчитывает многие века. Разнообразие стилей в конечном итоге дает эклектичное смешение зданий, домов и других сооружений, которые представляют нам их прошлое.

Интересно, что другие общечеловеческие области знаний также были связаны с архитектурой, среди них можно выделить религию, подарившую нам храмы, мечети и другие постройки такого типа, или масонскую ложу, созданную в Лондоне как тайное общество в 1717 году.